3,4

Теоретическая монография французского социолога Мориса Хальбвакса, впервые вышедшая еще в 1925 году, оказалась широко востребованной в гуманитарных науках последних десятилетий. Как показывает…
Издательство: Новое издательство

Ancie

31 января 2022 г. 04:36

2 Тому и глаз

Память - удивительная и плохо изученная штука. Почему мы знаем наизусть все песни из нашумевшего в своё время альбома Тату, но пропустили свою запись к стоматологу на прошлой неделе, не вспомнили важные данные, выступая на совещании, или не поздравили тётушку с юбилеем?

Или ещё сложнее: как мы чувствовали или вели себя в той или иной ситуации, которую сейчас, с высоты опыта и изменившейся морали, трактуем по-иному?

Если вы тоже задавались этими или подобными вопросами, то вам сюда, к господину Хальбваксу: ответов, может, и не даст, но поразмыслить будет над чем.

Книга, написанная в 1920-х и содержащая достаточно сносок, чтобы называться научным текстом, через столетие выглядит как лёгкий нон-фикшен. Очень много примеров, как своих, так и удачно слямженных у Фрейда и иже.

Пространное…

ISBN: 978-5-98379-088-9

Год издания: 2007

Мягкая обложка, 348 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Кураторы

Ancie