Команда скелетов (сборник)

Команда скелетов (сборник) 4,2

"Кошмар" - ключевое слово в мире рассказов короля ужасов Стивена Кинга. Смерть вторгается в повседневную жизнь, принимая разные обличья. Смерть - это прекрасная девушка-бродяжка и невинная детская игрушка, смерть - это престарелая бабушка и одевающий город серый туман. Смерть несут с собою блуждающая пуля и мирное озеро, на которое отправляются отдохнуть юные парочки. Смерть - это безумие того, кто медленно подыхает от голода на необитаемом острове, и того, кто постепенно начинает видеть круги Ада за каждодневной реальностью... "Команда скелетов" - сборник рассказов и кошмаров.

Серия: Самое полное собрание сочинений
Издательство: АСТ-ЛТД

sireniti

Просто чёрной строчкой…

31 марта 2021 г. 14:35

Небольшой рассказ мастера ужасов, как всегда, не так страшен, как психологичен. Ну и хорошо работающий приём, рассказ в рассказе, сделал своё дело.
Получилось очень атмосферно, с эффектом полного погружения. И хоть финал понятен, всё равно читаешь с каким-то напряжением и мыслью: «Чёрт, умеет удивить!»

Старый джентельмен в кругу знакомых рассказывает об одном случае из его жизни, который произошёл очень давно.
Однажды он встретил человека, который по каким-то причинам не подавал руки, ни при знакомстве, ни при любых других обстоятельствах.
Он видел его единственный всего лишь раз, знакомство вышло сумбурным и не очень приятным, но запомнилось ему на всю жизнь.
Ведь после череды неких событий, он всё-таки сумел выяснить тайну Генри Броуера, который, как оказалось, был проклят отцом индусского мальчика, который случайно погиб в его машине в далёком Бомбее?
Что сработало? Эмоциональный стресс? Вера в то, что это работает? Страх перед неведомым? Но это и правда работало. Джордж Грегсон лично видел. Рукопожатие Генри действительно было смертельным.
Жить с такой ношей было трудно. Быть самым одиноким человеком на свете - ад тот ещё. При этом испытывать чувство вины - ад вдвойне. Каков выход?

Дальше...

Тот, кто хочет выжить — Стивен Кинг , рассказ

Грузовик дяди Отто — Стивен Кинг , рассказ

Утренняя доставка (Молочник №1) — Стивен Кинг , рассказ
Перевод: Наталья Рейн

Большие колёса: Забавы парней из прачечной (Молочник №2) — Стивен Кинг , рассказ

Бабуля — Стивен Кинг , рассказ

Баллада о гибкой пуле — Стивен Кинг , повесть
Перевод: Александр Корженевский

Протока — Стивен Кинг , рассказ
Перевод: Дмитрий Вебер

ISBN: 5-15-000774-9

Год издания: 1997

400 стр.

Первая публикация рассказа "Туман" на русском языке была в журнале «Вокруг света» в номерах с 4 по 7 за 1988 год: №4 стр. 48-56 (с предисловием Член-корреспондента АМН СССР В.И. Иванова.); №5 стр. 52-60; №6 стр. 52-59; №7 стр. 48-55. Перевод А. Корженевский, рисунки А. Гусева.

Рассказ "Обезьяна" также печатался в газете «Литературная Россия» №1 от 04.01.1991 г. и № 2 от 11.01.1991г. в переводе Ю.Горулько-Шестопаловой.

"Баллада о гибкой пуле" - впервые на русском языке опубликовано в журнале «Смена» №24 за 1988 г. в переводе А. Корженевского.

"Туман" - номинация на премии: Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1981 // Роман; Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

"Долгий джонт" - Великое Кольцо, 1988 // Малая форма (перевод)

"Всемогущий текст-процессор" - номинация на премию: Великое Кольцо, 1987 // Переводное произведение. (рассказ)

"Баллада о гибкой пуле" - номинация на премии: Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1985 // Повесть; Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

"Протока" - Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1982 // Рассказ

картинка Keltika Мгла / The Mist (2007) - художественный фильм по мотивам повести "Туман", режиссёр Фрэнк Дарабонт

И были тигры / Here There Be Tygers (2003) - короткометражный фильм по рассказу "Здесь тоже водятся тигры"

картинка Keltika Дар дьявола / The Devil's Gift (1984) - фильм ужасов по рассказу "Обезьяна", режиссёр Кеннет Дж. Бертон
картинка Keltika Лавка таинственных чудес Мерлина / Merlin's Shop of Mystical Wonders (1996) - по мотивам рассказа "Обезьяна", режиссёр Кеннет Дж. Бертон

Чинга / Chinga (1998) - эпизод телесериала "Секретные материалы", снят по рассказу "Обезьяна"

картинка Keltika Восставший Каин / Cain Rose Up (2010) - короткометражный фильм по рассказу "Возвратившийся Каин", режиссёр Джевен Дови

картинка Keltika Калейдоскоп ужасов 2 / Creepshow 2 (1987) - одна из новелл снята по рассказу "Плот", режиссёр Майкл Горник

Бабуля / The Twilight Zone: Gramma (1986) - 44 эпизод 1-го сезона телесериала «Сумеречная зона», режиссёр Мэй Брэдфорд

Милосердие (экранизация рассказа "Бабуля") картинка Wolf94

Стивен Кинг «Туман»

Стивен Кинг «Бабуля»

Rosio

по анти фэн-шую

6 апреля 2021 г. 18:27

Не могу сказать, что этот рассказ очень уж ужасает, но мурашки вызывает точно. И не столько сюжетом, сколько своей атмосферой - викторианской мистической готикой повеяло. Да и сам сюжет выдержан в прелестной манере тайны до последнего. И надрыв отчаяния есть. и построение тоже классическое - один из компании вспоминает о давней смерти, остальные тут же требуют поведать им эту трагическую историю. И рассказчик вспоминает...

Собирается старая компания поиграть в покер, да вот беда, один из них не смог прийти. Но им повезло, вечеру не даёт пропасть незнакомец, который вызвался составить с ними партию-другую. Только вот есть у этого человека странность - он никому не подаёт руки, объясняя это тем, что это не что иное, как вынужденно приобретенная привычка во время его пребывания в Индии, где…

19 апреля 2021 г. 16:09

4 И снова истории у камина

Довольно интересный рассказ от Короля ужасов, стилизованный под мистические рассказы викторианской эпохи. Подобное я встречал у Кинга в повести «Метод дыхания». Те же посиделки у камина в компании стареющих джентльменов, те же истории, пробирающие до мурашек. Всё это в совокупности создаёт пугающую и в тоже время завораживающую атмосферу. Сюжет довольно прост и, по сути, весь раскрывается уже в названии. Рассказчик повествует своим друзьям, что когда-то в пору бурной молодости встретил загадочного мужчину. Его странность была в том, что он не прикасался ни к одному человеку и запрещал прикасаться к себе. В ходе откровенного разговора выясняется, что во время командировки в Индии мужчина стал невольным виновником смерти ребенка. За это убитый горем отец проклинает главного героя, и отныне…

quarantine_girl

Эксперт без особой фантазии

18 апреля 2021 г. 12:19

3 Единственно возможный способ общаться с дураком — игнорировать его

В любом музее найдется вещь, которая сводит всех подряд с ума. В данном музее эту роль выполняет зеркало, в котором, по легенде, можно увидеть саму смерть.

Сама задумка — зеркало, в котором люди видят что-то, что сводит их с ума —мне очень понравилась. Начало рассказа меня очень даже впечатлило. То самое противостояние суеверий и научных доводов прекрасно дополняет это прекрасное впечатление. Персонажи благодаря этому получились очень живыми и интересными.

Что же насчет финала, то здесь все не так прекрасно. Он, после размеренного и увлекательного начала, оказался скомканным, оборванным, слишком быстрым. И, в сущности, нужно самому придумать завершение этой истории. Иначе все останется без какого-либо ответа.

У Стивена Кинга бывали рассказы, на мой взгляд, намного лучше.

По итогу,…

eva-iliushchenko

Bena Catta (Felina Maxima)

14 декабря 2020 г. 02:07

5 Страхи на любой вкус

Неудачное, конечно, название для сборника: сразу представляется то ли какой-то совсем нестрашный ретро-хоррор, то ли пародия на него, в духе "Очень страшного кино". А сборник-то очень достойный! Некоторые рассказы заставляют прямо-таки трепетать от отвращения или такого, я бы сказала, экзистенциального ужаса. Кинг - настоящий мастер своего дела, и наша с ним случайная и неожиданная любовь не перестаёт удивлять меня с каждой новой прочитанной книгой. В этот раз я удивилась тому, как же тонко и проницательно он ощущает и, главное, описывает самые потаённые, даже зачастую неосознанные страхи. Он балансирует на границах ощущений, подбирая очень непривычные, но максимально точные метафоры, которые передают самую суть. Например, описывая запах крови:

Но появился ещё какой-то запах. Очень…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

1 января 2021 г. 20:30

5 Что день грядущий нам готовит?

Не часто я обращаюсь к творчеству Стивена Кинга, но всякий раз это оказывается удачным выбором, ведь его произведения особенно выигрышно смотрятся на фоне множества других современных авторов фантастики или ужасов. Данная повесть позволила мне отдохнуть и развеяться после другой истории, где туман также играл весьма важную роль( Чингиз Айтматов - Пегий пёс, бегущий краем моря ), поэтому происходящее на страницах я воспринимала скорее как развлекательный ужастик, хотя, конечно, автор описывает весьма страшные вещи (при этом монстры - не единственная проблема, иногда люди страшнее любых фантастичных тварей). Но он не смакует страдания,

Мне кажется, что эта книга отлично подходит для чтения в первые дни нового года, хочется надеяться, что всех нас ждет в будущем только хорошее, все плохое мы…

lillyka

14 декабря 2020 г. 11:50

На небольшой городок после ночной бури опустился туман. Странный, плотный и непроглядный, который таит в себе опасность. Оказавшиеся в супермаркете люди, наблюдают, как белая пелена скрывает все вокруг и жуткие твари безжалостно убивают осмелившихся выйти наружу. Укрывшиеся постепенно теряют человеческий облик, напиваются, ударяются в религиозный бред или сходят с ума – кому как проще, пытаясь поверить в реальность происходящего. Лишь несколько человек добираются до автомобиля живыми и отправляются искать выход из этого кошмара и из тумана.

Если сравнивать с экранизацией, очень неплохой, кстати (а Кингу, как известно, на них не слишком везет), то книжный финал остается открытым – автор оставляет читателю право додумать, что с героями случится дальше. А вот киношная концовка более…

8 января 2021 г. 13:20

Довольно жуткий рассказ из сборника «Команда скелетов». В центре сюжета четверо молодых людей: два парня и две девушки. Они вроде бы образуют пары, но в то же время некоторые не против сменить партнера. Парни являются полной противоположностью друг друга: Дийк – атлетичный решительный спортсмен, Рэнди – робкий худощавый умник. Несмотря на это они близкие друзья и соседи. Образы девушек не так интересны. Лаверн более активна и стервозна, встречается с Рэнди, но не против отбить Дийка у своей подруги, тихой и романтичной Рейчел. Однажды октябрьским днем они отправляются на пляж сплавать до расположенного рядом с берегом плота. Таким образом ребята решили попрощаться с летом. Рэнди и Рейчел идея не очень нравится, но отказать друзьям они не могут. О цели своего путешествия они, конечно же,…

11 января 2021 г. 17:17

4 Бойтесь своих желаний

«Бойтесь своих желаний» – именно так можно было бы назвать данный рассказ. Люди всегда мечтали о возможности исправить, переписать своё прошлое, в корне изменить свою жизнь, только вот зачастую это – несбыточная мечта. Главному герою, незадачливому писателю Ричарду Хагстрому, такая возможность предоставляется. Сам он считает, что его жизнь не удалась: писательская карьера не задалась, жена и сын не такие, какими бы он хотел их видеть. Зато вот у наглого и не особо умного брата, всё как нужно. А ведь стоило ему когда-то проявить твердость, и это могла бы быть его жизнь и его семья. Именно Ричард первым начал встречаться с этой девушкой, однако, под напором брата, он струсил и уступил, впрочем как всегда. Теперь же располневшая нелюбимая жена считает, что «поставила не на ту лошадь», а сын…

22 марта 2021 г. 11:03

5 Бабуль,за что так?! Пугающий рассказ.

Это маленький рассказ, который я прослушивала, пока мне набивали первую татуировку. Я отключилась от болезненного процесса полностью, ибо это было действительно страшно. Если у вас есть опыт ухаживания за очень старыми родственниками/людьми, думаю это сделает атмосферу книги для вас более реалистичной, как это сработало для меня. Иногда действительно, на грани магического реализма, перемешанного со страхами всё происходит.