4,3

В этой книге собраны рассказы и повести, главным образом об ученых. Каждый рассказ - это часть одной связной историй. В издание включены "Сад камней", "Размышления перед портретом, которого нет",…
Издательство: Современник

5 ноября 2016 г. 19:12

Книга о чудесных и трагичных остатках японской культуры, то что с ней случилось, как трансформировало её давление капитализма.

Отрывок о гейшах, женщинах, олицетворявших японскую культуру и помогающих мужчинам найти свой путь. Мир гейши замкнут и хрупок, без своих тайн он погибнет..:

"Повсюду цвела любовь, любили прекрасной и чистой любовью, без низменных страстей, похоть отступала перед сладостью духовной близости." Как будто всю жизнь хотелось сформулировать именно это) понравился отрывок. китайский чай сегодня приобрел нотку сада камней.

2 грустные хоку.

- Помнишь, как вместе с тобой Мы глядели на снег!.. Ах, и в этом году Он, должно быть, выпал опять. (Три строчки, несколько слов, и, оказывается, этого достаточно, чтобы начался обвал чувств, лавина воспоминаний. И у меня был тот…

Год издания: 1972

5 ноября 2016 г. 19:12