Роберт Говард. Собрание сочинений в 8 томах. Том 8. Хозяин судьбы (сборник)

Роберт Говард

3,5

В восьмой том вошли произведения из условного цикла о Катулосе и «страшные» повести и рассказы.
В оформлении обложки использована работа Фрэнка Фразетты.
Серия: Роберт Говард. Собрание сочинений в 8 томах
Издательство: Северо-Запад, Терра - Книжный клуб

QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

27 января 2023 г. 20:55

4 О дивный, странный, страшный мир...

Наш мир полон загадок и тайн, которые учёные миры продолжают пытаться разгадать и отгадать. А со временем загадки только прибавляются. Мы по сей день многого не знаем. В этом рассказе Роберт Говард предлагает вариант событий интереснейшего мира, который утерян современниками навсегда, и в который можно попасть через единственные «врата», попасть случайно, что и произошло с героем рассказа.

Увлекательное чтение рассказа расстраивает лишь в единственном: произведение малой формы — рассказ. Здесь прекрасное сочетание приключения, фэнтези, мистики и ужаса. И если действительно, на планете Земля есть где-то подобные «вход» в неведомый мир, который перевернёт все известные науки и понятие о жизни цивилизации на планете, то автор — провидцем. Как знать... Возможно написанное здесь действительно…

Хозяин судьбы:

Том: 8 из 8

Тираж: не указан
ISBN: 5-275-00863-6, 5-275-00830-9
Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 432

В оформлении обложки использована работа Фрэнка Фразетты.

QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

27 января 2023 г. 20:55

4 О дивный, странный, страшный мир...

24 октября 2022 г. 03:04

Простое имя автора Роберт Говард не вызвало никаких мыслей у такого "серого" (в фантастике) человека как я. Так что читала, так сказать, ничего не подозревая и наивно ожидая интересного и ужасненького приключения в декорациях вестерна. Ха-ха-ха. Эти иллюзии развеялись сразу, как только мы остались снова на пару с главным героем и его стремлением, найдя патроны, расквитаться с врагами и всякое такое мстительное и кровавое, но очень героическое. Вот тут и начинает нагнетаться то самое тяжелое и удушающее состояние отчаяния, безысходности, тоски и непонятного ужаса, свойственное для рассказов Лавкрафта. Почитав Лавкрафта, так и не поняла, как ему удается вызвать такое эмоции и чувства у читателя. Слова, вроде, все обычные, но - в этом и искусство писателя.

Вот и здесь то же самое, что, как…