Оноре де Бальзак. Собрание сочинений. Том 9. История тринадцати. Банкирский дом Нусингена. Пьер Грассу (сборник)

Оноре де Бальзак

4,5

Оноре де Бальзак - выдающийся французский писатель. Его эпопея "Человеческая комедия", состоящая из 90 романов и рассказов, связанных общим замыслом и многими персонажами,- грандиозная по широте…
Серия: Оноре де Бальзак. Собрание сочинений ("Мир книги", "Литература")
Издательство: Мир книги, Литература

V_ES_it

3 августа 2023 г. 08:51

В девятый том собрания сочинений Бальзака от "Мира книги" входят:

роман в повестях "История тринадцати" ("Феррагус, предводитель деворантов (1833), "Герцогиня де Ланже" (1833), "Златоокая девушка" (1834), повесть "Банкирский дом Нусингена" (1837), рассказ "Пьер Грассу" (1840).

"История тринадцати" - три приключенческие повести про любовь. Объединяют их общая тема и концовка, я оценила романтические настроения, но моя феминистская натура негодует от таких финалов! На мой вкус ещё многовато было "только во Франции, только в Париже, только французы", поаккуратнее надо быть с такими "только", а то так и до навечно преданной позору крайности недалеко.

В "Банкирском доме Нусингена" было очень много про финансовые махинации - скука, но Бальзак здесь пишет, что единственный способ обуздать…

Феррагус, предводитель деворантов, повесть

Том: 8 из 12

Страниц: 448
Размеры: 206x132x23 мм
Тип обложки: 7Бц - твердая

Оноре де Бальзак «Банкирский дом Нусингена»

V_ES_it

3 августа 2023 г. 08:51

В девятый том собрания сочинений Бальзака от "Мира книги" входят:

Chatterelle

Любительница книжного попурри

5 июня 2021 г. 15:15

Разочаровал меня Бальзак своей повестью. Признаюсь, что язык всё также хорош, но читать было уж очень муторно и долго (и это при сравнительно небольшом объёме данного произведения). История про алчного дельца-банкира Нусингена совершенно не зацепила. Злободневная ли тема? Конечно, но так будет всегда: всегда найдётся ловкач, способный сколотить целое состояния за счёт разного рода подлянок. Похожий персонаж, который сразу вспоминается - это Гобсек у этого же Бальзака. Но как Гобсек преподнесён, как показан! Благодаря этой книги я в своё время увлеклась творчеством Бальзака! А что мы видим здесь? Кружок товарищей-лоботрясов, перемывающих косточки богатому дельцу-банкиру Нусингену, в том числе его семейные дела, нагромождение имён без какой-либо динамики. На любителя.