4,3

"Двадцать тысяч лье под водой" - приключенческий роман известного французского писателя-фантаста Жюля Верна (1828-1905) о путешествии капитана Немо на подводной лодке "Наутилус".
Циклы: Капитан Немо, книга №2
Необыкновенные путешествия Ж. Верна, книга №6
Издательство: Правда

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

10 февраля 2024 г. 20:24

4 Классика научной фантастики

Поздновато ознакомился с этой книгой. Лучше бы познакомился с ней в школьные годы, особенно параллельно с историей Нового Времени, чтобы прочувствовать контекст той эпохи. Не знаю как эта книга прошла мимо меня. И сейчас было интересно несмотря на то, что некоторые научные данные устарели. Книга про мечтателя-хиккана капитана "Немо", желающего уйти от мира, создавшего чудо техники 19 века, обиженного на людей. К нему попали пленники, которым и интересно наблюдать чудо техники, но в то же время и на волю охота. Разные испытания стоят перед судном "Наутилус": льды, водовороты, мели. Также подключаются Мировые правительства, желающие избавиться от этого проявления либертарианства, что приходится таинственному капитану проявлять ответную агрессию. По крайней мере роман не окончательный и…

Год издания: 1992

Возрастные ограничения: 6 — 12 лет

Книга написана в первую очередь учёным, а не писателем, поэтому произведение насыщено физическими и химическими отступлениями, инженерными описаниями подводной лодки и пр. Например, 13-я глава первой части так и называется — «Некоторые цифры».

Русский перевод книги заметно отличается от его оригинала. Перевод изобилует описаниями подводной флоры и фауны, их классификацией в виде комментариев со стороны Конселя, слуги профессора, начитанного и образованного человека средних лет; этого нет в оригинале книги и является литературной находкой русского переводчика, заметно оживившей сюжетную линию книги. В оригинале Консель — это обычный слуга, молчаливый подросток, и профессор обращается к нему «мальчик» (boy).

Путешественники за 7 месяцев побывали во всех океанах мира (включая Южный Ледовитый), кроме Северного Ледовитого. Впрочем, профессор, его слуга и гарпунщик сбежали с подводной лодки как раз когда капитан подходил к нему через Норвежское море. Интересно, что Южный океан, как отдельная географическая единица, существовал во времена Жюля Верна, в XX веке был упразднён, и вновь введён гидрографами в 2000 году.

20 000 льё под водо́й («80 000 километров под водой», «Восемьдесят тысяч вёрст под водой», фр. Vingt mille lieues sous les mers) — классический научно-фантастический роман французского писателя Жюля Верна, впервые опубликованный в 1869 году.
Он повествует о выдуманном Капитане Немо и его подводной лодке «Наутилусе» со слов одного из его пассажиров, профессора Пьера Ароннакса. По мнению многих выдающихся людей современности "20 000 льё под водой" — жемчужина научной фантастики, которая дала мощный толчок к развитию науки.

Первое иллюстрированное издание (оригинальное было неиллюстрированным), опубликованное Этцелем, содержит множество работ Альфонса Невилля и Эдуарда Риу.

Название романа относится к расстоянию, пройденному под поверхностью моря, а не к глубине погружения, поскольку 20 000 лье — это примерно 2 экватора Земли. Наибольшая глубина, упоминаемая в книге, — 4 лье. Французское название романа говорит о морях во множественном числе, подразумевая «Семь морей», по которым плавали персонажи романа.

20 000 льё под водой (фильм, 1907) — французское немое кино
20 000 льё под водой (фильм, 1916) — первая полнометражная экранизация романа, сделанная в США
20 000 льё под водой (фильм, 1954) — фильм Уолта Диснея
20 000 льё под водой (фильм, 1985) — 50-минутный австралийский анимационный фильм
20 000 льё под водой (фильм, 1997, Холлмарк) — фильм, снятый каналом Холлмарк
20 000 льё под водой (фильм, 1997, Вилладж Роадшоу) — фильм, снятый компанией Вллидж Роадшоу
20 000 льё под водой: капитан Немо — фильм, планируемый к выходу в 2011 году

«Капитан Немо» — трёхсерийный художественный фильм по мотивам романов Жюля Верна «20 000 лье под водой» и «Паровой дом». Первая серия называется «Железный кит», вторая — «Принц Даккар», третья — «„Наутилус“ продолжает борьбу»

Также персонажи из романа играют свои роли в фильме «Лига выдающихся джентльменов» (2003)

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

10 февраля 2024 г. 20:24

4 Классика научной фантастики

13 февраля 2024 г. 09:21

Меня настигла-таки книга, от которой я, небольшая поклонница фантастики и приключений, уворачивалась всю жизнь.

"Двадцать тысяч лье под водой" Жюля Верна (Франция).

Не покидало чувство, что дрейфую по водам мирового океана не только с Жюлем Верном, но еще и в компании двух прекрасных географов, ученых, путешественников, влюбленных в море: Фёдора Конюхова и Жак-Ив Кусто. Очень уж похож стиль их повествования. Прогулка вышла милая, однако очень сомневаюсь, что осилю еще одну книгу Жюля Верна.

Подборки

Издания и произведения