4,5

Сербский писатель Милорад Павич - один из крупнейших прозаиков современности. Всемирную известность ему принес "роман-лексикон" "Хазарский словарь" - одно из самых необычных произведений мировой…
Серия: Azbooka. The Best
Издательство: Азбука-классика

18 апреля 2024 г. 12:57

Изначально эту книгу я планировала не читать от корки до корки, а использовать как расшифровку раскладов таро. Так процесс чтения представлялся более веселым, легким, и книгу можно было "растянуть" на долгое время. Но увы. Прочитав первую "карту", остальные я проглотила в мгновение ока.

Сюжет очень-очень нестандартный, абсурдный, местами отталкивающий. Словно читаешь произведения Сальвадора Дали в формате книги. И это тот случай, когда для прочтения книги нужно подготовиться.

Все встает на свое место, если знать значения старших арканов таро, а еще лучше видеть их перед глазами во время прочтения. Каждая глава-карта – это передача в мельчайших подробностях как картинки карты, так и самой сути аркана. В одной главе может содержаться как ее прямое, так и перевернутое значение.

Кроме того, в…

Переводчик Лариса Савельева

18 апреля 2024 г. 12:57

Кроме того, в…

2 октября 2023 г. 21:12

1 Сюжет – странный предмет. Вроде он есть, а вроде и нет.

Вот и здесь он вроде есть, но непонятно о чем. Экстравагантный текст, если выразиться мягко. Наполнен витиеватыми фразами, разнообразными эпитетами, но смысловой нагрузки, которую они несут я не увидела вообще. Создалось впечатление, что весь смысл произведения вертится вокруг органа молодого Опуича, находящегося в вечно эрегированном состоянии и как, в конце концов, он опал. Попутно все это сопровождалось упоминанием о том, кто, как и с кем сношался. При этом все персонажи прошли мимо, словно их не было вообще.

Видимо я далека от мировосприятия автора и мне не понять столь тяжеловесного текста, также, как и восхищения этой книгой. Задумка автора – читать роман так, как лягут карты Таро, меня привлекла, но она не спасла положение и ожидания не оправдались ни на каплю. Это тот редкий…