4,1

"Команда скелетов". "Ночная смена". "Ночные кошмары и фантастические видения"... Вы помните эти названия? Как известно, Стивен Кинг дарит почитателям своего таланта новый сборник повестей и…
Серия: Кинороман
Издательство: АСТ, Харвест, АСТ Москва

31 декабря 2023 г. 09:18

Я хочу, чтобы вы смеялись или плакали, читая написанное мною... или смеялись и плакали одновременно. Другими словами, я хочу зацепить ваше сердце. А если вы хотите чему-то научиться, идите в школу. Стивен Кинг

На самом деле, это самый мрачный сборник рассказов Кинга. Так что смеяться, к сожалению, тут было не над чем (а жаль, я так обожаю тёмно-ироничного Кинга). Под одной обложкой собрались повести исключительно о смерти и страхе — краткие, лаконичные, резкие. Кинг здесь напоминает о том, почему ему дали такое прозвище — "Король ужасов".

В списке ингредиентов: - мужчина, которого едва не похоронили заживо; - всерьёз размышляющий о суициде коммивояжёр; - жутко подробная и мучительная смерть бандита от пробитого пулей лёгкого; - журналист, попавший в пыточную, но обративший смерть в своего…

Работа в утерянном (почти) жанре. Предисловие

Автор: Стивен Кинг

Перевод: В. Вебер

стр. 7-19

Секционный зал номер четыре, рассказ

стр. 20-57

Человек в чёрном костюме, рассказ

стр. 58-98

Всё, что ты любил когда-то, ветром унесёт, рассказ

стр. 99-124

Всё предельно, повесть

стр. 299-375

Теория домашних животных: постулат Л. Т., рассказ

стр. 376-408

Дорожный ужас прёт на север, рассказ

Перевод: Т. Покидаева

Четвертак, приносящий удачу, рассказ

стр. 652-668

ISBN: 978-5-17-046816-4, 978-5-9713-6016-2, 978-985-16-3073-4

Год издания: 2007

Твердый переплет, 672 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Доп. тираж 2008 года: 5000 экз.
Оформление и компьютерный дизайн А.А. Кудрявцева.

"Секционный зал номер четыре" - Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1998 // Рассказ (номинация)
"Человек в чёрном костюме" - Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1995 // Рассказ
"Всё предельно" - Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1997 // Повесть / Короткая повесть (номинация)
"Завтрак в кафе Готэм" - Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1995 // Повесть / Короткая повесть
"Катаясь на «Пуле»" - Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2000 // Повесть / Короткая повесть (номинация); Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2001 // Повесть (номинация)

картинка Keltika Ночные кошмары и фантастические видения: По рассказам Стивена Кинга / Nightmares & Dreamscapes: From the Stories of Stephen King (2006) - мини-сериал антология, экранизация выборочных рассказов Стивена Кинга:
серия 7 (Секционная комната номер четыре) - по рассказу "Секционный зал номер четыре"
серия 5 (Дорожный вирус продвигается на север) - по рассказу "Дорожный ужас прет на север"
режиссёры Роб Боумен, Микаэл Саломон, Марк Абер

картинка Keltika Человек в чёрном костюме / The Man in the Black Suit (2004) - короткометражный фильм, режиссёр Николас Мариани

Все, что ты любил когда-то, ветром унесет / All That You Love (2008) - короткометражный фильм, режиссёр Натали Муаллем

В комнате смерти / In the Deathroom (2009) - короткометражный фильм, режиссёр Люк Чейни
В комнате смерти / In the Deathroom (2013) - короткометражный фильм, режиссёр Stephen Thacker

Все предельно / Everything's Eventual (2011) - короткометражный фильм, режиссёр Максвелл Хеш

картинка Keltika Дорожный вирус идёт на север / The Road Virus Heads North (2004) - короткометражный фильм, режиссёр Дэйв Брок

картинка Keltika Завтрак в кафе «Готэм» / Gotham Cafe (2005) - короткометражный фильм, режиссёр Джек Эдвард Сойерс

То чувство, которое можно описать только по-французски / That Feeling, You Can Only Say What It Is in French (2011) - короткометражный фильм, режиссёр Nathan Gathergood

картинка Keltika 1408 / 1408 (2007) - художественный фильм, режиссёр Микаэль Хофстрём

картинка Keltika Верхом на пуле / Riding the Bullet (2004) - фильм ужасов, режиссёр Мик Гэррис

картинка Keltika Четвертак, приносящий удачу / Luckey Quarter (2005) - короткометражный фильм, Роберт Дэвид Кокрейн

Номинант: 2003 г.Британская премия фэнтези (Лучший сборник)
2002 г.Премия Международной Гильдии Ужаса (Авторский сборник)

31 декабря 2023 г. 09:18

18 февраля 2024 г. 20:09

«1408» - короткий, но жуткий и по-настоящему пугающий рассказ Стивена Кинга. Прочитать произведение можно за какие-то двадцать-тридцать минут, но однозначно, лучше делать это поздним вечером или уже тёмной ночью. Явлюсь большой поклонницей творчества С. Кинга, особенно люблю то, как мастерски он на страницах своих произведений раскрывает «сильного слабого» человека, его глубокое знание человеческой психологии и души. В этом же рассказе автор в нехарактерной для него манере краток, здесь нет лирический отступлений, нет возможности близко и хорошо узнать главного героя, его прошлое, то, почему он стал таким, каков он есть и куда идёт. Лаконичное, я бы даже сказала, сжатое произведение от прочтения которого возникает ощущение инстинктивного ужаса, от которого мурашки по коже и волосы на…

Подборки