4,4

Милдред Хаббл решает во что бы то ни стало избавиться от репутации самой плохой ведьмы в школе. Но все складывается против нее: мисс Хардбрум второй год подряд остается ее классной дамой, Полосатик…
Серия: Самая плохая ведьма
Цикл: Самая плохая ведьма, книга №3
Издательство: Октопус

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

11 октября 2023 г. 21:30

4 Новый семестр обучения Милдред в школе ведьм.

Милдред по неудачному стечению обстоятельств рассказала младшей сестре Этель, её главной врагине, страшилку про превращение плохих девочек в лягушек. Этель, противная и завистливая девчонка, решила отомстить за свою семью и заколдовала Милдред, превратив её в лягушку.

Лягушка из ведьмочки, конечно, получилась так себе, выпив на занятии зелье невидимости она ускакала в болото на территории школы и познакомилась с волшебником, который когда - то на спор тоже стал лягушкой. Добросердечная Милдред не могла оставить это просто так и действовать решила своими способами.

Нарушить все правила, похитить ученицу, отправиться на праздник, где её не ждали и сделать все по - своему – это в духе Милдред. Но все её действия, как всегда, обернулись в её пользу, везение ли это или просто судьба?

Уютная кофейня, СиВ, прочитано в рамках игры" Колесо Года"

ISBN: 978-5-94887-054-0

Год издания: 2007

Страниц: 128 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж: 10000 экз.
Переплет: Интегральный переплет

В 2001 году Джилл Мерфи затеяла судебный процесс против Джоан Роулинг, но дело так и осталось по сей день открытым.

Начинается второй год обучения Милдред в Академии ведьм мисс Кэкл. Милдред возвращается в школу и решает, во что бы то ни стало избавиться от репутации самой плохой ведьмы. Милдред прилетает в школу и во дворе встречается со своей подругой Мод. Девочки весело болтают, а потом замечают двух грустных первоклашек. Подруги подходят к ним с намерением подбодрить. Одна из первоклашек плакала, и Милдред, погладив ее по плечу, сказала, что в школе не так уж и плохо. Девочки знакомятся. Выясняется, что первоклашек зовут Сибил и Кларисс. Милдред и Мод рассказывают им о школе и об учителях, говоря о том, что мисс Хардбрум, самая строгая учительница, в школе будет их классной дамой. Милдред же рассказывает выдуманную на ходу историю о том, что слышала, что мисс Хардбрум превратила одну из девочек в лягушку, за то, что она опоздала на урок. Сибил пугается и снова начинает плакать. Чтобы не нарваться на неприятности, девочки уходят от первоклашек. Вскоре они встречают прилетевшую Инид и идут в школу, радуясь, что в этом году мисс Хардбрум не будет их классной дамой.
В школе на общем собрании девочек поджидает страшное разочарование. Оказывается, мисс Хардбрум поменялась местами с мисс Гимлет и остается в том же классе второй год подряд.
На следующее утро Милдред просыпается от звука колокола пожарной тревоги. К ней прибегает Мод и говорит о том, что это учебная тревога, и, выскочив из комнаты, убегает по коридору. Милдред же, немного замешкавшись, видит мисс Хардбрум внизу во дворе, окруженную клубами дыма. Решив, что у учительницы шок, Милдред решает помочь ей. Взяв в ванной комнате ведро с водой, она садится на метлу и летит вниз. Ведро падает из рук девочки прямо на голову мисс Хардбрум, окатив ту мутной, ледяной водой. Дым рассеялся, и стало видно, что во дворе собралось уже пол школы. Мисс Хардбрум просит Милдред помочь ей в ее затруднительном положении, и когда девочка снимает с ее головы ведро, пеняет той, что она должна была спуститься во двор по лестнице, а не через окно, и что дым, который она видела, это волшебный дым, созданный с целью придания учебной тревоге реалистичности. Затем она велит Милдред встать в строй и просит Этель принести ей теплый плащ и полотенце. Милдред встает рядом с подругами, и Инид говорит, что ситуация довольно забавна. До конца пожарных учений все три девочки изо всех сил стараются не смеяться.
После учебной тревоги все отправляются на завтрак, где Этель Хэллоу занимает место рядом с Милдред. Она говорит Милдред, что первоклашка Сибил – ее сестра, и ругается с ней из-за того, что Милдред рассказала ей историю о заколдованной лягушке. Милдред не выдерживает и обзывает кислятиной и Этель и всю ее семью. Разозленная Этель уходит, обещая Милдред припомнить это.
После завтрака мисс Хардбрум объявляет, что первая половина дня будет посвящена занятиям с кошками. Почти у всех девочек кошки спокойно сидят на метлах. Только Полосатик Милдред, который все еще ужасно боится летать, висел на Милдред, отчаянно цепляясь когтями за ее одежду. Мисс Хардбрум, видя это, отправляет ее и Полосатика в комнату и говорит им заниматься, пока Полосатик не научится нормально сидеть на метле.
В своей комнате Милдред, прежде чем начать заниматься с котом, решает немного погреется под одеялом и незаметно для себя засыпает.
Проснувшись, девочка к своему ужасу обнаруживает, что кто-то превратил ее в лягушку. Она жутко расстраивается, а потом решает идти за помощью. Покинув свою комнату, Милдред попадается мисс Хардбрум, которая решив, что перед ней самая обыкновенная лягушка, поднимает ее и засовывает в карман. Придя в лабораторию зелий, учительница перекладывает лягушку в стеклянный кувшин. Милдред пытается выбраться из кувшина, но у нее ничего не выходит.
После обеда второклассницы собираются на урок зелий. Милдред начинает громко звать подруг, но у нее выходит лишь кваканье. В конце-концов мисс Хардбрум не выдерживает, и просит Мод достать лягушку из кувшина и убрать в коробку в шкафу. Мод достает лягушку из кувшина, и та потеряв надежду на то, что подруга узнает ее, решает спасаться бегством. Милдред вырывается из рук Мод и начинает скакать по партам. Весь класс принимается ловить ее. Вспомнив, что на сегодняшнем уроке должны были варить зелье невидимости, Милдред кидается к парте Этель, выпивает зелье, вытекшее из опрокинутой пробирки, и исчезает. Спрятавшись под книжным шкафом, она дожидается конца урока и покидает класс зелий через щель под дверью. Она покидает здание школы и отправляется к школьному пруду, в надежде укрыться там и в спокойной обстановке обдумать свое положение. В пруду она встречает еще одну лягушку и в скором времени выясняет, что это заколдованный волшебник, который живет в этом пруду уже долгие годы. Он, как и Милдред, повздорил с одним волшебником, и тот превратил его в лягушку. Милдред предлагает ему пойти с ней, говоря о том, что ее подруга Мод сможет догадаться, кто она, и придумает, как им помочь. Волшебник не соглашается идти с ней, говоря о том, что с него заклинание может снять только другой волшебник. Затем он спрашивает у Милдред, как ее зовут, и после того, как девочка представляется, говорит, что его зовут Элджернон как-то-там Уэбб, и что он уже давно мечтает выпить настоящего английского чаю.
К вечеру Милдред отправляется обратно в замок, а в это время ее подруги Мод и Инид уже не знают что и думать о ее исчезновении и, собравшись в комнате Мод, обсуждают происходящее. Внезапно все три кошки (Мод временно взяла к себе Полосатика) вскочили и выгнув спины, уставились на дверь. Подойдя к двери, Мод обнаруживает за ней лягушку, у которой все еще оставались невидимыми задние лапки. Девочки догадываются, что эта та самая лягушка из лаборатории, а потом по поведению Полосатика догадываются и о том, что это Милдред, и что заколдовала ее Этель. Девочки, взяв с собой Милдред, идут в комнату Этель, где та, под угрозой, что девочки все расскажут мисс Хардбрум, снимает с Милдред наложенное заклинание. Внезапно открывается дверь, и появившаяся в дверях мисс Хардбрум спрашивает, что собственно происходит. Этель говорит о том, что это она поймала Милдред и ее подруг в коридоре, а Милдред рассказывает о том, что Этель превратила ее в лягушку. Доказательством служат все еще невидимые ноги Милдред. К тому же девочка детально описывает содержание кармана мисс Хардбрум. Учительница ужасно сердится и просит Милдред и Этель с утра зайти к ней.
С утра девочки приходят к мисс Хардбрум, и та отчитывает их за их вражду и говорит, что не потерпит этого в дальнейшем. Милдред пытается сказать о том, что лягушка в пруду - это заколдованный волшебник, но мисс Хардбрум ей не верит и отправляет обеих девочек на завтрак.
Приближается Хэллоуин, и мисс Хардбрум на очередном уроке говорит о том, что получила письмо от Верховного мага, мистера Хэлибора, где он высказывает требование, чтобы на празднике не было тех, кто явился причиной провала предыдущего праздника. И таким образом Этель Хэллоу и Милдред Хаббл должны остаться в замке. Милдред соображает, что это единственный случай в году, когда она сможет увидеть настоящего волшебника и попросить его помочь ее другу-лягушке. Она просит подруг поменяться с ней местами, но те не соглашаются. Тогда Милдред решается на похищение. Хитростью заманив к себе в комнату третьеклассницу по имени Гризельда Блэквуд, она связывает ее и, взяв ее кошку, чтобы не выделяться из толпы, отправляется на праздник, прихватив с собой лягушку-волшебника.
В это время Этель решает сходить к Милдред и немного с ней поругаться. В комнате Милдред она обнаруживает связанную Гризельду и, развязав ее, выясняет, что Милдред отправилась на праздник вместо Гризельды. Этель говорит о том, что им надо отправляться вслед за Милдред. Вместе они прилетают на праздник и рассказывают мисс Хардбрум о поступке Милдред. Мисс Хардбрум требует, чтобы Милдред вышла вперед. Милдред выходит и объясняет, что поступила так только для того, чтобы помочь своему другу-лягушке. Верховный волшебник говорит о том, что это и в самом деле может оказаться заколдованный волшебник Элджернон Роун-Уэбб, с которым они раньше были приятелями, и произносит слова заклинания. Лягушка превращается в волшебника. Хэлибор спрашивает, что Милдред хочет за свой героический поступок. Девочка говорит свое желание на ухо волшебнику, и он, щелкнув пальцами, создает столик, накрытый к чаю на троих. И Милдред удаляется с двумя волшебниками, чтобы выпить настоящего английского чаю.

Самая плохая ведьма / The Worst Witch (сериал) (1998-2001)
Самая плохая ведьма / The Worst Witch (ТВ) (1986)
Самая плохая ведьма в Колледже волшебников/ Weirdsister College (сериал 2001 – 2002)
Новая самая плохая ведьма / The New Worst Witch (сериал 2005 – 2006)

Джилл Мёрфи «Самая плохая ведьма. Неожиданное превращение»

Кураторы

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

11 октября 2023 г. 21:30

4 Новый семестр обучения Милдред в школе ведьм.

Уютная кофейня, СиВ, прочитано в рамках игры" Колесо Года"

1 декабря 2022 г. 15:43

Плохо уже помню первую книгу цикла (по своим эмоциям), но третья понравилась мне однозначно больше, чем вторая! В ней больше юмора и меньше откровенной несправедливости! Очень рада что вернулась к серии, провела очень интересный и позитивный час в компании с книгой.

Милдред здесь уже второклассница. Девочки возвращаются в школу после летних каникул. И снова не обходится без мерзкой Этель! И снова бедная Милдред попадает в неприятности. При чем прям нешуточные в этот раз! А если мы вспомним, что школа для юных ведьм, а не обычных девочек, то и нешуточность, прямо скажем, необычная.

Пора, наверное, переставать говорить, что я не люблю сказки, а признать, что я не люблю плохие сказки. Потому что серию про юную ведьму я читаю с огромным удовольствием. Просто удивительно, как на столь малое…

Подборки