4,5

В сборник вошли известные рассказы и сказки В.Бианки "Первая охота", "Приключения Муравьишки", "Красная горка", рекомендованные для чтения в начальных классах.
Серия: Библиотека школьника (изд. Стрекоза)
Издательство: Стрекоза-Пресс

InsomniaReader

2 января 2023 г. 09:47

5 Восполнение пробелов

Я обнаружила, что следуя маминым читательским предпочтениям, дети практически ничего не читают о животных. Интересное наблюдение, которое требует действий. Была извлечена из шкафа отличная книжка Бианки - очередной репринт от «Речи». История очень простая, но достаточно интересная, особенно если еще и визуализировать ее - показать, как «колышется» в камышах выпь, или прячется в дупле трясогузка.

Иллюстрации реалистичные, рассказ классический, издание приличное. Что еще нужно?

Первая охота, рассказ

InsomniaReader

2 января 2023 г. 09:47

5 Восполнение пробелов

30 января 2023 г. 17:21

Мне нравятся рассказы Виталия Бианки (самый любимый - "Где раки зимуют"). Эту историю я прочел впервые и поразился, как можно в таком небольшом по объёму произведении столько всего уместить. Здесь много информации о разных видах птиц, особенностях строения их клювов, рационе питания. И конечно, это поучительная история. Мухолов-тонконос был недоволен своим клювом и он решил выяснить, чей нос на свете самый лучший, чтобы заиметь такой же. Эта история про хвастовство, зависть, гордость, умение принимать себя таким, какой ты есть. Автор учит ценить то, что уже есть у каждого, любить себя и достойно вести. Конец - супер неожиданный!