3 августа 2022 г. 19:57

3.5 То, чему не суждено свершиться

Не могу сказать, что история мне абсолютно не понравилась, но и проникнуться ей я не смогла. Наверно, я сама того не осознавая, думала здесь увидеть более глубокую, более насыщенную страстями книгу, но на деле не получила из перечисленного ничего.

Сначала я не могла понять, что за чувство возникло у гг, и главное, где развитие этих чувств, в чем оно заключалось. И только к середине что-то стало наклевываться, но по итогу всё оказалось размазанным, словно краски на холсте.

Нет, здесь не будет глубоких чувств, здесь есть только девушка, что смотрит на рисующего её художника, который увлечён лишь картиной, и больше ничего.

Знаете, мне не хватало их взаимоотношений, не хватало некой остроты, чувств, в конце концов. Вроде бы книга нам намекает из аннотации, что это история одной любви, но как…

18 июня 2022 г. 21:20

2 Спойлер

Буду кратка.
книга напичкана странными и неуместными эпитетами, сравнениями и метафорами. У автора какой-то фетиш на голос? Приведу несколько примеров:
[Голос] Женский блестящий как отполированная ручка.
[голос] Мужской Низкий и темный как стол за которым я работала.
Мягкий как пуховая подушка.
Он [голос] наводил мысль о кастрюлях и сковородках.

"Он произнес ее имя так, что от него словно пахнуло корицей" а это даже понимать трудно. Изо рта пахнуло корицей? Или имя пахнуло корицей?
или "Остановившись перед ней [дверью] я сжала губы, разгладила пальцами брови и провела ладонями по щекам к подбородку, словно пробуя на ощупь яблоко — достаточно ли оно крепкое". Мне казалось девушки прихорашиваются иначе. Поправляют волосы/головной убор/одежду, но гладить брови? И сравнить свое лицо с яблоком..…

18 июня 2022 г. 20:01

Я бесконечно люблю художественную литературу и изобразительное искусство. А когда эти две мои страсти сплетаются в виде качественной истории о художнике и его картинах, мне остаётся только одно - петь хвалебные оды автору.

«Девушка с жемчужной сережкой»
Трейси Шевалье

Как часто, смотря на картину, вы думаете о том, кто на ней изображён? Взять, например, безымянную девушку с полотна Яна Вермеера. На чей зов она обернулась? Что чувствовала в этот момент? Почему выглядела именно так? На все эти вопросы отвечает нам Трейси Шевалье в книге, которая называется, как самый известный портрет художника.

Её версия создания этого портрета настолько жизненная, что хочется поверить в неё безоговорочно. История девушки-служанки, которая поступает на работу к известному художнику. Она убирается в его…

Velociraptor627

Стервятник, вдыхающий дым горящего поля

6 декабря 2021 г. 02:35

В общем и целом, книга вполне не плохая. История рассказывает про девушку, которая из-за бедности своей семьи устраивается служанкой в семью одного художника. Много внимания уделяется картинам, и в основном тем, которые висели в доме художника, или которые он рисовал. Произведение цепляет какой-то эстетической приятностью, расслабляет и в то же время не дает оторваться. Но, тем не менее, мне не хватило чего-то. Возможно, она просто не оставила во мне хоть какого-нибудь следа, который обычно оставался после прочтения книг, восхищавших меня.

Прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"

16 марта 2022 г. 14:28

5 Про любовь на расстоянии.

В связи с семейными финансовыми сложностями Грета вынуждена пойти в услужение к более состоятельным людям, чтобы помочь родителям. Она попадает в дом художника и его жены.Сначала она как и положено прислуге занимается работой по дому и уборкой ЕГО мастерской. Но как-то зимним морозным днем хозяин поручил ей купить кое-что для него в аптеке. Как замечает аптекарь, прежде он никому не доверял, и все покупал сам. С этого все и начинается. Постепенно он поручает ей толочь краску, а иногда даже спрашивает ее мнение.Как-то постоянный клиент хозяина поручает ему написать портрет Греты. Хозяин не в восторге от этой идеи, как и сама Грета, но не смеет перечить состоятельному клиенту. Жена художника же не догадывается что муж рисует служанку.. Но когда ей становится это известно, она впадает в…

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

26 января 2022 г. 18:13

3 26.01.2022

Не понятно ни почему данное произведение относится к категориям любовных романов, ни к исторической прозе. Из любви там быстрый перепих в подворотне. Из истории - максимально не прописанная исторческая личность. Фантазии на тему "а как это могло бы быть" деревянным языков и без каких-либо исторических аллюзий. Я ждала сочных описаний и интриг. Получила же 16-летнюю девочку, текущую по пожилому художнику. Всю такую... выше этого грязного мира и крови под ногтями. Никем не понятую, но видящую красоту мира в облаках и овощах на кухне. Остальные же женские персонажы прописаны насколько это только возможно однобоко, грубо и не допускающими сомнений в том, что несчастную несправедливо обижают. На деле же - грубая, своенравная, двуличная хамка. Так как повествование ведется от первого лица,…

27 февраля 2022 г. 13:21

4 Как все могло быть...

XVII в. Голландия. Дельфт. В дом художника Яна Вермеера поступает новая служанка. Она умна, скромна и хорошо делает свою работу. Ещё она красива и однажды хозяин просит её позировать ему. Так начинается история портрета, известного как "Девушка с жемчужной сережкой".

Сразу скажу, что, несмотря на обложку, никаких любовных страстей в книге нет. Она не про банальный адюльтер между хозяином и горничной, как может показаться. "Девушка с жемчужной сережкой", в первую очередь, книга об искусстве и о любви к нему.  А ещё книга о женщинах и их месте в этом искусстве.

Неграмотная служанка Грета тонко чувствует гармонию цвета и композицию. Она готовит краски для художника и даже знаменитая жемчужная серёжка её идея. С первых минут знакомства Вермеер чувствует в ней родственную душу художника. Но в…

2 ноября 2021 г. 18:01

Приятная и атмосферная книжка, которая вряд ли вызовет бурю эмоций, скорее наоборот – расслабит и настроит на романтический лад. История странных отношений гениального художника и служанки – это не любовная связь, не привычная страсть, а что-то другое, более уникальное, доступное гениальному мастеру и одаренной юной особе. Конечно, становится еще интереснее оттого, что это выдуманная история о реальной картине настоящего Вермеера, работы которого можно вспомнить, пока читаешь. Понравились персонажи – не столько сам загадочный Вермеер, сколько его странноватая жена и ее колоритная мать, характерная старшая служанка, сама Гретта.. Ну и декорации старой Голландии, конечно. Не яркое, но комфортное чтение.

"Собери их всех", ход 135, поле E7 "Чудные миражи" - картины на обложках

7 февраля 2022 г. 00:09

3 Картина-загадка

Очень нравится картины Вермеера, поэтому узнав, что есть книжная версия появления на свет этого портрета, я мгновенно ее купила и принялась читать.

Роман оставил очень уютное послевкусие. Повествование идет от лица юной, еще совсем не знающей жизни девушки. Интересно описан быт того времени, то как создавались краски и сам процесс написания одноименной картины. Хочется верить, что так и было. Также понравилось описание мастерской художника.

Сюжет без динамики, страсти,  он лаконичен и мягок, совсем как Гретта. Начав читать, остановиться практически невозможно. Очень советую!

24 января 2022 г. 10:12

4 Я чего-то не поняла

Не поняла восторгов вокруг этой книги. Мысли и поступки героини слишком современные. Множество идей обрывочны. Картинка города и окружения не сложилась в единое целое. Книга - словно дань памяти художнику, вокруг которого статисты. История на 1 раз. История без неожиданностей. История картины, и то с допущениями.