4,5

С главным героем этой сказки Н.Носова Незнайкой ребята встречались, когда читали книгу "Приключения Незнайки и его друзей", где он летал со своими друзьями на воздушном шаре и попал в Зелёный город.…
Циклы: Произведения Николая Носова о Незнайке, книга №2
Незнайка
Издательство: Литература артистикэ

22 февраля 2024 г. 23:41

Это вторая книга пол приключения Незнайки и его друзей. Тут Незнайка раздобыл волшебную палочку. И что тут началось. Он начал придумывать необычные для того времени вещи, например робот - пылесос. Да кто ж мог подумать о таком. Вот же Носов, знал ведь все наперёд. В книге поднималась не мало волнующих нас тем. И очень радует, что Незнайка тоже растёт. Ведь тут он не просто непутевый мальчик, а более понимающий, даже книги читающий.

Прочитано в рамках игры: KillWish

ISBN: 5-368-00517-2

Год издания: 1989

Тираж: 300000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)
Страниц: 304
Иллюстрация на обложке и внутренние цветные иллюстрации Е. Ревуцкой.

Возрастные ограничения: 7 — 10 лет

Как и Жюль Верн, Носов интересовался техническим прогрессом. Множество его сказочных изобретений реализовано в реальном или игровом виде. Автором были предсказаны различные изобретения: плоские настенные телевизоры — LCD или плазменные, робот-пылесос, пальцеориентированные устройства с картами и прокладкой маршрута, автоматизированный транспорт, систему ТВ-канала в общественном транспорте, принцип лазерной печати.

Вторая книга из трилогии о Незнайке — «Незнайка в Солнечном городе» (для младшего школьного возраста) — увидела свет в 1958 году сначала в журнале «Юность», а потом была издана книжкой (М.: Детгиз, 1958). То есть написана через четыре года после первой («Приключения Незнайки и его друзей»). Вспоминают, что писатель даже сам печатал машинописный текст на машинке, ему доставляло удовольствие перепечатывать Незнайку.
Книга, повествующая о путешествии Незнайки, его подруги Кнопочки и случайного знакомого Пачкули Пёстренького в Солнечный Город, описывает сам Солнечный город как промышленно и культурно развитый, очень благоустроенный, с футуристическими домами и автомобилями. Несмотря на то, что самого слова «коммунизм», разумеется, не встретишь на страницах этой книги, социально-экономический строй Солнечного города напоминает коммунизм: полное отсутствие денег, всеобщее равенство, любовь каждого к своей работе и свободный выбор труда, магазины, в которых можно все получить совершенно бесплатно (однако вместе с тем совершенно нехарактерное для коммунизма наличие специализированного органа «милиции» — причем не в изначальном смысле этого слова — как вооруженного народного ополчения, а фактически как полиции, в то время как при коммунизме за порядком должен следить сам вооруженный народ). Прямота обращения к теме технологического общества напоминает об историческом фоне (энтузиазм «оттепели», принятая в 1961 г. программа построения коммунизма в СССР) и литературном контексте произведения (от «Туманности Андромеды» Ивана Ефремова до детской футурологической публицистики («Про жизнь совсем хорошую») Льва Кассиля).

В этой книге, в отличие от первой и третьей, основная сюжетная линия связана с волшебством. Путешествие стало наградой Незнайке от волшебника за совершенные им бескорыстные и добрые поступки. Волшебник дарит Незнайке волшебную палочку, Незнайка с помощью неё получает автомобиль, ящик мороженого и всё необходимое для путешествия, затем совершает три дурных поступка, после чего палочка теряет свою силу, а пришедший на помощь волшебник исправляет ошибки, совершенные Незнайкой из-за которых город погрузился в хаос.

В книге много внимания уделено совести — с ней Незнайка общался каждую ночь.

В Солнечном городе много домов необычных архитектурных форм, почти все жители ездят на личных автомобилях, хотя есть и общественный транспорт, но он представлен только автобусами и такси. Ни одного вида электротранспорта, ни тем более метрополитена в этом городе нет. Для наблюдения за общественным порядком все перекрестки оборудованы системами видеонаблюдения. Город не свободен от недостатков. Рост числа автомобилей привел к частому появлению пробок на городских улицах. Жители Солнечного города добродушны, приветливы и очень подвержены модным веяниям. Так из-за оплошности Незнайки, который превратил трёх ослов в людей, город погрузился в хулиганский беспредел ветрогонов — жители копировали поведение трёх ослов (пропагандистский намёк на субкультуру стиляг). Милиция же не могла всему этому противостоять в силу добродушности милиционеров — если ветрогон и оказывался в тюрьме, то вскоре выходил на свободу из-за того что милиционер, задержавший его, мучился угрызениями совести.

Незнайка, увлёкшись сказками, пытается совершать добрые поступки, в надежде на то, что добрый волшебник вознаградит его за это волшебным предметом. Но Незнайка никак не может сделать хоть один добрый поступок бескорыстно (он помнит, почему он начал их совершать), и тут же портит дело каким-нибудь плохим поступком. Но наконец волшебник появился и вручил Незнайке волшебную палочку. Тут же Незнайка вместе с подругой Кнопочкой принимают решение совершить путешествие. Получив при помощи волшебства автомобиль (точную копию автомобиля местных изобретателей Винтика и Шпунтика) и взяв с собой Пачкулю Пёстренького, они отправляются в путешествие — посещают Солнечный город, весьма развитый и цивилизованный город.

Там Незнайка, в силу своей вспыльчивости, сначала превращает коротышку Листика в осла, а затем, когда об исчезновении Листика напечатали в газете, пытаясь исправить положение и не разобравшись, вместо этого превращает в коротышек трёх ослов из зоопарка. Затем Незнайка сам попадает под арест за хулиганское поведение, но благодаря волшебной палочке ему удаётся безнаказанно бежать, милиционер Свистулькин же получает при этом сотрясение мозга и временную недееспособность, лежит в больнице.

В Солнечном городе путешественники знакомятся с архитектурой, вращающимися домами и театрами, находят новых знакомых:
— архитектор Кубик;
— инженер Клёпка;
— театральный актёр и рабочий Карасик;
— художница и шахматистка Ниточка.
Они совершают экскурсии на всевозможные фабрики и заводы, потом проводят время в Солнечном парке (состоящем из Спортивного, Водяного, Театрального, Шахматного и Весёлого городков).

Тем временем город постепенно втягивается в хулиганский беспредел (описание которого было рискованным, как считали редакторы книги), безобразные действия бывших ослов и их подражателей. Путешественники поначалу этого не замечают, так как проводят много времени в Солнечном парке за городом. Узнав о причинах беспредела благодаря статье профессора Козявкина в газете и пытаясь поправить положение, Незнайка в неподходящий момент теряет саму волшебную палочку, а как потом оказывается, и её волшебную силу. И уже в самой безнадёжной ситуации на помощь приходит волшебник и возвращает всё на свои места.

Номинант: 2020 г.Rock&Book (Лучшая озвучка в жанре детской литературы)

Кураторы

22 февраля 2024 г. 23:41

Прочитано в рамках игры: KillWish

27 сентября 2023 г. 15:34

Это вторая история про приключения Незнайки. У него появляется настоящая волшебная палочка и он оказывается в Солнечном городе. Сколько удивительной техники встретилось там коротышкам! Что-то теперь действительно существует, например, робот пылесос. Но когда Николай Носов писал книгу, это было на уровне фантастики. Особенно меня удивили автобусы с диванами и книгами и настольными играми и вертящиеся дома. Вот бы и нам такие! В этой книге много раз поднимается тема совести. Автор говорит нам, что прежде чем что-то сделать, нужно хорошенько подумать о последствиях. Эта история о дружбе, о том, что сообща можно многого добиться. Это очень интересная сказка, думаю, она будет интересна и детям и взрослым.

Подборки

Издания и произведения