29 марта 2024 г. 13:53

Роман рассказывает нам о скитаниях (больше эмоциональных) главного героя Виктора – сексоголика, мошенника. С одной стороны мы видим мужчину который не имеет четких планов на жизнь, существует здесь и сейчас (в тексте раскрываются его психотравмы детства, зависимость, похабное поведение, разочарование), с другой стороны – заботливого человека (поддержка «нормальной» жизни матери способами, которые как ему кажутся самые лучшие). Начало книги с рекомендациями автора не читать, не зря тут, некоторым рекомендую прислушаться. Язык легок, но постоянное угрюмое состояние и попытки рассмотреть все под призмой философских изречений удручает. Покопавшись можно увидеть как человек ничего из себя не представляющий имеет скрытый потенциал, но при этом гнилым нутром рефлексирует по жизни. Писать много…

28 марта 2024 г. 13:49

5 « Чтобы жизнь стала лучше, она сначала должна стать хуже.»

Откровенный роман с небанальным сюжетом о жизни людей, опустившихся на самое дно. Паланик пишет открыто, без прикрас, не брезгуя крепким словцом или пошлыми сценами. Но всё это, я бы сказала, к месту. Автор и сам предупреждает читателя что «если вы собираетесь читать это – лучше не надо. После парочки страниц вам здесь быть не захочется.» И, возможно, он будет прав. Стиль и манера написания настолько реалистичны, что я как будто присутствовала вместе с героями. Теперь, когда я пойду в туалет в самолёте, я буду вспоминать Паланика. А если без шуток, эта книга, после прочтения которой, я задумалась о своей жизни.

«Мы можем растратить все наши жизни, позволяя миру диктовать нам, кто мы есть. Позволяя истории рассказывать нам, какие мы плохие, или какие мы хорошие. Позволяя нашему прошлому…

30 марта 2024 г. 11:06

4 не чувствуй зло. не смотри на зло. не слушай зло. не бойся зла

для поклонников Паланика: "Уцелевший" – это квинтэссенция его фирменного стиля: цинизм, черный юмор и шокирующие подробности

Чак Паланик, известный своим провокационным стилем, в "Уцелевшем" погружает нас в мир, где цинизм соседствует с трагедией, а юмор граничит с жутью

Паланик искусно водит читателя за нос, оставляя зацепки и недосказанности. сюжетные линии, кажущиеся несвязными, причудливо переплетаются, создавая атмосферу саспенса

"Уцелевший" – это не просто история о выживании. это книга о поиске себя, о цене славы, о темных сторонах человеческой души

стоит ли читать?

да:

* если вы поклонник творчества Чака Паланика

* если вам нравятся захватывающие сюжеты с неоднозначными героями

* если вас интересуют размышления о современном обществе

предупреждение:

книга содержит сцены насилия, которые…

12 апреля 2024 г. 20:17

Главный герой - Виктор Манчини, сексуально озабоченный мужчина, проходит двенадцати ступенчатый курсы для сексоголиков, сейчас он находится на четвертой ступени. На этом этапе Виктору необходимо вспомнить все грехи, которые он совершал в течение своей жизни и осознать их. За счет этого мы прослеживаем его жизненный путь. Виктора в целом можно назвать неудачником, ему пришлось бросить медицинский колледж, он работает на низкооплачиваемой работе в музее, в котором 1734 год, и работу можно потерять в любой момент, если ты не будешь соответствовать эпохе. Ко всему перечисленному, у Виктора тяжело больна мама, которая находится в больнице. Она очень исхудала и увядает с каждым днём, ее нахождение в больнице стоит дорого и Виктору приходится выкручиваться, он разыгрывает сцены «удушья» в…

15 апреля 2024 г. 15:59

4 Здоровая семья - залог здоровой жизни в будущем

Первое мое знакомство с этим автором, которое произошло на совместных чтениях с девочками. Хотела начать с "Бойцовского клуба", но так легли карты и я познакомилась с данным произведением.
Ни капельки не пожалела. Книга понравилась своей темной философией жизни и смерти, и поломанных судеб.

"Представьте, что вы родились и выросли в общине, полностью изолированной от внешнего мира, где у тебя есть определенная цель, ради чего ты живёшь и работаешь, и ты как-будто бы счастлив. А потом тебя выбрасывают в мир, где тебе нужно выживать."

Я конечно не великий философ, чтобы рассуждать о смысле жизни и правильных поступках. Могу сказать, что лично я, в очередной раз убедилась, что нас формирует общество в котором мы растём. Все проблемы и психологические особенности формируются в среде, которая нас…

BooksMimi

9 января 2024 г. 12:52

У нас с Палаником очень сложные отношения. Я читала у него только "Колыбельную" и плевалась ооооочень долго, крича всем окружающим, что никогда в жизни не возьму его книги в руки.

А тут вот взяла "Удушье" и мне неожиданно понравилось. Вот бывает такое, читаешь и не понимаешь что происходит. Кривишься, фыркаешь, смеёшься в голос от абсурдности пооисходящего. Но понимаешь, что оторваться не можешь, ведь интересно чем же всё это закончится.

Это и произошло со мной.

Книга повествует о жизни Виктора Манчини. Он сексоголик и посещает собрания сексозависимых людей. А ещё у Виктора есть хобби - он изображает удушье в различных ресторанах, и в последствии "рубит" с этого деньги.

Эта книга, по большей части, о сексоголиках. О сексуальной озабоченности, которая равносильна наркотической зависимости. И…

7 февраля 2024 г. 21:05

Жанр: антидепрессант О чем: о человеке у которого так и не получилось «найти себя» Кому следует читать: домохозяйкам и домохозяевам +++Плюсы+++: множество полезных советов на все случаи жизни, которыми никогда не хочется пользоваться ---Минусы---: сверхъестественные способности героини ЗЫ: читал второй раз ( первый был более 10 лет назад), и понял, что до отказа первого двигателя я неплохо помню содержание, вот дальше читал как в первый раз.

4 января 2024 г. 06:57

4 Советы полезняшки на все случаи жизни.

Книга пестрит советами: как выводить пятна крови, как убрать отечность лица, как почистить хрусталь, как убрать мелкое разбитое стекло и многое, многое. Можно брать ручку и выписывать, выписывать, выписывать.

Имена главных героев, если их перевести с английского на русский созвучны. Так главный герой Тендер: в переводе мягкий, податливый, и он воспитан быть «идеальной домохозяйкой». Фертилити: плодородие, изобилие. По сюжету она бесплодна, но может предсказать будущее.

Но это же Чак Паланик, только одними советами не ограничился. В книге всё перевернуто. Начинается она наоборот – с последней страницы, с последней главы. Поднимаются многие темы. Но раскрыты ли они? Думаю, нет. Паланик скорее всего затронул проблемы, свалил их в кучу. Ну а дальше разбирайтесь сами, как хотите.

Однако одну…

10 января 2024 г. 18:26

4 Моя первая рецензия

Роман, написанный в самом начале XXI века, от знаменитого Чака Паланика, автора романа "Бойцовский клуб", "Невидимки", символ контркультуры, все дела, да... Его многие за содержание произведений считают психом, он говорил, что он гей, многие видят в нём гения, кто-то видит в нём образец того, как надо писать триллеры, кто-то находит в романах себя, кому-то они помогают очиститься от внутренней грязи, человек, о котором любые разговоры излишни, там уже и так всё понятно - это ж Чак, чёрт. Старая добрая альтернативная жёсткая литература мира реализма, может быть, всё ещё андеграундная, я не специалист в этом. Этот роман был экранизирован, сразу говорю.
Кто-то может сказать, очередная бессмысленная страшилка про отвратительное дно социума, так ещё и моментами негативно влияющая на психику…