24 марта 2021 г. 22:03

Первую книгу серии Джеймс Н. Фрэй - Как написать гениальный роман я прочитал совсем недавно. И рецензию на нее я тоже писал, поэтому не буду занимать ваше время.

Данная книга написана в той же манере, интересно и просто. Логическое продолжение прошлого произведения автора. Здесь он касается тонких особенностей ремесла писателя и доступно дает ответы на сложные вопросы создания персонажей, развития сюжета, зарождения идеи будущего произведения.

Для себя нашел много полезного. Всеми советами и подсказками, которые дает автор, я буду стараться пользоваться.

Alexander_Ryshow

5 октября 2015 г. 11:20

Если первая книга Фрэя по писательскому мастерству посвящена, скорее, основам (персонаж, сюжет и т.п.), то вторая - следующей ступени работы над произведением - оттачивание, шлифовка и т.п.

Обе книги максимально практичны. В них приводятся примеры как из известных бестселлеров, так и сочиненные автором тексты для упражнения, причем здесь показано, как эти тексты можно последовательно улучшать.

Фрэй не устает внушать читателям оптимизм: если вы будете работать и следовать предложенным советам, все у вас получится. Книга из разряда тех, которые хочется сразу перечитать или положить на стол в качестве настольной книги и учебника на каждый день. 9/10.

ELiashkovich

6 июля 2015 г. 14:43

Логическое продолжение первой части. Только если та была посвящена самым что ни на есть азам и была рассчитана на абсолютных новичков, то во второй части рассматриваются более серьезные вопросы. Здесь в роли целевой аудитории рассматриваются начинающие авторы, уже имеющие понятие о базовых принципах писательства и даже успевшие что-то написать.

Достоинства остаются теми же: хороший, четкий, доступный стиль, полное отсутствие самолюбования со стороны автора, максимальная нацеленность на практику. Отвлеченного теоретизирования нет. Радует также максимально позитивный настрой Фрэя, который сам по себе добавляет уверенности в себе.

Полагаю, что издание двух частей этого пособия под одной обложкой могло бы стать отличным учебником для филологических и журналистских факультетов наших ВУЗов.

ellesollo

21 августа 2014 г. 12:57

Читается так же легко, как и первая. Вся теория проиллюстрирована примерами. Очень доступно поясняется термин «идея произведения» и то, почему очень важно, чтобы она вообще была в книге. Огромнейший плюс, автор показывает, как теория должна работать, сочиняя историю на глазах у читателя, трансформируя ее по законам жанра, когда тут же в режиме реального времени ты имеешь возможность наблюдать, как ничем не примечательный рассказ становиться чем-то со стрежнем, а неплохой – превращается в хороший. Книга-конспект. Весьма полезная. И да, по духу – очень оптимистична. Автор не устает повторять, что написать хороший роман под силу любому, кто готов трудиться. Так, он делиться своим опытом (три романа были написаны «в стол» до того, как он издался), опытом своих учеников, когда талантливые…

OKSya-nova

20 августа 2013 г. 13:26

Замечательная! Воодушевляющая!! Жизнеутверждающая!!! Так и хочется выкрикивать и выкрикивать подобные эпитеты. Прочитав эту книгу я получила невероятное удовольствие. Вместе с первой частью "Как написать гениальный роман-2" составляет прекрасный тандем и полнокровное и живое пособие по писательскому ремеслу. Именно ремеслу а не искусству. Искусство стоит на полках книжных магазинов (хотя, определенно, не все что стоит на книжных полках можно назвать искусством), а то, что происходит в кабинете за столом - это ремесло, тяжелый и всепоглощающий труд, о котором и рассказывает нам автор. И охватывает при этом весь процесс создания гениального произведения: от интересной мысли в голове до получения чека от издательства. "Как написать гениальный роман-2" охватывает и такие тонкие материи, как…

lorentsia

19 января 2010 г. 15:55

Это скорее руководство не как написать, а как улучшить свою книгу и в целом писательское мастерство. Много действительно стоящих приемов. Хорошее дополнение к двум другим книгам Фрэя. Если уж честно, вполне можно было бы все это написать еще в "Как написать гениальный роман", получилось бы очень хорошее пособие.