27 марта 2024 г. 08:14

3 С жиру бесятся

Именно так сказали бы мои родные и близкие старшего поколения, пережившие военное детство и голодные послевоенные годы, прочитав эту книгу, а также мое поколение, выживавшее после распада страны. И я не могу с ними не согласиться. Это книга для современной сытой молодежи, или эстетов, или еще кого-нибудь  в этом роде. Ну не трогают меня буржуйские психологические заморочки. И начал читать с интересом, тянула на 4. Понравились моменты, связанные с родителями главной героини, которые вызывали противоречивые чувства: и неприязнь, и жалость, и сочувствие. И вот финал, который полностью поменял впечатление от романа. Не мое.

22 марта 2024 г. 14:10

5 Знакомство с автором

Эта книга лежала у меня на полке лет пять. Во времена студенчества, мне ее отдала съезжающая соседка по общежитию. Ну что, книга дождалась меня. Попала я в больницу, и нужно было что-то взять с собой почитать. Я не думала что мне понравится, у автора я была знакома только с рассказом "Кишки" и фильмом "Бойцовский клуб" (фильм нежно люблю и пересматриваю), но уверенности что мне зайдет не было совершенно. Тем приятнее было остаться в восторге после прочтения. Книга затягивает в себя и спустя первые 50 страниц от нее тяжело оторваться. Прочтение можно сравнить с собиранием пазла, где тебе показывают различные эпизоды из жизни людей и в конце это все собирается в единую картину, где все со всеми связанны (повязаны). Описываемые характеры персонажей, их желания, страдания, абсолютно понятны…

Aria_Dem

Среди книжных полок

27 марта 2024 г. 16:45

Это вторая книга Паланика, которая мне прям зашла. Видимо, я уже привыкла в стилю автора и на некоторые моменты, уже не обращаю внимания, как было раньше.

Здесь мы читаем историю девушки у которой было всё - внешность, внимание, поклонники, работа, семья. Но есть капнуть глубже, то понимаешь, что все не очень радужно.

После несчастного случая, у героини нет нижней челюсти и теперь ей приходится, как то выживать в этом мире, где ты нужен только, если ты всех устраиваешь.

Девушка, настолько устала от такой жизни, что захотела стать незаметной для людей, практически стать невидимкой. Но получилось ли...

Повествование идёт очень рвано, как будто пазлы разбились и все подряд подставляют куда подходит. Прошлое, настоящее настолько перепутано, но на удивление слушать было очень интересно. В этой…

23 февраля 2024 г. 12:51

5 Покажи мне хоть что-нибудь в этом треклятом мире, что выглядит таким, какое оно есть в реальности!

Начну с того, что это не первая книга Паланика, прочитанная мной. При этом, все еще не могу сказать, подходит ли книга для первого знакомства с автором, относительно Паланика вообще сложно посоветовать, с чего начать, слишком он специфичен.

Мне книга однозначно понравилась, больше скажу, вызвала восторг. В ней оказалось прекрасно все. С некоторых глав смеялась до слез, снимаю шляпу перед талантом автора.

Сюжет подается рваным повествованием в виде рассказа главной героини о своей жизни. Он путается так же естественно, как человеческие мысли во время разговора. Временные линии обрываются на самом интересном, но в процессе чтения не теряешь нити сюжета, который в финале очень удивляет.

Множество философских мыслей в «паланиковской» манере, множество вещей на размышление и крутой язык…

24 января 2024 г. 17:29

Интуитивно я предполагала, что это не мой автор. Но он выпал мне на LiveLib в новогоднем марафоне. ⠀

И знакомство с творчеством Паланика не могу назвать успешным. ⠀

История модели, «безумно тщеславной» красотки Шаннон. Ее ждал успех, но выстрел изуродовал ее лицо, лишив не только привлекательности, но и речи. ⠀

Паланик с первых строк предупреждает, что повествование будет рваным, непонятным, читателю постоянно придётся думать и держать сюжет в голове. Так и произошло. Но что примечательно, нить романа не теряется.  Скачки во времени происходят в самые интересные моменты, это-то и заставляет читать дальше. ⠀

Чем же не понравилось? ⠀

Темой. Трансгендерны, геи, спид, наркотики мне совсем не интересны. А это главные темы этой книги. ⠀

Физиологические подробности. Читать конкретные проблемы по…

9 января 2024 г. 13:19

3 Спойлер Бульварное чтиво для тех, кто не жалеет себя

Когда книгу повсеместно восхваляют, возникает определенная планка. «Невидимки» эту планку никак не тянут.

Произведение имеет множество недостатков, которые в сумме делают книгу ничтожным чтивом, и становится жалко потраченного времени.

Подача. Изюминка в написании текста так, как течет мысль человека в жизни, со всеми отвлечениями на детали, флешбэками и пояснениями «для себя». Но именно эта фишка  фильтрует массу людей, которые просто не в состоянии уловить сюжет.

Все персонажи - поверхностные, однобокие, не понимающие, что они делают люди. Они глубоко травмированы, изображающие себя пупами земли и при этом ненавидят себя и весь мир.

Сюжет. Для трансгендерного подростка из Америки книга может и будет актуальной. Но для нашего менталитета пока далековато. СПИД, ЛГБТ, кукольные…

15 января 2024 г. 12:08

0 Как же я отдохнула от треша, не стремящегося быть заумным

Ну что, новое знакомство с прочитанной ранее книгой, перечитала в рамках совместных чтений и была приятно удивлена. Книга на втором прочтении показалась мне намного более яркой и глубокой по смыслу.

Книга однозначно не подойдёт для знакомства с автором, первой её читать не стоит. Очень рваное повествование, то прошлое то настоящее, тебя кидает туда-сюда. Я привыкла определять время по тому, может ли говорить главная героиня или нет хе-хе-хе.

Да, главный замут в том, что красивой главной героине снесли пол лица выстрелом в лицо и у нее нет нижней челюсти. И там идёт интрига, кто же это сделал, парень изменщик, лучшая подружка врушка или пропавший брат.

Мне нравится большое количество умных мыслей и посылов. Как во всех книгах Паланика. Например, что люди зачастую помешаны на внешности,…

18 декабря 2023 г. 18:01

3 Особенный автор для особенных читателей

И на мой вкус, это не плюс. Прочитав однажды, ещё в юности, "Бойцовский клуб" зареклась читать Паланика. Но правила читательских клубов суровы и вот пришлось взять в руки "Невидимки". И я второй раз зареклась читать Паланика.

Для меня книги аналогичны - герои с психологическими проблемами и нездоровое увлечение, или даже восхищение, дырами в лице. И ещё в "Невидимках" пол, кажется, не поменял только ленивый.

В начале книги автор говорит, что у нас, читателей, обязательно останутся вопросы и всё до конца не будет ясно никогда. У меня вопрос не осталось, я просто рада, что дочитала и книга закончилась.

Но если Вы не так занудны как я, то Вам понравится.

15 августа 2023 г. 18:44

История и ее изложение вышло весьма любопытное, но как-то скучновато было пробираться через все происходящее. Все персонажи в книге с серьезными внутренними проблемами, которые они и сами не способны решить. У большинства из них, казалось бы, есть все для прекрасной и интересной жизни, но они хотели чего-то другого, хотя и сами толком не понимали чего. Бороться с внутренними демонами очень не просто, и люди порой совершают серьезные ошибки, и хорошо, если это касается только их самих, а не цепляет и других. И вот все это, еще и с нестандартным повествованием, должно было затягивать, но мне почему-то время от времени было скучно. Чего-то не хватало этой истории, но я так и не понял чего именно. Даже финал оказался неожиданным поворотом. Вот всякого ожидал, но не такого. Третью книгу уже…