4,2

Шел девяносто первый год Столетней войны. Жанне шел семнадцатый. Безмерно страдал французский народ, стране угрожала катастрофа. Именно тогда и пришла Жанна... О жизни, подвиге, трагической судьбе…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

Mao_Ri

ффантастический единорог

3 июля 2023 г. 08:46

Книга подойдет тем, кто, наверное, вообще никогда не слышал про Жанну д'Арк - настолько тут написано все просто и кратко. Ничего такого значимого, чего я бы не знала, а я простой обыватель, знакомый с героиней французского народа по каким-то отрывочным рассказам на уроках истории, по фильмам или упоминаниям в литературе на иную тему.

С одной стороны я понимаю, что о событиях такой давности сложно найти обширную подробную информацию, а уж отделить вымыслы от правды порой и того сложнее. Особенно учитывая, что правду пишут победители. Но с другой стороны, у меня были вопросы, а насколько верно описаны в книге эмоции, мысли и переживания Жанны? Откуда знают, что мысленно она была столь же крепка и непоколебима, как выглядела снаружи? А ведь это сильно влияет на вырисовывание образа девушки.

Кн…

Жанна д'Арк, монография

ISBN: 978-5-235-03039-8

Год издания: 2007

Формат издания: 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц: 240

3 июля 2023 г. 08:46

Кн…

ELiashkovich

8 октября 2022 г. 22:14

Совсем уж детский сад. Разочарован.

Отчасти, конечно, сам виноват. Поленился и не нагуглил перед покупкой книги побольше информации об авторе. Слишком уж меня расслабили отличные книги из серии ЖЗЛ о Людовике XIII, Марии Антуанетте, Бодлере, Рембо и Наполеоне. Казалось, что любая "французская" книга этой серии автоматически относится к категории must read.

Если бы я не поленился и пробил книгу хотя бы по Livelib, то я бы узнал, что "Жанна д'Арк" — это переиздание работы 1962 (!) года. Как вы понимаете, за 60 лет она в любом случае успела бы изрядно устареть — хотя бы потому, что сейчас все эти регулярные напоминания о том, что Жанна "из народа" и что "богатенькие ее предали" смотрятся откровенно комично. Равно как и нападки на церковь.

Впрочем, главная проблема даже не в этом — в конце…