Записки из Мертвого дома. Записки из подполья. Рассказы

Ф. М. Достоевский

4,4

В сборник входят произведения великого русского писателя: "Записки из Мертвого дома", "Записки из подполья", а также рассказы "Вечный муж" и "Кроткая". Завершает книгу статья В.А.Туниманова "Мертвый…
Издательство: Лениздат

ISBN: 5-289-01284-2

Год издания: 1990

20 августа 2022 г. 16:35

Произведение понравилось своим легким изложением, добавлю в копилку к таким тюремным/лагерным трудам как Один день Ивана Денисовича, Архипелаг Гулаг, Колымские рассказы.

10 марта 2022 г. 12:50

#ВесьДостоевскийЗа365 и… мой новый фаворит – «Записки из Мёртвого дома» по мотивам заключения в Омском остроге в 1850 – 1854 годах.

Ведь мог же, чертяка, писать просто, внятно, не растекаясь по древу!

Толстой, кстати, считал «записки» одним из величайших произведений в истории литературы.

После каторги Достоевский писал брату: «Сколько я вынес из каторги народных типов, характеров… На целые томы достанет». С повести начинается космос Достоевского и его психологический анализ преступления, а заодно новый жанр в литературе – русская лагерная проза.

Современные исследователи называют «Записки» первой антиутопией с обществом, где все равны, где нет собственности и все подчинены диктату общественной власти. И где «без труда и без нормальной законной собственности человек не может жить,…