Написанию романа о великом предводителе горцев имаме Шамиле автор посвятила всю свою жизнь. Дралась за него, защищала на всех уровнях - от Махачкалы до Москвы.
25 лет с оружием в руках боролся имам…
Издательство: Белый город, Империум XXI век

29 августа 2017 г. 22:29

Поначалу всё шло неожиданно хорошо, интересно, даже захватывающе, но ровно с середины текст качнуло, и вновь я столкнулся со старой доброй советской пропагандой, смешанной с отчаянной попыткой дагестанского писателя понравиться господам наверху и утопить свою культуру, религию, сущность в мерзком котле коммунистического материализма.

ISBN: 978-5-7793-1372-8

Год издания: 2007

Богато иллюстрированное издание, с великолепной живописью и в обложке с шелкографией.
Страниц 704 стр.
Тираж 3000 экз.
Переплет Тканевый переплет
Бумага Мелованная бумага
Цветные иллюстрации Да
Формат издания: 21,5 см х 28,5 см.

«КАВКАЗСКИЙ БЕСТСЕЛЛЕР»

В начале 90-х минувшего века журналистская судьба свела меня с необыкновенно талантливой женщиной Мариам Ибрагимовой. Соплеменница Шамиля, из лакцев по отцу, по материнской линии была она из русского дворянского рода Пущиных. Мариам Ибрагимовна работала врачом в одном из санаториев Кисловодска, а еще писала стихи, рисовала. Но главным делом жизни стал роман об имаме – единственный, увидевший свет в XX веке.

30 лет рукопись ждала своего звездного часа. В советской историографии к Шамилю отношение было неоднозначное: то его называли вождем свободолюбивых горцев, сражавшихся против царской экспансии и порабощения, а то и марионеткой в руках англичан и турок, постоянно интригующих против России. В общем, обе версии имеют право на существование, поскольку Шамиль, с одной стороны, действительно воевал за независимость вверенного ему народа, а с другой – вряд ли мог так долго (1834–1859 гг.) и успешно противостоять могучей империи без помощи иностранных специалистов, а главное, как мы сейчас сказали бы, валютных вливаний и поставок вооружения. Пушечки-то были у бесстрашного горца все больше английские, а сабельки – турецко-арабские – есть тому в ставропольском краеведческом музее документальное подтверждение. Сами понимаете, что производство у горцев тогда было лишь на уровне ремесел. Самый крупный ремесленный центр – аул Кубачи в Дагестане, который уже тогда славился производством кинжалов.

Но вернемся к роману Мариам Ибрагимовой «Имам Шамиль». Задумала она его еще до Великой Отечественной войны, пятнадцатилетней девочкой под впечатлением рассказов своего столетнего деда Исмаила-Гаджи. В 1943-м чеченцы подверглись депортации. А ведь именно с этим народом теснее всего связывали имя аварца Шамиля. Услужливые историки и партийные идеологи тут же поспешили предать анафеме все деяния выдающегося горца. То есть на исследованиях был поставлен мирный крест. Но Мариам пробивалась в архивы, библиотеки, музеи, просевая факты, читала между строк, сопоставляла, рисковала быть обвиненной в национализме и прочих грехах, вступала в небезопасные дискуссии, скрипела перышком, стучала на машинке.

И вот в бурном 1991-м в издательстве «Советский писатель» вышла ее книга. По ее словам, такую же радость она испытала, когда родила сына. Мне преподносится экземпляр с трогательной надписью. Я никогда не забуду тот холодный ноябрьский день в теплом и добром кисловодском доме Мариам с гостиной-саклей – своеобразным музеем горского быта и кавказской доблести.

Но уже неспокойно в Чечено-Ингушской автономной республике. Народам было предложено брать суверенитета, сколько захочется – опьянели, пошло верхом, начали захлебываться. Появился Джохар Дудаев. Суждено ли ему стать вторым Шамилем?

– Выходит, я написала очень современную книгу! – восклицает Мариам Ибрагимова. Выходит, что так. Роман быстро стал бестселлером, так как актуален, особенно в наших краях…

Автор Ирина Селунская

Кураторы