4,4

В произведениях М.Пришвина мы постоянно встречаемся с мыслью о необходимости бережного отношения к природе, вреде бездумной ее эксплуатации, о ее нравственной ценности, способности облагораживающее…
Издательство: Правда

Lana_26

19 апреля 2020 г. 16:41

С Пришвиным я познакомилась в далёком-далёком детстве - сразу, как научилась читать. И, возможно, именно он заложил в меня такую любовь к природе и животным, что впоследствии я стала экологом.
В этой книге собраны произведения разных лет и жанров: этнографический очерк, фенологические дневниковые записи, сказка-быль и рассказы.
"В краю непуганых птиц" рассказывает о путешествии автора на Карельские острова. Тут мы находим описания природных красот, общение с местными жителями - их быт, жизнь, обряды, вечная борьба с голодом и вечный труд.
"Календарь природы" - фенологические записки вперемешку с дневниковыми записями. Фенология - отдел экологии о сезонной изменчивости природы и повадков животных. Тут автор рассказывает о краеведческом кружке, где он организовывает экспедицию по реке.
Я…

Год издания: 1977

Кураторы

Lana_26

19 апреля 2020 г. 16:41

Я…

6 октября 2013 г. 17:48

Всё-таки не зря придумана речь и текст! Особенно актуально это для тех, кто умеет этим пользоваться как этот чувак. Он в буквальном смысле транслирует свои мысли в мозг читателю, и если бы он был маркетологом и занимался рекламой, то компания, которую бы он придвигал занимла бы в своей сфере основную долю рынка, с учётом его роста долгие годы!!11

:D

В общем, книга о живой природе глазами ценителя и фаната этого дела. Документальные рассказы от лица лесника про наблюдения за живой природой в течении года. Самое крутое то, что изложение тут далеко не научное, а вполне понятное художественное. Рассказывается, грубо говоря, про поведение лесных животных и погоду, про явления природы, оторванной от цивилизации, про наблюдения за этим всем. В книге не найдёшь голых фактов и "математики", всё…