Дом Брасса. Детективные рассказы и роман (сборник)

Эллери Квин

4,4

В настоящий сборник включены рассказы, представляющие наиболее интересные, даже фантастические, случаи из практики знаменитого писателя и детектива-любителя Э.Квина, и роман "Дом Брасса", события в…
Серия: Эллери Квин
Издательство: Центрполиграф

27 июля 2022 г. 19:14

Скучно. пресно. неинтересно. Эллери не впечатляет. Лучше не читайте. Выводы оставляют желать лучшего. Обычно детективные рассказы захватывают меня с пол-оборота, но не в этот раз.

Приключения Эллери Квина

Трое хромых, рассказ

стр. 91-113

Невидимый влюбленный, рассказ

стр. 114-132

Портсигар из тикового дерева, рассказ

стр. 133-149

Двухголовая собака, рассказ

стр. 150-172

Часы под стеклянным колпаком, рассказ

стр. 173-192

ISBN: 5-9524-2332-9, 5-9524-1306-4

Год издания: 2006

Тираж: 7000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 426
Редактор: Полякова З. В.

Первые публикации:
сборник рассказов "Приключения Эллери Квина" - 1933-34
роман "Дом Брасса" - 1968

Публикации в России:
Дом Брасса
1991 - сб. "Э. Квин, Р. Стаут, Р. Макдональд" Нижний Новгород: СП "ИКПА" (Нижегородский филиал), с.5-204, Н. Резанова (Латунный дом)
1992 - М.: Республика, 240 стр., И. А. Якушкина
1994 - сб. "Латунный дом; Смерть на родео" М.: ТОО "Корум", ГИП "МКЦ", с., (Латунный дом)
1994 - сс. "Эллери Куин" т. Дьявол заплатит, М.: Канон (Большая б-ка крим. р-на), с.143-282, Н. Сергиевская (Бронзовый дом)

Отдельные рассказы из сборника
Безумное чаепитие
1990 - сб. "Чандлер, Квин" Л.: Художественная литература. Ленингр. отд-ние, с., А. Захаров
1992 - сб. "Зарубежный детектив т.2" М.: Голос (Избр. произв. В 16 томах), с.5-36, М. Гутов (Приключение на безумном чаепитии)
1994 - сб. "Путешествие будет опасным" М.: АО "Панас-Аэро" (Остросюжетный детектив), с.226-255, И. М. Кулаковская-Ершова
1997 - сб. "Костёр, пылающий в ночи" М.: Терра (Готический роман), с.405-430, Татьяна Жданова (Дело о сумасшедшем чаепитии)

Двухголовая собака
1994 - сб. "Семь чёрных котов" Пермь: Урал-пресс, АО "Звезда" (Литературное приложение к газете "Досье 02", в.11), с.199-240, И. Рогова (Двуглавый пёс)

Невидимый возлюбленный
1994 - сб. "Семь чёрных котов" Пермь: Урал-пресс, АО "Звезда" (Литературное приложение к газете "Досье 02", в.11), с.241-275, И. Рогова (Тайный воздыхатель)

Однопенсовая черная
1989 - ж. "Филателия" №№ 9, с.23-24, № 10, с.16-19, № 11, с.16-19, С. Мануков (Чёрный пенни)

Повешенная акробатка
1974 - сб. "Любимый цирк" М.: , с., Л. Беспалова (Смерть акробатки)

Семь черных котов
1994 - сб. "Семь чёрных котов" Пермь: Урал-пресс, АО "Звезда" (Литературное приложение к газете "Досье 02", в.11), с.277-318, И. Рогова
2006 - сб. "Рептилия" М.: Вече (Коллекция ужасов Альфреда Хичкока), с.58-87 (Приключение с семью чёрными кошками)

Эллери Квин «Дом Брасса»

27 июля 2022 г. 19:14

20 августа 2021 г. 18:31

Прочитала небольшой детективный рассказ "приключение на безумном чаепитии". История Квина мне, в общем-то, понравилась. Не знаю, как это удалось авторам, но с самого начало меня съедало любопытство- что дальше, что все таки происходит и кто преступник? Эллери приезжает в гости к приятелю на день рождения сына этого самого приятеля. Как часто бывает в подобных рассказах, главному герою совсем не хочется ехать на это праздник, но "надо, значит надо"... Для детей взрослые ставят постановку из Алисы- безумное чаепитие. Утром же выясняется, что хозяин дома бесследно исчез... Эллери берется за дело и успешно его раскрывается. Если вы хотите историю, думаю, это история будет интересна для Вас. Несмотря на маленький объем герои и события прописаны весьма "выпукло" и реально. Но…

Подборки