Полное собрание сочинений. Том 3. Повести и рассказы. 1880-1882 гг. (сборник)

Антон Чехов

3,8

В третий том полного собрания сочинений великого русского писателя Антона Павловича Чехова вошли его повести и рассказы, написанные в 1880-1882 годах.
Издательство: ИДДК, Бизнессофт

17 декабря 2023 г. 12:14

4.5 Из всех закоулочков, щелочек и уголков веет меркантильным духом.

Рассказ "Ярмарка" скорее похож на зарисовку из жизни небольшого городка, где центральным событием является ярмарка. Городок настолько мал, что его можно обойти "в десять - пятнадцать минут - и того менее". Он далек от центра. "Московские запахи тут отсутствуют".

Но все здесь оживает в дни ярмарки. На Руси это был праздник для жителей таких городков. Но за праздничным описанием Чехов показывает нам жестокую правду жизни. Еда здесь далеко не первой свежести: пряники "покрыты сладкой ржавчиной и плесенью", "баранки покрыты рогожей, покрыты также и пылью".

Там, где торгуют животными - "лошади все больше чернорабочие, плебеи".

У детей нет денег ни на игрушки, ни на "сахарное и очень плохое мороженое". Они могут только "видеть и слышать, осязать и обонять".

А самое печальное описание - это балаган…

ISBN: DISC-1739

Год издания: 2007

Том: 3 из 22

Исполнитель: Илья Бобылев
Время звучания: 08:24:21

17 декабря 2023 г. 12:14

4.5 Из всех закоулочков, щелочек и уголков веет меркантильным духом.

Там, где торгуют животными - "лошади все больше чернорабочие, плебеи".

А самое печальное описание - это балаган…

12 декабря 2023 г. 16:10

Продолжаю знакомиться с ранним творчеством Антона Павловича Чехова. Рассказ Ненужная победа по объему больше похож на роман. Написан он в стиле венгерского писателя тех лет Мавра Иокая. Чехов поспорил с редактором "Будильника", что сможет написать роман в стиле этого автора, и блестяще справился с этой задачей, выиграв пари.

Произведение имеет захватывающий сюжет. Здесь показана человеческая жизнь во всем своем многообразии красок. Раскрыты многие людские пороки. Интересно, что все герои тут, как живые, развиваются по мере хода событий сюжета. Все как в жизни - сложно и неоднозначно.

Холодная и жестокая по началу графиня к концу истории раскрывается как сильная и любящая женщина, способная на милосердный поступок. А начитанный, образованный барон, верный своим принципам, наоборот, после…