4,2

Роман лауреата Нобелевской премии, венгерского писателя Имре Кертеса "Без судьбы" во многом автобиографичен. Как и юный герой романа, Кертес пятнадцатилетним мальчиком попал в гитлеровские лагеря.…
Серия: Проза еврейской жизни
Издательство: Текст, Еврейское слово

Basyuta Ася (asyabasyuta)

12 марта 2024 г. 21:53

5 Где людей превращали в пепел…

Если и стоит что-то читать об узниках концлагерей и нацизме, то эту книгу. Имре Кертес, как и герой его книги Дьёрдь Кёвеш, попал в Освенцим, а после в Бухенвальд в возрасте 15 лет.
Пронзительная исповедь юного венгра, прошедшего весь этот ужас, но выжившего.
Здесь нет места выжиманию слёз из читателя, западной пропаганде и высокопарной чуши (всё-таки роман создан в те годы, когда историю так нагло ещё не переписывали). Лишь внутренний мир паренька и поток его сознания.
Книга меня прожгла, оставила след.
Больше и сказать ничего не могу…хочется молчать, кусать губы и смотреть в никуда.

Без судьбы, роман

Перевод: Юрий Гусев

ISBN: 978-5-7516-0707-4

Год издания: 2011

Переводчик: Ю. Гусев
Твердый переплет, 300 стр.
Формат издания 120x170
Вес в упаковке, г 245
Тираж 3000

Имре Кертес написал роман «Без судьбы» в 1975 году на основе своих юношеских впечатлений о пребывании (на протяжении чуть менее года) в немецких лагерях Аушвиц (Освенцим), Бухенвальд и Зейтц. Эта книга была первой в трилогии писателя, включающей также «Фиаско» (1988) и «Кадиш по нерожденному ребёнку» (1990). За эту трилогию и ряд других произведений писатель получил Нобелевскую премию по литературе (в 2002 году). Будучи широко известным автором в Европе и США (его книги переведены на немецкий, французский, испанский и английский языки), русскоязычному читателю этот Нобелевский лауреат по литературе пока ещё мало известен.

Без судьбы / Sorstalanság, 2005, Венгрия, Германия, Великобритания, Израиль

Кураторы

Basyuta Ася (asyabasyuta)

12 марта 2024 г. 21:53

5 Где людей превращали в пепел…

Пронзительная исповедь юного венгра, прошедшего весь этот ужас, но выжившего.
Книга меня прожгла, оставила след.

19 октября 2023 г. 13:33

Не первая книга в этом жанре, но к этой книге я очень долго шла. Много-много лет назад я смотрела экранизацию и загорелась прочитать. Да что там греха таить эта книга была одна из первых добавленных в «Хочу прочитать» в профиле. Не смотря на такое долгое ожидание книга меня не разочаровала. Прочитала ее на одном дыхании за один день. История рассказывается от лица молодого юноши, почти ребенка, который попадает в концлагерь. Пытается выжить, не теряя веру и желание жить, пытается искать даже что-то хорошее в такой тяжелой ситуации.