Рецензии на книгу «Книга пяти колец (сборник)»

ISBN: 978-5-222-11031-7, 978-985-16-1217-4
Год издания: 2007
Издательство: Харвест, Феникс
Серия: Путь мастера

Многочисленные истории о поединках Миямото Мусаси с именитыми противниками дают основание утверждать, что это был настоящий гений фехтования. Свою знаменитую книгу о воинском искусстве Мусаси написал за два года до смерти, удалившись в пещеру для работы над своим духовным завещанием. Вот уже более 300 лет этот труд знаменитого средневекового фехтовальщика используется миллионами людей, причем область применения простирается от основ государственного управления и военной стратегии до методов ведения бизнеса. В Японии и ряде Азиатских стран «Книга пяти колец» является настольной для любого уважающего себя бизнесмена и считается учебным пособием по ведению бизнеса.

Оценка Dex06:   5  /  4.3
Борьба в современной жизни

Если вам нравится философия Японии и философия самураев - книга для вас.
Некоторые боевые приёмы, надеюсь, не пригодятся к применению в жизни, но стиль борьбы и его духовная составляющая поможет: держать под контролем тело и дух.
Простому работяге или студенту на защите диплома, книга поможет стоять с гордо поднятой головой.

Оценка Loren_Hansen:  3

Наверное, сказала бы я, это книга из тех, которые надо читать, будучи к ней подготовленными - и морально, и, хорошо бы, подкованными технически, потому что в противном случае она пройдет мимо.
А я - из тех людей, которые после мотивирующих книг просто лежат на диване мотивированно.
В общем, очень мотивированно я после неё лежу. Нельзя так с книгой.
Я не говорю, что она плохая - нет, она хорошая, как образец... эм... среза жизненной философии определённого класса/типа людей/исторического периода. Ладно, это звучит глупо, но именно так я её и восприняла. Хорошо ли это? Могло бы быть и лучше, вот честно.
Хотя, конечно, глупо смотреть на это, как на учебник фехтования. И как на мотивирующую - глупо. Даже не столько глупо, сколько неполноценно. В общем, в том суть, что это - всё же - в… Развернуть

Оценка muriel:  3

Как японисту, мне было интересно немного углубиться в историю и "заповеди" самураев.
Половину книги я прочитала, а половину прослушала аудиокнигой. Аудио-версия отличается по тексту, но(!) в лучшую сторону - рассказчик повествует понятной речью, делая замудреные предложения в книге понятнее.
Вобще, в книге часто затрагиваются такие моменты, которые можно сопоставить и с обычной жизнью, а не ттолько с путём самурая.
"Сборник наставлений на воинском пути" показался мне интереснее, чем "книга пяти колец". Хотя, возможно, послушая я всю книгу в аудио-версии, было бы по-другому.
Книга скорее для тех, кто как-то связан или интересуется с иторией Японии и порядками в некоторых ее аспектах. "Простому смертному" может быть тяжеловато.

Оценка shmidtnv:  3

Кто такой автор и чего он предлагает (то ли школу, то ли искусство, то ли чё), я вообще не поняла. Благодарите организаторов игр на ЛЛ, которые нагоняют на, возможно, великие книги толпу нубов.

Первая часть (Книга Земли) так похожа на современные книги по личностному росту, что со мной случилось то, что обычно и случается, когда я такие книги пытаюсь читать – в одно ухо влетает, в другое вылетает. Я только и успела заметить кучу банальных советов, разбавленных тоннами пафоса и самовосхваления.

Книги Воды и Огня полностью посвящены приемам боя на мечах, причем как один на один, так и в толпе, а также стратегиям ведения войны. Если бы я увлекалась фехтованием или ведением войны, мне бы это было интересно. Но поскольку я – книжный червь, то, увы.

В Книге Ветра рассказывается о других школах и… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка carbonid1:  4
Вперед, во тьму!
Адресат: бабушка Тэки

Привет, бабушка.

Запасайся теми прекрасными пирожками, что ты дала мне в путь, ибо письмо будет длинным.

Я всё-таки решился на путешествие в Средневековую Японию, но вместо того чтобы меня здесь встречали хлебом и солью, как принято у нас, в Украине, меня встретили хорошим замесом, и не одним. Но все по порядку.

Сначала очутился я в сосновой роще, лежавшим на игольчатом ковре. Оглянувшись по сторонам, я невольно вздрогнул, увидев за несколько метров от меня парня возрастом 25-30 лет, с двумя мечами, лежащими у его ног. Он бросил на меня быстрый взгляд, приставил поднятый вверх указательный палец к губам и едва заметно улыбнулся. Я, перепуганный к чертовой бабушке, высунул голову немного вперед и увидел отряд солдат, которые окружили богато экипированного самурая, лет… Развернуть

Оценка Nika_Nemesis:  4

Весьма специфическая книга. Объясню почему. Больше она походит на учебник для самураев. Весьма, конечно, познавательно, но повторюсь, на любителя и для интересующихся. Я бы сказала, что всем причастным так или иначе к боевым искусствам читать в обязательном порядке.
Красиво. Написано в подобающем подобным книгам стиле.

Оценка Foxer:  4
Некоторые додзе утверждают, что глаза должны быть фиксированы на длинном мече противника. Некоторые школы фиксируют глаза на руках. Некоторые фиксируют глаза на лице, некоторые – на ногах, и так далее. Если ты будешь фиксировать глаза на этих местах, твой дух может смешаться и твоя Стратегия будет испорчена.

Жаль, я не Воин. Жаль, не могу понять всех принципов, описываемых Мусаси. Жаль, что сейчас во многом другое время.
Зато прекрасно понимаю, почему эту книгу используют в качестве настольной в компаниях для понимания Пути Стратегии. Если открыть глаза чуть шире - всё становится более очевидным и очень многое можно перенять и для бизнеса, и для повседневной жизни.
Изучи это хорошо.

Оценка Mondeo:  4

Принципы описанные в книге не потеряли своей актуальности и сегодня. И применяя их можно достигнуть победы.

Оценка Kill_Copy:  4

Она хороша. Хороша, но не идеальна лишь только потому, что я не поняла ее с самого первого прочтения на все сто процентов. Так сложилось, что я не сильна в боевых искусствах, так что понять объяснения автора, говорящего образами на тему оружия, мне было сложно. Тем не менее, как раз сейчас мне нужна была книга про Стратегию, именно такая книга. Конечно же, она отправится в список тех, которые нужно время от времени перечитывать - напоминать себе, что же на самом деле есть Истинный Путь. Одно могу сказать точно - я пока до нее не доросла.

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка Zatv:  4
…приняв Пустоту как Путь, увидишь Путь как Пустоту.

У каждого человека есть свой эксклюзив – что-то, что может сделать только он или он может сделать это с наилучшим качеством. Реализация этого эксклюзива на востоке называется следованием Пути.
Правда, сразу следует оговориться, что существует два вида Пути.
Малый – когда человек достигает совершенства в каком-либо ремесле или искусстве. Традиционно различают четыре вида – земледельца, торговца, воина и ремесленника.
Миямото Мусаси (1584 – 1645) вначале шел Путем воина и к 30 годам достиг совершенства. После шестидесяти поединков насмерть никто в Японии больше не хотел вызывать его на бой, т.к. результат был заранее предрешен.
Но только в 50 лет он понял, что такое Большой Путь – путь духа.
Через многолетнее отшельничество,… Развернуть

1 2