Рецензии на книгу «Безатказнае арудие»

ISBN: 978-5-699-23839-2
Год издания: 2007
Издательство: Эксмо, Домино
Серия: Матрица. Киберреальность

Граф Сессин вот-вот умрет - в последний раз.
Главный ученый Гадфий вот-вот получит таинственное послание, которого ждала много лет, из Долины Скользящих Камней.
Юный ходок Баскул вот-вот погрузится в хаос криптосферы, отправляясь на выручку другу-муравью.
И все на свете вот-вот безвозвратно изменится. Ведь за кулисами терпеливо дожидается своего часа "безатказнае арудие".
Впервые на русском языке!

Оценка Sollnce:   5  /  3.9
О, удалбацца и ни жить.

Вах, ваще огонь. Давно я не встречала такого полета фантазии, за гранью нормальности, да и кому она нужна, нормальность, когда можно творить все,что хочешь и совершать практически любые глупости, испытывать себя, имея в запасе 8 жизней, да еще тысячелетия послесмертной жизни, за это время можно вычерпнуть всю мудрость крипта или стать настоящим 5д - путешественником в информационном поле, населенному бородачами и воробушками, или, например на важном совещании подглядывать за мыслями собеседников и осознать, что они,оказывается, тоже давным-давно не слушают эту бестолковую повестку дня, а подсматривают чужими глазами за чужими женами.
Мне кажется, что сам Бэнкс откровенно кайфовал от самого процесса работы над книгой, сатанистски смеясь над озабоченностью ученых,… Развернуть

Оценка sergio22:  5

Фармат или нифармат? Фармат! - кричю йа вам. - И Бэнкс в ачиридной рас эта даказал. Мне очинь совесно, што йа, палюбифший этава писатиля за иво бальное ваабражение и образы, каторые он наделил йаркими качиствами, ришил прачесть эту книгу только благадаря атрицатильным рицензиям, где Бэнкса ругали за испорчиныи слава, написаные бес всяких арфаграфий, так, как мы привыкли с вами их слышить. И ищё мне совисно за вас, хвалифших Мост и востаргавшихся Шагами по стеклу, за то, што вы толи пабаялись, што Бэнкс вас разачируит, толи ищо чево, но за Безатказнае арудие так и нивзялись. А вить зря, вить зря!

В этой книге, как вы уже успели догадаться, а если не догадались, то сейчас узнаете, несколько планов действий, которые разворачиваются сначала, казалось бы, независимо друг от друга, а потом… Развернуть

Оценка 4aika-in-hurry:  2

И так, и сяк пыталась подступиться к этой книге, преодолевала абсолютное нежелание читать дальше, боролась с главами, написанными абракадаброй, не обращала внимания на корешки новых книг, так и манящих взять их с полки...
А потом решила: хватит. Нет превозмоганию! Читать нужно то, что нравиться. Желанных книг так много, а жизнь так коротка - не стоит тратить время на неперевариваемое:)

Оценка Brysnikina:  1

Что за коверканье слов???Прочитала до момента , где началась глава,написанная в стиле-типеря миня ни тривожит...Невозможно так читать.Также раздражает, как неграмотность людей.Так обидно, единственная прочитанная книга Иэна была одной из любимых. Не ожидала, что ему придет на ум подобная идея.

Оценка ksuunja:  3

в общем-то неплохо, но слишком долго я ее читала, наверное, поэтому и не прониклась. совсем не прониклась.
6/10

Оценка sudiming:  5

В далёком будущем человечество расколется на два части. Одна из них под названием Диаспора навсегда покинет Землю и улетит к далёким звёздам. Другая обретёт синтетическое бессмертие, благодаря суперкомпьютеру, известному как "криптосфера". После смерти личность каждого человека с помощью специальных имплантов будет переноситься в криптосферу, а затем "загружаться" в заново генерированное тело. Так будет продолжаться до тех пор, пока солнечная система не попадёт в метеоритное облако, угрожающее навсегда прекратить воспроизводство биологической жизни на Земле. Когда планета оказалась на краю гибели, среди элиты начинают циркулировать слухи о неком таинственном изобретении, способным спасти Землю от вымирания. Но надежда на спасение лежит в глубинах криптосферы. Действие этого феерического… Развернуть

Оценка MichaelAfanasiev:  5
Как обычно у Бэнкса - не поймешь, чем вштырит

Иногда это слог, иногда поворот сюжета, иногда герой или герония, иногда безумная идея. Иногда всё сразу. В этой книжке всё сразу. Бэнкс замечателен (был замечателен, мир его праху) абсолютной свободой фантазии и отсутствием штампов в сочетании со стройностью и продуманностью произведений. Читаешь, как смакуешь хорошее вино - книга играет разными оттенками смыслов и филигранностью слога, раскрываясь всё больше с каждой страницей. Отсюда же, кстати, проистекает и общий для всех книг Бэнкса недостаток - ближе к концу к нему, видимо, приходит злой редактор, и автор резко сворачивает сюжет и заканчивает книгу. Особенно видно по Consider Phlebas - внезапно все умерли. Но читать его - истинное наслаждение, рекомендую всем.