13 марта 2024 г. 22:46

4 "Не можешь водить паровоз – стань кочегаром"(с)

Обычно так странно узнавать, что известные люди на самом деле мечтали стать кем-то другим. В самом деле, сложно поверить, что та самая Агата Кристи написала свой первый роман на спор и вообще не собиралась быть писателем, а грезила о музыкальной карьере. Поневоле начнёшь верить в судьбу и предназначение. Вообще в рассказанной истории всё поразительно гладко складывается: в нужный момент подворачивается возможность, встречаются готовые прийти на помощь люди, покупаются все новые и новые дома, пишутся удачные книги... Может быть, причиной такого впечатления является удачный подбор фактов и нужные акценты – Кристи обходит стороной негативные моменты вроде своего скандального исчезновения, смещая фокус на разные милые мелочи и дорогие сердцу вещи. Не последнюю роль играет, на мой взгляд,…

13 февраля 2024 г. 22:18

5 Королева детективов

Кто бы мог подумать, что я проникнусь книгами в жанре нон-фикшн. Раньше совсем не воспринимала этот жанр, разве что изредка про психические отклонения читала или маньяков. Потом с подачи моей подружки залетела в спец игру по чтению этого жанра, решила читать по одной в месяц, и тут как понеслось! Сама от себя не ожидала, но мне очень начало нравиться читать этот жанр, ведь дело даже не в нем. Просто нужно найти интересующую тебя тему. В этот раз совершенно случайно выбор пал на Автобиографию королевы детективов.

Изначально об этой книге я узнала в прошлом году в оффлайн книжном клубе. По доброте душевной дали эту книгу нескольким людям прочитать, кто-то был в восторге, кто-то только удовлетворил любопытство и не более того. Книга прошла, я на нее даже не взглянула, а вот в памяти…

23 марта 2024 г. 09:17

Вероятно, из всех детективов Агаты Кристи  лучшим произведением является ...биография писательницы. Это, конечно, шутка, но в ней - большая доля правды. Биография -блестящая. Так и хочется пересказать, но правила данного сайта запрещают это делать. Расскажу иную подробность из жизни Кристи, которую вычитала в другой книге. Долгое время  в краях, где жила королева детектива, а именно в домах - ее и ее соседей - не было уборных. Когда же уборная, наконец, в доме Кристи появилась, располагалась она на первом этаже  - в аккурат напротив гостиной. "Не дай Бог - вспоминала Агата - было зайти в уборную, когда в гостиной сидели гости. Ведь надо было спускать воду, гости услышат и это будет такой позор".
Наряду с этой книгой рекомендовала бы почитать воспоминания Макса Маллована - археолога и…

7 апреля 2024 г. 19:58

2.5 Хроники викторианской Англии

Жизнь, мне кажется, состоит из трех периодов: бурное и упоительное настоящее, минута за минутой мчащееся с роковой скоростью; будущее, смутное и неопределенное, позволяющее строить сколько угодно интересных планов, чем сумасброднее – тем лучше, все равно жизнь распорядится по-своему, так что мечтайте себе на здоровье; и, наконец, третий период – прошлое, фундамент нашей нынешней жизни, воспоминания, разбуженные невзначай каким-нибудь ароматом, очертаниями холма, старой песенкой – чем-то совсем обычным, вдруг заставляющим нас пробормотать: «Помню, как…» – с особым и неизъяснимым наслаждением.

С уверенностью могу назвать эту книгу разочарованием года, потому что я столько берегла ее и тешила себя восторженными отзывами, предвкушала погружение в интересную жизнь умнейшей женщины. По итогу я…

13 апреля 2024 г. 21:48

3.5 Воспоминания нежного прошлого

Агата Кристи мой любимый автор в детективном жанре. Мне было интересно, что она за человек и так была прочитана книга. К сожалению, надежды на эту книгу не оправдались. Большую часть занимают отрывочные воспоминания из детства, смешные мелочи и прочее, что мне не сильно интересно. Книга прямо-таки пропитана любовью к родственникам, родителям, сестре и брату, знакомым, мужу. Заметно, что детство у Агаты было очень счастливое. Она прожила насыщенную жизнь, но именно на этой части заостряет так много внимания, как мне кажется, излишнего.

Из-за большого объема не самого интересного материала часть пришлось пропустить. Мне кажется, если убрать из книги некоторые части и сжать, то она будет намного лучше.

21 февраля 2024 г. 11:12

5 Погрузится в атмосферу ХХ века

Превосходная книга. Очень Люблинское эту великую писательницу и решила узнать побольше о ее личной жизни и переживаниях. Безукоризненный стиль автора погружает в атмосферу ХХ века и ты становишься участником всех происходящих событий. Книга написана в такой тонкой манере, что сопереживаешь и радуешься, вместе с автором всем происходящим событиям. Когда я читала эту книгу, то словно переносилась в викторианскую Англию.

17 ноября 2023 г. 00:13

Что сказать мне в свои семьдесят пять? Спасибо тебе, Господи, за мою хорошую жизнь и за всю ту любовь, которая была мне дарована.
А пока, удобно расположившись, я все еще жду вызова в приемной у смерти и наслаждаюсь жизнью.

Замечательно))), я бы даже сказала, что художественный текст на порядок лучше, чем стилистика детективов. Сколько иронии, любви, нежности, заботы и благодарности. Автобиографии практически не читаю, смесь самооправдания с самовосхищением - уныло и брезгливо, но бывают и истинные бриллианты))). Очень приятно было читать о детских годах, практически четверть книги посвящена детству, и оно действительно счастливое и безоблачное, хотя окружающие описываются как живые противоречивые люди, а не манекены идеальных святош. Отзывчивая Москитик, добрая душа Папа, запасливый…

8 декабря 2023 г. 00:07

Я обожаю детективы, поэтому книги Агаты Кристи начала читать еще подростком.

Невероятно увлекалась антуражем ее произведений – закрученное дело, где убийцей может быть любой; английская размеренность и неспешность; и, конечно, харизматичный детектив, покоряющий своей наблюдательностью и интеллектуальными способностями.

Творчество Агаты Кристи настолько масштабно, что это имя ассоциируется исключительно с детективами.

И лично я раньше даже не задумывалась, а что это за человек? Как она пришла к своему делу и популярности? Что за жизнь прожила?

"Автобиография" позволяет немного заглянуть в  закулисье.

Агата Кристи была сильной и волевой женщиной. Но сама себя таковой не считала.

Будучи популярным автором, имея славу и состояние, продавая каждый год тысячи своих книг - в документах, в разделе…

30 декабря 2023 г. 12:17

0 Что-то не то

К сожалению, я бросил книгу примерно на трети прочтения. Несмотря на мои большие ожидания, книга не смогло меня заинтересовать.

Стиль письма был обыденным и ему не хватало того блеска, которым Кристи известна в своих детективных романах. Проза меня не увлекла, оставив меня оторванным от истории.

Структура книги также представляла собой проблему, поскольку она перескакивала от одного события к другому, не имея связного потока. Отсутствие четкого графика затрудняло наблюдение за путешествием Кристи, что способствовало снижению моего интереса.