Гюстав Флобер - Собрание сочинений в 2 томах. Том 2. Воспитание чувств. Повести (сборник)

Собрание сочинений в 2 томах. Том 2. Воспитание чувств. Повести (сборник)

3,2

Собрание сочинений в 2 томах. Том 2. Воспитание чувств. Повести (сборник)
3.2
Во второй том собрания сочинений Гюстава Флобера вошли роман `Воспитание чувств` и повести.
Издательство: Вече, БЕТА - Сервис

Anastasia246

28 февраля 2022 г. 16:29

4 "Он мечтал о другой жизни, более занимательной и благородной"

"Сердца женщин, словно ларцы с секретом, со множеством ящичков, вставляемых один в другой; стараешься изо всех сил, ломаешь ногти — и, наконец, находишь высохший цветок, хлопья пыли или пустоту!"

Масштабный замысел писателя - переплести в одном и том же романе историю политических событий Франции сороковых и описание частной жизни одного из ее граждан - на мой взгляд, удался классику не очень, хотя и отдал он своему детищу невероятное количество сил (если судить по сохранившимся письмам и дневникам), добиваясь исторической точности, погружая читателя в мельчайшие детали тех лет. Дело в том, что политические перевороты, протесты, демонстрации, при всей правдивости описаний и достоверности описываемого (вот в этом сомневаться не приходится), выглядят на фоне переживаний главного героя…

Воспитание чувств — Гюстав Флобер, роман

Перевод: Т. Иринова

ISBN: 5-7838-0403-7, 5-8157-0032-0

Год издания: 1998

Том: 2 из 2

Формат издания 220x240 мм (большой формат)
Количество страниц 560
ISBN 5-7838-0403-7, 5-8157-0032-0
Тираж 12500
Издательства БЕТА - Сервис, Вече
Серия Гюстав Флобер. Собрание сочинений в 2 томах (`Вече `)
Переплет Твердый переплет
Тип издания Авторский сборник

Anastasia246

28 февраля 2022 г. 16:29

4 "Он мечтал о другой жизни, более занимательной и благородной"

18 мая 2022 г. 11:01

Удивительно нудная книга. Бывали проблески интересного сюжета, какие-то переживания героев… Но в целом – вяло, скучно, безэмоционально.

Очень много политики, которая подана так, что может быть понятна только людям, и так знающим историю той самой революции 1850-х годов. Т.е. автор не описывает переживания героев по поводу политической ситуации, не объясняет толком ничего, зато сыпет фамилиями (которые вообще ни о чем не говорят) и то и дело включает в повествование диалоги, которые должны бы освещать текущие события (но по факту это совершенно непонятные обрывки, из которых не складывается цельная картинка).

Главный герой очень уж инертный. Но основная проблема даже не в этом, а в том, что Флобер очень мало внимания уделяет его внутреннему миру, его эмоциям, в основном он рассказывает,…