Другой Лаокоон, или О границах кино и литературы

Валерий Мильдон

В книге определяется зависимость между изображением (живопись, пластика, сцена, экран) и словом (литература). Это сделано на примере экранизации - теоретически самой неразработанной проблемы…
Серия: Лики культуры
Издательство: Российская политическая энциклопедия

29 января 2010 г. 15:56

На мой взгляд, эту работу полезно прочесть всем, кто так или иначе занимается кино, как пример исключительно НЕправильного подхода к анализу экранизаций.

Претенциозность книги превосходит все возможные границы: она очевидна уже из названия. В соответствии с ним автор строго выдерживает всю книгу в стилистике диалога на базаре; судя по частотности употребления, его любимый термин - «отсебятина».

Удивительно, насколько точно это слово характеризует сию работу, которую язык не поворачивается назвать даже псевдонаучной. Практическая часть (т.е. анализ конкретных экранизаций преимущественно советского периода) изобилует пространными размышлениями о вреде большевистского режима, о том, куда же катится наша страна и о глубине романов Достоевского. Капитан Очевидность торжествует.

И ради чего же…

ISBN: 5-88451-197-3, 978-5-8243-0937-9

Год издания: 2007

29 января 2010 г. 15:56

И ради чего же…

MarinaK

6 ноября 2009 г. 20:21

Монография о кино как специфическом виде искусства. Лессинг в статье о скульптуре Лаокоона объяснял, что у разных видов искусства разный язык, так, например, Гомер мог описывать, как его герой кричит от боли, а скульптор мог показать только сдержанный стон, потому что крик был бы неэстетичен и испортил бы впечатление от произведения. Мильдин объясняет, что кинематограф - совершенно особенный вид искусства по сравнению с литературой. Несмотря на то, что, как утверждал Л. Андреев "кино объело всю литературу", заменить ее, вытеснить навсегда не сможет. Рассматривая экранизацию как жанр кинематографа автор, убеждён, что очень редкая экранизация является аналогом литературного произведения и не уступает ему по силе. Ведь читая книгу, мы сами представляем себе героев, опираясь на описания…