Тринадцать лет спустя: Сердитые заметки в тринадцати главах

Майя Плисецкая

4,1

Вниманию читателей предлагается новая книга всемирно известной балерины Майи Плисецкой.
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Новости

9 января 2023 г. 07:31

4 Для любителей балета

Майя автор трех мемуаров - один написала в 1993 году-"Я, Майя Плисецкая ", второй- "Тринадцать лет спустя" и третий - Читая жизнь свою.

Первый мемуар мне уже попадался. Сейчас решила прочитать второй. В нем она пишет о годах, которые более понятны, поэтому картинка представляется ярче.

Читала долго, потому что постоянно отвлекалась на просмотр её балетов.

Читая мемуары, в очередной раз убедилась, что жизнь каждого известного человека это - сцена в широком смысле - где они блистают, и закулисье - где интриги, болезни, боль, потери, отсутствие признания. Всё как у обычных людей.

Похоже свои мемуары Майя писала без редакторской правки, иногда её мысли блуждали, прыгали от истории к истории, разбегались, и я их теряла. Приходилось возвращаться.

ISBN: 978-5-17-045344-3, 978-5-9713-6351-4

Год издания: 2007

Страниц: 250 стр.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)
Тираж: 10000 экз.
Переплет: Твердый переплет

Кураторы

9 января 2023 г. 07:31

4 Для любителей балета

Читала долго, потому что постоянно отвлекалась на просмотр её балетов.

16 сентября 2020 г. 10:30

В 1994 году вышла книга "Я, Майя Плисецкая", в которой великая балерина правдиво рассказала о своей жизни. Через тринадцать лет Майя Плисецкая написала еще одну книгу о себе, в которую включила моменты, не вошедшие в предыдущую книгу, и, конечно же, рассказала о том, что произошло за прошедшие тринадцать лет.

Книга получилась душевной и очень личной. Она не большая, состоит из тринадцати глав, каждая из которых посвящена определенной теме. Тут рассказано и об организованном балетном конкурсе "Майя", тут и о встречах с мастерами балета, и о совместной работе с Бежаром, о потрясающем юбилейном концерте, посвященном её 80-летию и о мелких радостях жизни.

О многом... Иногда с юмором, иногда с грустью. Плисецкая прожила долгую жизнь. В ней было все - и радости, и печали. И взлеты, и обманы.…

Подборки