4,1

Он жил в Париже, писал в кафе романы, брал книги в книжной лавке "Шекспир и компания", которая одновременно была и библиотекой. Он дружил с Ф.Скотт Фитцжеральдом и Эзра Паунд, беседовал о книгах с…
Издательство: Союз

14 апреля 2024 г. 18:57

С крупными культовыми работами Хемингуэя я пока не знакома и не уверена, что готова, поэтому решила начать с мемуаров.

Книга представляет собой слегка хаотичные заметки о писательстве и творчестве, о семье и любви, о важных людях и событиях той эпохи. Атмосфера и окружение описаны очень живо и выразительно, будь то лето в Париже или зима в небольшом австрийском городке. От текста веет лёгкостью, свободой и живительной энергией молодости, помогающей преодолевать безденежье и нестабильность.

Ещё начинающий на тот момент писатель, Хемингуэй много размышляет о литературном ремесле, создаёт удачные и не очень работы, постоянно рефлексирует и совершенствует собственный стиль, делясь своими мыслями на страницах.

...и я отбросил настоящий финал, где старик повесился. Я отбросил его из своей новой…

Праздник, который всегда с тобой, документальное произведение

Перевод: Михаил Брук, Лев Петров, Феликс Розенталь

Год издания: 2007

Общее время звучания: 4 часа 13 минут.
Исполнитель аудиокниги: Костолевский Игорь

«Пра́здник, кото́рый всегда́ с тобо́й» (англ. A Moveable Feast) — книга воспоминаний американского писателя Эрнеста Хемингуэя о его жизни в Париже. В книге описываются первые литературные опыты молодого писателя и его жизнь с первой женой Хэдли в 1920-х годах.

Кроме автобиографических заметок книга содержит портреты таких литераторов, как: Алистер Кроули, Эзра Паунд, Фрэнсис Скотт Фицджеральд, Форд Мэдокс Форд, Хилэр Беллок, Жюль Паскин, Дос Пассос, Перси Льюис, Джеймс Джойс и Гертруда Стайн.

Хемингуэй отправился в Европу иностранным корреспондентом газеты «Торонто стар». Он поселился в Париже и там, ободряемый Гертрудой Стайн, Эзрой Паундом и другими, решил стать писателем.
В 1956 году Хемингуэй нашёл чемодан, который он оставил в подвале отеля «Риц» в Париже много лет назад. В чемодане был блокнот, в котором он вёл записки о своей жизни в Париже. Он обработал и переписал эти записки. Во время работы над книгой «Опасное лето», Хемингуэй использовал эти записки в финальной части черновика книги.
Книга была создана уже после смерти писателя из этих записок его четвёртой женой и вдовой Мери Вэлш Хемингуэй. Материалы были отредактированы и опубликованы в 1964 году.

15 сентября 2009 Daily Variety анонсировала, что Мэриэл Хэмингуэй, внучка Эрнеста Хэмингуэя и его первой жены Хэдли Ричардсон, приобрела права на фильм вместе с американским кинопродюсером Джоном Голдстоуном.

14 апреля 2024 г. 18:57

wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

7 января 2024 г. 21:40

2.5 Парижские истории.

«Париж очень старый город, а мы были молоды, и всё там было не просто – и бедность, и неожиданное богатство, и лунный свет, и справедливость или зло...».

Эрнест Хемингуэй довольно-таки любезно провёл по закоулкам своей памяти, показав Париж времён его молодости, когда у него, бедного и беззаботного, вообще ничего не было, но он, несмотря на обстоятельства, был счастлив. Жена, сын и кот, синий блокнот, карандаш и вдохновение, прогулка вдоль Сены, посиделки в уютных кафе, наслаждение вкусной едой, – всё такое простое, но приносящее столько радости; казалось, больше ему ничего и не надо... «Я сел в углу – так, чтобы через моё плечо падали лучи вечернего солнца, и стал писать в блокнот». О творческом процессе было сказано не так уж и много, но это были занятные крупицы, как и то, что он…

Подборки