"О суббота!" - самый известный роман писательницы и сценариста Дины Калиновской - был опубликован в 1980 году в журнале "Дружба народов" и никогда не переиздавался. Тогда номер журнала с романом…
Серия: Проза еврейской жизни
Издательство: Текст

nad1204

21 марта 2021 г. 16:06

Я не в восторге, но прочитала с интересом. Прежде всего пленяет Одесса. Своеобразный говорок, яркий Привоз, национальная еда, семейные традиции. И даже мир стариков, печальное угасание не приводит к унынию. Книга получилась всё-таки тёплой и душевной. Не слишком понравился язык. Как-то сухо и коряво. Хотя вот про тот же Привоз написано цветисто, с любовью и вдохновением! И ещё всё можно простить за слова о любви, прощении, понимании. Книга специфическая, не каждому предложишь, но есть в ней своя прелесть.

ISBN: 978-5-7516-0676-0

Год издания: 2007

Твёрдый переплёт.
Формат: 70x100/32 (~120х165 мм).
Тираж: 5000 экз.
192 стр.

nad1204

21 марта 2021 г. 16:06

3 марта 2017 г. 23:36

Ах, какая же это чудная улица, где живет Моня, где трамвайная колея течет зеркальными ручьями в густой нетоптаной траве, где бугель бренчащего бельгийского трамвая пробил в непроницаемых кронах тополей зеленый и высокий свод, где старые дома больны надменностью!..

Какая хорошая, ласковая, душистая, теплая книжечка! Маленькая жемчужинка еврейской литературы. Тайная звездочка - только для тех, кто сумеет оценить. И полюбить. И вообще только для тех, кто умеет ценить и любить жизнь, смерть, молодость, старость, цветы, деревья, фаршированную рыбу, море, парки, памятники и память, письма, язык, разлуки и встречи, прогулки, трамваи, дома, парки, рынки, солнце, дождь... История о вечной весне, вечной любви и вечной юности. И о прекрасной, как вечность, Одессе.

Подборки