Urrsa

любитель буквы ё

15 августа 2023 г. 00:28

На постоялом дворе нужно быть внимательным и осторожным: мало ли какой человек забредёт переночевать, и что ему приглянётся. Могут и кошель увести у невнимательного путника. А может так сложиться, что встретишь гадалку, и не из тех, кто деньги обманом выманивает - а из настоящих. И карты у неё непростые. То ли судьбу подскажут, то ли поменяют - а то и расскажут чужие истории.

И истории эти - сказочные. То ли легенда, то ли быль. С одной стороны, очень человечные, а с другой - с мурашечными эпичными моментами. В хорошем смысле эпичными. Есть тут атмосфера фэнтези в лучшем его проявлении, с размахом и наполненностью мира, но при этом каждый рассказ гадалки - о людях. Будь это девушка-оборотень, прошедшая войну во имя мести, или хозяйка предела, отдавшая важную часть себя за жизни своих…

quarantine_girl

без особой фантазии

22 июля 2023 г. 22:25

4.5 Игра в высшие силы

— Здесь моя жизнь, а там… — А там любовь! Разве одно не стоит другого?

Что мне больше всего понравилось в этой книге? Формат повествования и то, насколько отличаются истории.

Да, здесь именно истории. Истории гадалки, которые она рассказывает двум случайным соседям по постою. Что-то близкое к повести, но вполне развернутое и раскрытое. Напоминает Наталья Колесова - Грани Обсидиана , но в этой книге было три истории с примерно одними и теми же персонажами, а здесь всё иначе.

Это ромфант. Ромфант с сильными героинями, мужиками вида "я не сразу признаюсь в своей любви, но моими усилиями мир будет лежать пред твоими ногами" и тонной волшебства (тут даже есть единорог, ага). Есть истории об оборотнях, дворцовых интригах, сравнительно обычной жизни. Да, структура историй очень похожа (хотя эта…

nest_olga

15 апреля 2023 г. 19:15

5 "Они так и не уснули этой ночью - или все таки спали и видели волшебные сны?"

Я получила громадное удовольствие, читая эту книгу. Даже пожалела, что не купила аудиоформат, потому что он бы дал еще более полное погружение. Дело в том, что книга состоит из нескольких новелл или сказок, которые рассказывает в придорожном трактире гадалка двум молодым путникам, девушке Санни и юноше Дайяру, чьи пути случайно, а может и не случайно пересеклись в этом месте.

Эти сказки напоминают баллады, которые слагают очень талантливые барды или минестрели. Напевные, завораживающие, наполненные магией и любовью. Сказки с сильными героинями и такими же сильными героями, достойными друг друга. Сказки о древних битвах, о древней магии, о драконах, оборотнях, о судьбах королей и простых людей. Сказки о любви и непростой дороге к ней. И самое главное - все со счастливым финалом.

Кни…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

16 июня 2021 г. 12:13

Приятная книга для долгого летнего/зимнего вечера, когда хочется историй со счастливым концом. Да, они будут несколько однообразны и исключительно про "она встретила его (или наоборот) и заверте...", зато никаких приступов бурной страсти и прочих элементов "женского любовного романа". При этом много информации о мире - каков он есть и почему именно таков. Так что герои действуют далеко не в картонных декорациях и озабочены далеко не только своим внезапным спутником/напарником/постояльцем

Категорически рекомендую для "выдоха" после серьезного/страшного - мозг не разжижается, но отлично отдыхает!

Ingris

9 июня 2020 г. 22:23

4 Карты одной масти

Автор, скорее, женский, ведь, если брать по крупному, основная тема - путь к обретению любви и дома. Ее истории - об отношениях мужчины и женщины, о предназначении и судьбе, о выборе и стойкости в испытаниях. Между героями может быть неприязнь или боевое товарищество, не сразу они осознают тягу друг к другу, а поняв - проверяют чувства, контролируют себя - пока не уверятся во взаимности. Вообще все они отличаются наличием чувства собственного достоинства, своеволием, причастностью к магии и войне. Это красивые и романтичные истории, очищающие от ненависти. Однако да, в большом количестве - как это в сборнике - появляется некоторое однообразие, приедается.

9 мая 2019 г. 00:32

4 Сказки о любви

Сборник очень романтичных сказок о любви с хорошим концом, объединенных одним миром и сюжетной канвой. Сказки взрослые, в них присутствуют смерть и насилие, а так же упоминается телесная близость. В основном это сказки о девушках, которые в конце находят "свое счастье". героини не являются принцессами и не обладают редкой красотой. Это совершенно обычные девушки разной внешности. Общими чертами героинь можно назвать сильный характер и жизненные трудности (почти у всех). Героями тоже становятся разные мужчины, но среди них больше благородных. и даже парочка королей:) Герои вместе преодолевают какие-нибудь трудности, которые помогают им раскрыть внутреннюю сущность друг друга, и если это уже произошло, дальнейшие приключения не описываются. Т е. автор не описывает приключения ради…

31 мая 2018 г. 10:39

4 Выбери свой расклад. Выбери сама.

Что есть судьба? Выбор, сделанный тобой, приводящий к тому или иному событию и действию, которое в свою очередь ведет к следующему. Как эффект бабочки. С одной стороны - всё предрешено, с другой - ты сам выбираешь свою дорогу... или карту. Не свою - ты выбрать не можешь.

Как ты не понимаешь? ЛЮБОЙ её не вытянет. Я убрала карту, потому что она не из твоей судьбы.

Мы встречаем гадалку Картежницу. Она спокойно раскладывает карты, и они показывают ей все судьбы, будь то твоя, или встреченных ранее людей. Не всегда интересно гадать на себя, ведь та или иная карта способна рассказать и о другом человеке и нелегких испытаниях, что выпали на его долю.

- Я меняю человеческие судьбы. - Так же, как тасуешь свою колоду?

Книга - это сборник рассказов, каждый относится к определенной карте и герою.…

9 октября 2017 г. 20:57

Я бы назвала эту книгу почти гениальной, окажись она единым повествованием, а не набором рассказов. Да, рассказов несомненно талантливых, но... Не люблю я малые формы! Не умею их оценивать, не доходят они они до глубин моей души. Почему-то осталось ощущение некоторой клишированности персонажей, появляющихся в историях гадалки-Картежницы. Сюжеты тоже особенной оригинальностью не блещут, но если не придираться, а оценивать их в отрыве друг от друга как абсолютно самостоятельные произведения, то это действительно очень качественное женское фэнтези (но очень, очень, просто микроскопически маленькое!) и, безусловно, очень доброе. Если бы меня попросили посоветовать книгу для чтения зимней ночью, я не задумываясь назвала бы эту. Так и хочется укутаться в плед и...пусть весь мир подождет! )

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. 2017, Тур третий
Благодарю за совет AlyaMaksyutina ! Эта книга идеально подошла к теме Лучшее женское фэнтези, прочитанное вами.

JulieAlex

Из виртуальной реальности

13 октября 2017 г. 14:51

2.5

Мне не понравилось. Это скорее сборник рассказов, чем книга. Истории словно сказки про принцесс, что рассказывали нам в детстве. Сюжетами между собой очень похожи. Героиня ведет борьбу с невзгодами, потом к ней приходит любовь. Любовь тоже не без проблем, но все потом устаканивается. Рассказы качественно построены, претензии отсутствуют, но меня они оставили равнодушной. Я даже порой скучала вспоминая детство, когда я посмотрела много художественных сказок с похожими сюжетами. Жаль не вспомнила названия, а то бы пересмотрела. Другие книги автора меня тоже не впечатлили. Претензий не было, просто скучно. Это не мой автор.