3,7

В доме свиданий убит купец Куколев. Незадолго перед тем при таинственных обстоятельствах исчезает его мать. Следом оказывается отравлен ядом сотрудник морской таможни... Как связаны между собой эти…
Цикл: Приключения начальника сыскной полиции Ивана Дмитриевича Путилина, книга №3
Издательство: Лимбус Пресс, Издательство К. Тублина

Annnet

9 февраля 2024 г. 12:31

С одной стороны, детективная часть всё же была, и вполне классическая, с другой стороны повествование как-то отталкивало. Наверное, причина в том, что для меня образ Путилина сформирован по его книгам из серии "40 лет среди грабителей и убийц". В них Путилин мужественный, умный, человек чести и закона. В данном произведении образ его вышел каким-то нелепым, неуклюжим, слабохарактерным, местами даже слегка придурковатым.

Еще здесь очень много информации про семью сыщика и тоже не слишком лестно: сын избалованная плакса, жена своенравная, запирающая перед носом двери дома на ночь, а уж подробности интимной жизни, как по мне, так совершенно излишни. И в общем в романе в избытке эротических описаний, словно читаешь не детектив, а бульварный любовный романчик.

В итоге у меня впечатление, что…

ISBN: 978-5-8370-0497-1

Год издания: 2007

Сыщик Путилин (2007) Сериал снят по повестям Леонида Юзефовича «Князь ветра», «Костюм Арлекина» «Дом свиданий».

Леонид Юзефович «Дом свиданий»

Annnet

9 февраля 2024 г. 12:31

В итоге у меня впечатление, что…

26 декабря 2023 г. 13:48

Выбрала эту книгу для прочтения, так как увидела фамилию, думала это муж Галины Юзефович, оказался папа, а ещё не смогла конечно мимо пройти моего любимого жанра -исторический детектив. Мне понравилось.

Сюжет - богатый делец обращается с просьбой к своему соседу -сыщику из полиции Путилину с просьбой найти исчезнувшую мать, спустя время в доме свиданий убивают и самого соседа. Путилин раскручивает клубок и понимает что убийцу надо искать среди жителей собственного дома.

Герметичный детектив, интересные персонажи, читалось легко и быстро, дух времени хорошо передан. Да и концовка  не смазанная, логично всё завершилось. Не понравился только сам Путилин, некоторые черты характера, то как он обращается с женой и сыном, но в те времена это считалось наверное правильным и педагогичным.

Подборки