BooksMimi

7 января 2024 г. 22:26

Вот я и добралась до цикла об отряде «Сигма». Это серия приключенческих триллеров с элементами фантастики об элитном секретном подразделении. Этот отряд состоит из бывших офицеров спецназа, экспертов в разных областях науки.

Сюжет поражает воображение с первых же страниц, оторваться от чтения было вообще невозможно.

Во-первых мне очень понравился главный герой: его характер, его корни, его принципы и то, как он выполняет свою работу. Пейнтер довольно яркая личность, и неубиваемая.

В центре сюжета противостояние отряда «Сигма» и Гильдии, которые по тем или иным причинам пытаются найти загадочный город Убар и его сокровища.

Дочь пропавшего английского археолога снаряжает научную экспедицию с целью найти легендарный город Убар, затерянный в Аравийской пустыне.

Но сначала в Кенсингтонской…

10 декабря 2023 г. 20:03

3.5 Ой, а можно просто посидеть и помолчать... Где тут выход

Ха-ха! Как быстро отстрелялась в/по этой книге.  Нет, я не отношусь к числу бытрочтивцев, а в книге свыше 600 страниц. Я прочла за день 20 процентов и решила остановиться. Я не говорю, что книга плохая. Любая история имеет право на существование. Она просто не моя.

Слишком много экшена, слишком много приключений. Знаете, когда идёшь со своим избранником в кинотеатр на приключенческий боевик и больше половины не понимаешь (то ли не можешь, то ли не хочешь) и думаешь, а не вздремнуть  ли мне тут в уголке, а избранник сидит с горящими глазами и дышать боится от происходящего на экране.

Не буду себя мучить - такой драйв не моё

А вас если влекут ну сильно увлекательные приключения (так, что динамика на каждой странице), попробуйте. Там и про метеориты и про шаровые молнии, и про затерянные…

mashainshina

27 сентября 2023 г. 08:12

Мне советовали эту книгу как нечто, похожее на серию о Роберте Лэнгдоне Дэна Брауна. В целом, содержательный состав действительно похож: древние тайны, псевдонаучные выкладки, погони и перестрелки, красивые и сильные женщины, красивый и умный главный герой и много-много загадок.
Так-то оно так, только вот соотношение всего вышеперечисленного меня расстроило: погонь и перестрелок слишком много, герои прямо-таки неубиваемые, научные факты ну уж слишком фантастические.
В общем, мое субъективное впечатление - на троечку.

20 октября 2023 г. 13:02

3.5 Приключенческие приключения

Самая любимая книга у Роллинса. Мозголомательные теории из области физики, накал страстей на грани человеческих возможностей и фантазии и такое обилие просто таки фантастических совпадений. Можно сказать, что книга - квинтэссенция идей и фантазий автора, которые в последующих книгах теряют концентрацию и все больше размазываются по страницам. В тексте пересечение многих линий, которые активно развиваются в продолжениях серии. Но большего, чем в "Песчаном дьяволе" ждать, я думаю, не стоит.

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

5 мая 2023 г. 09:10

3 Просто неубиваемые герои!

это было безумно динамично, до такой степени, что временами хотелось сказать автору: остановись уже, дай немного передохнуть и героям, и читателю! но нет. покой всем только снится))

скажу сразу: приключений и детектива здесь очень мало. в основном это сплошной боевик, с бесконечной стрельбой, погонями и драками.

главная героиня - София, хранительница музея в Англии, в котором произошел непонятный взрыв и, вследствие которого, ученые нашли железное сердце. здесь начинаются древние тайны Аравии. откуда это сердце? почему железное? с чем оно связано? Кара Кенсингтон, владелица музея, создает научную экспедицию на Аравийский полуостров, чтобы узнать ответ на все эти вопросы. в экспедицию вошли София, Кара, молодые ученые Омаха и его брат Дени, и представители американских спецслужб под видом…

2 мая 2023 г. 09:58

3.5 Пустыни, гробницы и взрывающиеся вертолёты

Люблю книги Роллинса нежным чувством привязанности к классическим боевикам. О художественной ценности цикла "Сигмы", глубине раскрытия персонажей и их психологических перемен можно судить хотя бы по тому, что я читаю книги из него бессистемно с подходом "какое название сейчас больше понравилось", и это ничем не мешает.

"Песчаный дьявол" - это такой типичный фантастический экшн от Роллинса с кусками реальной истории, на которую накручено теорий заговора и мифологии. Мне он идеально подходит для того, чтобы отключить всякое критическое мышление и упасть в раскрытие объятия приключений бравых военных и гениальных учёных, иногда даже в одном человеке, с сотрудниками особо засекреченного ведомства на главных ролях. Написано очень кинематографично, с отбивками по времени, яркими красками в…

allan1

26 апреля 2023 г. 16:15

2 "Можно увезти девушку из пустыни, но нельзя вытравить пустыню из ее души..."

Впервые знакомлюсь с творчеством Роллинса, ожидал от этой огроменной книжищи тайн, загадок, расследований, а получил обычный американский боевик... А ведь автор настрочил около 20 книг о некой таинственной организации "Сигма"... Мне хватило и одной, пусть дальше без меня все эти суперагенты куролесят... Вкратце о сюжете: В Лондонском музее происходит взрыв, а затем и пожар. Их причиной в итоге посчитали выплеск антиматерии из шаровой молнии. Под завалами сгоревших экспонатов находят скульптуру, излучающую сильную радиацию, а внутри нее обнаруживают человеческое сердце... естественно, металлическое. Сафия, научный сотрудник музея, и ее подруга Кара (плюс куча других суперагентов) отправляются в Оман, чтобы с помощью этой находки узнать тайну исчезновения отца Кары... В книге мне было…

20 марта 2023 г. 00:24

2 Роман- боевик с элементами истории, физики, химии и т.д, и т.д.

Когда-то  я прочитала у Джеймса Роллинса роман "Чёрный орден" и осталась под большим впечатлением. Мне тогда очень понравилось сочетание реальной истории, приключений и фантазии автора. Поэтому в предвкушении интересного чтения я взяла в библиотеке новую для себя книгу понравившегося автора.

Начало было многообещающим, потом всё стало как-то затянуто, ещё дальше захотелось уже побыстрее отделаться от книги. И с середины книги я стала читать по диагонали, чтобы просто уже узнать, чем же закончилось дело. Было откровенно скучно. И никто из героев не взволновал так, чтобы за него переживать. Книга, на мой взгляд, написана как американский сценарий для боевика. Супергерои, супервраги, суперучёные, суперженщины,  суперпреследования, супербои. Все супер и всё супер. Но читать неинтересно.

Из…

5 мая 2023 г. 22:14

В общем, типичный коддавинчи. Как хорошо, что есть герои, которые пока мы спим спасают мир. (Сарказм) Хотя книга и изобилует всевозможными штаммами и где в конце всё у всех хорошо, у автора такой язык написания, что ему веришь. Некоторые факты действительно основаны на каких-то реальных догадках/событиях. Но и фантазии ему не занимать. Такие книги безусловно читаются (в моем случае прослушиваются) на одном дыхании, ведь повествование динамичное и ты будто смотришь приключенческий фильм.

Несмотря на шаблонность, книга мне понравилась. Развеяться самое то.

Книга прочитана в рамках игр «KillWish»