В тылу как в тылу, Безумная Евдокия и другие повести (сборник)

Анатолий Алексин

4,7

В сборник известного детского писателя вошли повести "Третий в пятом ряду", "Раздел имущества", "Безумная Евдокия", "Сигнальщики и горнисты", "Домашний совет", "Звоните и приезжайте", "Дневник…
Издательство: Детская литература

Riha

16 января 2024 г. 06:06

В основу этой повести легла реальная история из жизни автора. Однажды дочь его близкой подруги не пришла домой вовремя из туристического похода; девочку искали,  обзванивали больницы, милицию, морги. Она явилась через два дня и даже не подозревала о том, что её непредвиденное отсутствие мать могла принять так близко к сердцу.
Читая «Безумную Евдокию» испытываешь целую гамму самых разных эмоций. Характеры прописаны очень реалистично. Здесь нет исключительно положительных или отрицательных персонажей, каждый из героев открывается постепенно и в зависимости от ситуации ведет себя по-разному.

Я не придерживаюсь мнения, что в случившемся виновата исключительно учительница или же только Оленька. Каждая из них совершила ряд поступков, которые привели к такому финалу.

Родители настолько обожали…

Год издания: 1986

Формат издания: 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц: 398
Тираж: 100000
Твердый переплет
Тип издания: Авторский сборник

Riha

16 января 2024 г. 06:06

Родители настолько обожали…

15 января 2024 г. 12:39

5 Ворох мыслей после прочтения.

Всё-таки я испытываю благоговение перед писателями, которые в совершенно небольших рамках жанра способны создавать глубокие, драматические истории. Повесть «Безумная Евдокия» как раз из таких - эмоции вызвала сильнейшие, но отнюдь не положительные. О чем же она?

О том, как безграничная любовь родителей к единственному ребенку развила в нем чрезмерный индивидуализм и эгоцентризм? О "безумной" учительнице Евдокии и ее навязчивой идее равенства? Об одаренности и заурядности? Или, может, об отсутствии человечности? Наверное, она обо всём понемногу.

А начинается всё с того, что наделённая талантом художника девятиклассница Оленька, любимица родителей, но белая ворона для школьного коллектива, не возвращается из туристического похода. Организовала его, конечно же, нелюбимая Евдокия, постоянно…

Подборки