Крик, или Игра на двоих. Орфей спускается в ад (сборник)

Теннесси Уильямс

lastdon

18 июля 2018 г. 13:27

Не совсем понимаю причем тут притянут миф древней Греции про Орфея. Ну понятно, Лейди, по сути Эвридика, ее умирающий муж (и все окружение) это царство мертвых для нее. А Вэл значит современный Орфей. А шериф тогда Аид? Или Харон? Ну автору виднее, мне не видно. Мало ли какой современный сюжет можно пристегнуть к какому нибудь мифу. Так вот драма значит. "относящаяся к течению южной готики". Час от часу не легче. Пошел смотреть вики. Ага, макабрический, гротескный южный американский ренессанс. Да, уже ближе, потому что у бедной Эвридики, т.е. Лейди, пережившей несколько трагедий, макабрические речи "живой, мертвый, живой" создают впечатление, что она не в себе. Ну хорошо, весь этот американский балаган - получается царство Аида. И живой в нем только Орфей, Вэл.. Странный бродяга,…

4 ноября 2014 г. 12:44

А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь?

Пьесы Теннесси Уильямса, как и положено, все похожи друг на друга - пролистайте "Трамвай "Желание" или "Кошку на раскаленной крыше", и увидите все те же человеческие трагедии, женщин и мужчин с надрывом в душе, извечные философские вопросы и метафизические размышления о любви. И, как и положено, все пьесы завораживают своей драмой, заставляют переживать жизненный сюжет в лицах и сопереживать, проводя читателя через чистилище страстей и сломанных судеб.

Любовь, страсть и смерть всегда идут для Уильямса за руки, одновременно и направляя человека к трагическому концу, и вознося его на небеса хрупкого блаженства. Но без такой бури чувств, в тихой гавани, Вы, считай,…

15 сентября 2012 г. 22:19

Очень короткое произведение, но очень емкое. Два героя через пьесу, которую они исполняют переосмысливают историю своей семьи.

16 февраля 2009 г. 20:15

- Так как же, по-вашему, люди узнают друг друга? - Знаете, как я ответил бы на ваш вопрос? Никому никогда не дано узнать никого. Все мы приговорены к пожизненному одиночному заключению в собственной шкуре! Поняли, Лейди? Уверяю вас, это правда, и мы должны взглянуть ей в глаза: каждый из нас осужден отбывать пожизненный срок в этой одиночке: в собственной шкуре. Пожизненный!