3,8

""Не знаю, что говорить о своих пьесах, а особенно о том месте, какое они занимают в творческой судьбе. Да и вряд ли это нужно. Сказать можно лишь одно: есть пьесы любимые — написанные на ""едином""…
Издательство: АСТ, Харвест, Астрель

12 сентября 2023 г. 23:49

3.5 Как это понимать?

Первый раз прочитала эту пьессу 6 лет назад. Тогда у меня возник ряд вопросов : что это такое? это шизофрения? пары клея? сон? что это?
И все эти года я нет-нет, но мысленно возвращалась к этому.
И вот, спустя столько времени я нашла фото той книги и пришла в восторг. Думаю, ну время-то прошло, я стала старше, умнее, разборчивее..
Ан нет. Видимо на эту книгу моё взросление не распространяется.
Всё же я люблю литературу понятную. А если она такая же загадочная, то хочется хоть какого-то разъяснения или же хоть призрачного описания метафор.
Я 6 лет пыталась научиться хоть как-то относиться к этой пессе, как-то в ней разобраться. Но так и не вышло.
Может, её нужно принять. Но сложно принять то, что не можешь понять.

ISBN: 978-5-17-047443-1, 978-5-271-17991-4, 978-985-16-2920-2

Год издания: 2007

Твёрдый переплёт, 336 стр.
Формат 84х108/32
Тираж 5 000 экз.

12 сентября 2023 г. 23:49

3.5 Как это понимать?

И все эти года я нет-нет, но мысленно возвращалась к этому.
Ан нет. Видимо на эту книгу моё взросление не распространяется.
Может, её нужно принять. Но сложно принять то, что не можешь понять.

6 июня 2022 г. 09:52

Пьеса "Юго-западный ветер" рассказывает об утопленниках разных эпох нашего Отечества, которые каким-то образом остались существовать под водами Волги.

В целом, идея пьесы интересна, мы видим историю, похороненную под водами текущей ситуации, вспоминаем, какой была наша страна, и сравниваем с тем, что с ней стало. К сожалению, автор не довёл ни развития идеи, ни абсурдности ситуации до точки кипения. Получился хороший костяк на злободневную тематику, однако не хватило напряжения и остроты, чтобы встать в ряд, например, с иносказательными пьесами-сказками Евгения Шварца или историческими пьесами Алексея Толстого. Хотя потенциал, несомненно, был.

Кроме того, к концу пьесы у меня возникло ощущение, что идейный прицел сбит, нагромождение образов завалило начинавший выстраиваться чёткий…

Подборки