Собрание сочинений в 2 томах. Том 2. Воспитание чувств. Повести (сборник)

Гюстав Флобер

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

21 ноября 2023 г. 12:00

1 Не стерпелось, не слюбилось

«Воспитание чувств» - книга, которую я не дочитала, хотя все карты для этого были на руках.

Если в «Госпожа Бовари» перед нами предстает «распутная» женщина, охотившаяся за плотскими утехами, но прикрывающаяся маской добродетели, то в «Воспитание чувств» у нас молодой человек, который положил глаз на замужнюю женщину и страдающий на протяжении, ну как минимум прочитанной мной половины книги (на большее, извини, не хватило). Столько соплей, отсутствия уверенности в себе и жалоб на жизнь просто невозможно вынести на растянутых страницах книги. Зачем было столько писать ни о чем??? Да, роман от части биографичен. Сам Флобер был безответно влюблен в замужнюю женщину, но простите, нужно же знать грани в рефлексии.

Я старалась, честно старалась, но это было выше моих сил. Роман однозначно не…

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

21 ноября 2023 г. 11:39

3.5 История ни о чем и обо всем

Далее предлагаю перейти к повести «Простая душа». И вот здесь даже не знаю, что Вам о ней рассказать… Это было похоже на наблюдение через замочную скважину за жизнью одного человека, а если быть точнее, то женщины. Причем жизнь ничем не выдающуюся, ничем не примечательную. Да были свои радости, разочарования. Она была сиротой, потом попала в дом к состоятельным людям экономкой. И все… Далее она прожила всю свою жизнь ухаживая за хозяйскими детьми и хозяйским домом, так и преставилась. Занавес опускается!

Это история маленького человека, каких много. История ни о чем и обо всем.

22 июля 2023 г. 13:43

3.5 У разбитого корыта

Не совсем понятно для кого написан роман, как любовная история он слабоват, а как истрический роману ему не достает большей описательности событий этого насыщеного исторического периода в истрии Франции. Для многих роман сложен к прочтению своим большим количеством персонажей, событий и взаимоотрошений между героями. Но на мой взгляд, его беда в том, что в книге нет положительных персонажей. Шлюхи из высшего света, прожигатели жизни, аферисты, проходимцы, лицемерные революционеры - сопереживать тут некому, к тому же главный герой сильно  подбешивает своим непостоянством. В итоге исторические события идут своим чередом на заднем плане довольно куцей и не особо увлекательной любовной историей. Приятно, что ГГ, промотавший наследство, остаелся ни с чем. Стоит отметить, что роман очень…

26 мая 2023 г. 00:07

Ох и тяжело далась мне эта книга. Незнакомые имена и реалии сильно мешали понять героя. Что о нём говорят прочитанные им книги? К чему на самом деле он стремился в жизни? Во что он верил и что отвергал? Вероятно, современникам романа всё это было гораздо, гораздо яснее. Для меня же все многие страницы о попытках героя вступить в политическую деятельность и о его увлечениях остались бессмысленными.
Но роман, кажется, не об этом. Его суть, как я её поняла, тоже делала чтение непростым. Кажется, это книга о том, как легко и без особого намерения проматывается жизнь — проматывается во всех смыслах. И как аудио на тройной скорости, и как деньги, и как планы, которые ты строишь, заранее в глубине души зная, что не собираешься выполнять. Может, это была в своё время социальная критика праздного…

1 апреля 2023 г. 22:51

Книга мне совершенно не понравилась
Я не понимала как можно так сильно растрачивать деньги на любовь,дружбу,хотя на самом деле это люди которые совершенно не были ему друзьями
Он просто мотылялся по франции в поисках себя
Пренебрегал молодую девушку,которая была влюбилена в него по уши и в то время пока она ждала он развлекался и бегал за другими женщинами
Но сам абсолютно так же любил и испытывал глубокие чувства к замужней даме

21 февраля 2023 г. 10:33

Это совсем небольшая, но очень печальная история о жизни неприметной трудолюбивой женщины по имени Фелисити. Она рано осталась сиротой и оказалась абсолютно одинока и неприкаяна в этом мире. Совсем юной девочкой ей посчастливилось попасть на услужение в дом к вдове с двумя детьми. Всю жизнь она проработала в этой семье, помогая и ухаживая за всеми, отдавая свою любовь и душу. Фелисити проста, неграмотна, до крайности наивна и бесхитростна, но при этом невероятно добра и чиста душой (практически на уровне святости), она привязывается ко всему, с чем соприкасается. Особенно меня тронула история с попугаем, это было очень пронзительно и грустно.

10 апреля 2023 г. 13:29

1.5

Уф, кошмар….. неужели я дочитала эту книгу
Я промучила ее недели три, если не больше.
Вроде бы в начале все так интересно, и задумка автора интересная, но на странице 300-400 ( я читала в электронке, хорошо, что не купила книгу) я застопорилась и мне не хотелось читать. Я вечно откладывала и откладывала чтение, занимаясь другими делами.
Разговоры про государство и политику просто пробегала глазами и чуть ли не зевала. Эти моменты особенно вгоняли в сонное состояние.
Бездарно прожитая жизнь героев, бессмысленное времяпрепровождение и хождение по Парижу.
Из героев никто не понравился, было равнодушие к их судьбе - ну случилось и случилось. Фредерик сам виноват в своей судьбе, Делорье тоже.
Кстати, было столько персонажей на букву «Д», что я начала путаться в них
Единственный плюс данного романа,…

Pine13

21 января 2023 г. 12:08

Судьба Франции, через призму восприятия и мироощущения весьма инертного и малахольного молодого человека. И не понятно чего в романе больше личных метаний, поисков Фредерика или все-таки политических и общественных событий. Эти две составляющие настолько тесно переплетены и взаимосвязано, что сложно их воспринимать отдельно друг от друга. И все же Моро как будто не дотягивает до положения главного героя слишком он какой-то никакой. Хотя за роман он значительно вырос, заматерел – из робкого и несколько неуверенного в себе провинциального молодого человек он вырос в столичного хлыща, волокиту и бездельника. Это преображение произошло не за один день. В жизни ему несказанно повезло – он получил в наследство большое состояние, но, как это бывает с неподготовленными и необразованными людьми…

5 февраля 2023 г. 12:00

5 Спойлер

Всего лишь 30 страниц об истории того самого "маленького человека", о котором нам твердили на уроках литературы. Человека без собственной жизни, человека нуждающегося в любви и привязанности, но не имеющем этого.
Очень символично, что в русском переводе название повести может звучать и как "Простое сердце".
Фелисите нельзя назвать счастливой с детства: она потеряла родителей, потом ее жених женился на другой, она нашла приют и работу в хорошем доме, привязалась к детям, но те имеют свойство расти. Мальчик уехал в колледж, девочка умерла. Служанка нашла отраду в племяннике, но погиб и он. Даже попугай Лулу покинул ее. В какой-то момент умерла и хозяйка.
После этого Фелисите, которая никогда не имела своей жизни, осталась совсем одна. У нее не было больше сил полюбить еще хоть кого-то.
Эти 30…