4,1

Приглашаем совершить увлекательное путешествие в таинственный мир готических соборов, который полон скрытой символики. Соборы - "энциклопедии под открытым небом" - говорят на особом языке с каждым…
Серия: Тайны истории
Издательство: Ниола-Пресс

14 сентября 2017 г. 20:46

Эклектичная и слабая работа, в одну кучу свалены готические соборы, бредни псевдоалхимика Фульканелли, христианство, каббала, немножко нумерологии и много Исиды. По большому счету, это не самостоятельная книга, а компилятивная поделка. Единственное, что действительно хорошо - это картинки. Если уж знакомиться с готикой, то лучше брать "Энциклопедию готической архитектуры" Виолле-ле-Дюка.

ISBN: 978-5-366-00206-6

Год издания: 2007

14 сентября 2017 г. 20:46

sentyabryonok

14 мая 2010 г. 18:26

Почему-то была уверена, что в этой книге содержится какая-то тайная информация о некоторых соборах. Ошиблась. Но ошиблась приятно. Устаканилось представление о романских и готических соборах, об их символике и семантике разного рода частей соборов. Кратко, сжато, без лишних подробностей, всё по существу. Теперь основные вещи в голове уложены, есть на что наращивать специальные знания касаемо каких-либо подробностей и мелочей.