Н. Шмелев - Спектакль в честь господина первого министра

Спектакль в честь господина первого министра

4,1

Спектакль в честь господина первого министра
4.1
Название книге дала повесть о Гёте. В ней рассказывается о том, как великий поэт был премьер-министром одного из германских княжеств. Нелегкое бремя государственного деятеля то и дело ставит автора "Фауста" перед серьезным нравственным выбором.
Издательство: Советский писатель. Москва

11 мая 2017 г. 11:48

5 Он хотел сделать лучше...

"Не было ничего драгоценнее в его жизни этих часа-двух рано поутру, когда и герцог, и его окружение , и их общие друзья обычно ещё мирно спали в своих или чужих постелях и когда он, Гёте, неумытый, непричесанный, неприбранный, в халате, садился за письменный стол и обмакивал в чернильницу своё длинное гусиное перо, сам ещё толком не зная, что ему сегодня предстоит написать."

Очень интересная повесть. В лучших традициях классической русской литературы, но с оттенком коммунистической идеологией, что не мешает быть ей увлекательной. Хороший язык, передача характеров, антуража времён Гёте, выверенный сюжет: без дыр, затягиваний и т.п. Жаль что сейчас она неизвестна, хотя при советской власти пользовалась популярностью.

ISBN: 5-265-00090-9

Год издания: 1988

Жанры:  Современная проза

Теги:

11 мая 2017 г. 11:48

5 Он хотел сделать лучше...