25 декабря 2022 г. 22:10

Рассказ по-настоящему атмосферный. Куча, пусть и банальных, типичных, деталей, разные предыстории опутывают и, дочитывая до интересных событий, уже хорошо увязаешь в истории.

Центральное событие - карнавал судьи, который происходит в Хэллоуин. С самого начала, буквально еще с приглашений на праздник соприкасаешься с неожиданно продуманной, качественной и  соответствующей празднику организацией. Вот уж  ребята поработали и основательно постарались и над декорациям, и над "сюжетом" праздничных мероприятий. Настолько постарались, что в какой-то момент задумываешься, не перестарались ли. Оказывается все немного интереснее. Для кого-то концовка может оказаться предсказуемой, для меня она стала все-таки больше неожиданной. Хотя по тексту есть некоторые намеки.

Отличный рассказ, замечательно…

21 сентября 2021 г. 23:31

Раньше у меня в више болтался целый сборник этого автора, но руки всё не доходили до него. Хорошо, что я прочитала только одно произведение в итоге - теперь не особо хочется читать остальные. Я ожидала от этой новеллы несколько большей мистики. Написана она хорошо, потрясающая атмосфера жарких Гавайев прямо-таки струилась с электронных страниц в мою суровую сентябрьскую действительность) Много искрящейся воды, горячего песка, вот этого вот всего. Сама история не настолько хороша, как место действия. Сестра приезжает к брату в гости на Гавайи. Брат не очень успешен, недавно вышел из тюрьмы, в которую сел за то, что купил пива подростку и дал ему сесть за руль, а тот сбил насмерть человека. Теперь его все ненавидят, а он еще и врет сестре по поводу своей работы. Ночью он зовет сестру…

losharik

по яблочным пирогам

25 ноября 2019 г. 22:38

Сборник содержит пять небольших новелл. Они очень разные, но все их объединяет некая таинственная атмосфера, где реальность граничит с чем-то потусторонним. В названии книги присутствует слово «призраки», но призраки эти весьма условны, скорее всего это некие страхи, живущие в головах героев. С Хэллоуином здесь связаны только два рассказа. В первом, «Степка-растепка», четверо детей отправляются в заброшенный дом, рядом с которым находится колокол, якобы поднимающий мертвых. Во втором рассказе, «Карнавал судьи Дарка», речь идет о местной легенде, по которой каждый год на Хэллоуин, судья Дарк, живший несколько столетий назад, устраивает карнавал ужасов. И как оказывается, это не просто легенда. Чем-то эта новелла созвучна произведениям Эдгара По. В новелле «Берег разбитых кораблей»…

yulechka_book

14 октября 2018 г. 20:31

3 Печально, грустно.

Рассказ о том как пара пытается завести ребенка , но выкидыш за выкидышем. Отец разговаривает с тенями детей. Мать хранит останки в гараже. Слабенький рассказ, но читаемый.

6 февраля 2018 г. 17:34

Для такой убежденной домоседки как я, книги подобные этой - находка. Побывать на черных вулканических пляжах Гавайских островов. Поглядеть на заснеженные прерии Восточной Монтаны. Ощутить на коже красный песок пустыни Нью-Мексико. И при этом не покидать уютных глубин мягкого кресла. Все было бы чудесно с этими пятью новеллами, если бы не чересчур оригинальные метафоры, которыми автор оснастил текст. Понравилась лишь одна из первых:

Около дома Андершей я на миг остановился — поглядеть, как листья мелькают между веток, точно рыжие маленькие белки, кувыркаются на ветру...

Все остальные (а их не одна-две, а где-то сотня, если не больше) на редкость нелепы и несуразны. Постоянно спотыкалась о них при чтении, и безуспешные попытки представить КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ выбивали меня из колеи.

Я посмотрел…

1 ноября 2017 г. 18:03

Хэллоуин не задался изначально. Читала я по одному рассказу в день и надеялась растянуть удовольствие. НО не получилось, ибо никакого удовольствия не было. Книга скучная, рассказы не систематизированы. Тема Хэллоуина присутствует лишь в одном рассказе, дальше автор рассказывает о демонах человеческой души. Дочитывая предпослений рассказ я уже знала, что поставлю. 4 - это оценка автору, редактору, издателю и иллюстратору обложки за обман.

valery-varul

26 января 2017 г. 13:19

1.5

. В который раз убеждаюсь, что лучше Эдгара По и Дафны дю Морье про призраки никто пока писать не научился. А Хиршберг и подавно. Он только снимает носки у вод океана, называемого миром Эдгара По. Войдёт он в эту воду нескоро. Да и призраков в его рассказах нет. От невыносимой скуки спасают концовки рассказов. Как правило, жуткие и к призракам никакого отношения не имеющие. По-видимому, приведённая цитата на обложке сборника, взята с какого-то романа Хиршберга, который у нас ещё не выходил.

grebenka

Просто читатель.

9 октября 2016 г. 13:04

Вот вообще не пошло:( Я честно пыталась испугаться, но не получилось. Тогда я попыталась просто заинтересоваться - и тоже нет. И слог меня не порадовал. В общем, не красиво, не страшно и не интересно. В книге 5 рассказов, они о разном, но все ни о чем.

Книга прочитана в рамках игры Книжный град.

8 мая 2015 г. 00:39

Честно пыталась вчитаться, вжиться и проникнуться, и мне это даже почти удалось. Все эти полутона, темнеющее небо, холодеющая земля, ускользающие смыслы - я находила им оправдание, я видела (старалась видеть) авторский стиль и замысел. Но Холокост и мёртвые младенцы меня добили, я не хочу разбираться с замыслами и стилями, я не хочу с подачи автора смотреть в бездну. Я в неё уже смотрела, и я помню ответный взгляд. Это не развлекает.