27 апреля 2023 г. 07:07

4.5 Неоднозначно

Интересная, но странная книга, даже какая-то нелепая.

Увлеченность, жертвенность, попытка переделать  человека, насколько все это переплетается в романе и в жизни.

Главный герой гениальный шахматист. Но при этом безумно одинокий и несчастный человек. Что наверное правдиво для большинства гениев.

Весь роман построен на печальных событиях – в детстве, юности и во взрослой жизни Лужина. Вся его жизнь - сплошная трагедия.

Роман - это попытка описать не только поведение, но и внутренний мир гениального в своей сфере, но совершенно не приспособленного ни к какой другой жизни, человека.

Название неоднозначное. Сначала я думала, что гений Лужина придумает новый шахматный ход. Потом думала, что защита Лужина - это погружение в шахматы, уход в них от реальности, спасение от жизни. А финал романа, что…

4 июня 2023 г. 17:12

5 В каждом из нас есть Лужин

Для меня это роман о том, что в каждом из нас есть толстый, растерянный Лужин, ищущий упорядоченности в этом безумном и непонятном мире людей. Роман очень понравился. Бальзам на душу

9 апреля 2023 г. 09:51

Роман читала долго, но лишь потому, что Набокова нельзя читать взахлёб: язык изумительный, его образность - хочется отвлечься и посмаковать. Трогательная история о человеке, которому игра заменила обыденную жизнь.

Li-Ly

26 февраля 2023 г. 09:14

Начиталась я рецензий на эту книгу и решила её прочитать в игре Дайте две! (я и сама в школе увлекалась шахматами ) Ожиданий на 1000, а результат в половину, но по порядку. В начале были обширные витиеватые описания, и их было тяжело слушать. Если бы я так ходила, то ноги точно морским узлом завязались) )  Потом уже много легче и живее пошло. Начитавшись рецензий, я ждала как минимум медико- психологический триллер, а в результате психологичная проза с трагичным финалом, разбавленная местами слишком обильными описаниями. Прослушала быстро, т к рассказ сам по себе не большой.  Начало вполне бодрое, но далее все грустнее и печальнее .. Не люблю я такие книги. Но излагает, как воду льет! Хорошая техничность, приятный слог. Что есть, то есть. И даже витиеватый иной раз ход мысли на этом…

7 мая 2023 г. 21:16

5 Спойлер Прыжок в бесконечность

В романе "Защита Лужина" гениальность воспринимается не даром, а скорее наказанием. Лужин становится известным гениальным шахматистом, но не может встроиться в общество. Его никто не понимает, даже родители. Ему сложно общаться с сверстниками, и он чувствует себя уютно только дома, под тигровым одеялом. Когда герой открывает для себя мир шахмат, они становятся для него всем. Он уже не представляет свою жизнь без них. Мозг Лужина постоянно находится в режиме калькулятора и просчитывает следующие ходы. Он вырастает тучным, непривлекательным, слабым мужчиной. Возможно, его полнота и грузность являются своеобразной защитой от внешнего мира.

Светлый момент наступает в романе, когда в жизни Лужина появляется любовь. Девушка, которая чувствует его внутреннего гения, доброту. Складывается…

11 мая 2023 г. 09:28

4 шахматная мистика

Я читала-читала разные книги. И тут наткнулась на Набокова. Первая книга "Камера Обскура". Это вторая. И я готова перечитывать их снова и читать все книги Набокова, какие только есть. Так нравится его видение, его мир, его язык. Сняла балл в оценке из-за того, что не люблю, когда книги ТАК оканчиваются.

13 марта 2023 г. 08:54

4 Все мы родом из детства

"Защита Лужина" - мое первое прочитанное произведение Набокова.

Уже по обложке можно понять, что сюжет как-то связан с шахматами. В названии автор также делает отсылку к игре, но в процессе чтения понимаешь, что его смысл глубже.

На протяжении всего повествования мне было жаль Лужина. Сначала это маленький, закрытый мальчик, живущий в своем мире и не желающий никого туда пускать. Прочитав несколько рецензий на эту книгу, я столкнулась с мнением, что у Лужина с детства было расстройство аутического спектра. Мне же в процессе чтения эта мысль в голову не пришла. Возможно, так оно и было, но я увидела здесь вину родителей, больше занятых своими жизнями, чем ребенком. Да, кажется, что они принимают участие в жизни сына, пытаются наладить с ним контакт, но по-настоящему им не интересуются. Отец…

9 мая 2023 г. 19:21

3 А был ли...

Отчаянные усилия родителей социализировать своего аутичного сына. Увы, дальше читалось, как история болезни – профессиональная деформация. Не могу не отослать к этой истории некоторых женщин, упрекающих партнёра в невнимании, холодности, отсутствии проявлений любви: прочитайте с карандашом и подчёркиванием и найдите: как главный герой женился, каков он был в конфетно–букетный период, на что повелась его будущая жена? Ответ – цитата оттуда же из трёх слов, но спойлерить не буду.

FunnBlouse

24 марта 2023 г. 19:42

У Набокова замечательный язык и атмосферность! Несомненно замечательное произведение, хоть и на мой взгляд, более тусклое по сравнению с «Камерой Обскура» или «Лолитой»…. Мне немного не хватило яркости сюжета…. Всем замечательного чтения!

17 февраля 2023 г. 09:55

4 На одном дыхании

Моё осознанное знакомство с Набоковым началось с романа "Дар". Как же он мне тяжело дался!
Начав "Защиту Лужина" я уже приготовилась к тем же мучениям, но, к своему удивлению, обнаружила лёгкий и живой язык, относительную логичность повествования, интересны и динамичный сюжет.

В общем,  я прямо приятно удивлена, проглотила книгу за три дня и Набоков в моих глазахах восстановил сво авторитет.