4,5

Книга "Неизвестный Мао" Джона Холлидея и Юн Чжан вошла в число мировых бестселлеров. Она беспрецедентна как по объему использованных источников, так и по числу исторических открытий. Документальную…
Издательство: Центрполиграф

21 марта 2018 г. 17:27

Ну что я могу сказать, книга наиполезнейшая! Автора справедливо упрекают в некоторой однобокости, «злыдень, дескать, и точка!», но, как становится ясно из ее других работ, у нее на то есть личные основания. Это очень подробная и качественная биография, при этом читается легко. Для дотошного читателя.

ISBN: 978-5-9524-2896-6

Год издания: 2007

Твердый переплет, 880 стр.
Тираж: 20000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Последняя работа Чжан, биография Мао Цзэдуна, написанная в соавторстве с Джоном Холлидэем, описывает Мао в резко негативном ключе. Супруги путешествовали более 12 лет, проводя исследования для книги. Они брали интервью у сотен людей, знавших Мао, включая Джорджа Буша-старшего, Генри Киссинджера и 14-го Далай-Ламу.

Авторы упоминают, что, хотя Мао был рождён в крестьянской семье, он не заботился о благополучии китайских крестьян. Они считают Мао ответственным за голод, случившийся из-за «Большого скачка», а также утверждают, что Мао продолжал экспортировать зерно даже тогда, когда его не стало хватать для прокорма населения. Авторы говорят, что Мао уничтожил многих своих политических оппонентов, включая бывших друзей, а также заявляют, что Мао был бо́льшим тираном, чем принято думать.

«Неизвестный Мао» стал бестселлером, в одной только Великобритании было продано 60 000 копий за полгода. Учёные и комментаторы написали множество рецензий, от хвалебных до разгромных. Профессор политологии Ричард Баум утверждает, что книга должна быть «принята всерьёз как самое тщательное и хорошо документированное комплексное исследование Мао». С другой стороны, англ. The Sydney Morning Herald пишет: хотя некоторые учёные «подвергают критике предмет» работы, «некоторые из наиболее выдающихся мировых исследователей китайской истории» говорят о книге как об «огромном искажении фактов»

21 марта 2018 г. 17:27

17 ноября 2016 г. 13:55

4 Неизвестный Мао

-Страниц аж с 665 по 842 в конце книги просто списки использованной для написания книги названия./Почти малая четверть тома,Зачем!?Нет пускай будет,но том похудел бы на малую четверть)//см.фото где мини закладка/. -Листы хоть и некого газетного формата,но не напрягают,а даже создают эффект чего то букинистического,да и в принципе крепенькие. /// -Хочу сказать что тут Мао для меня как был неизвестным так и остался.Личную жизнь жидко раскидали на весь томик какими то крохами и в основном мы читаем передвижение войск и идей.Эдакая неумелая поделка и альтернатива Булгакову/Бег/,только здесь я бы назвал Забег. -Честно сказать даже не думал что осилю.Но оказалось авторы составили эту книгу так что читается она не заметно как скорей повесть,эдакое медленное течение отрывков из жизни,удачно…