Рецензии на книгу «Полный назад!»

ISBN: 978-5-699-21165-4
Год издания: 2007

В этой книге собран ряд статей и выступлений, написанных с 2000 по 2005 год. Это особый период. В его начале люди переживали традиционный страх перед сменой тысячелетий. Смена произошла, и грянули 11 сентября, афганская война и иракская война.

Оценка addictedtosleep:   3  /  4.2

Книга - сборник публицистических статей за авторством Умберто Эко на разные темы: экономика, политика, религия, культура. Я такой формат люблю, хотя, надо признать, что, в отличие, например, от "Мира по Кларксону", здесь достаточно явно ощущался тот факт, что статьи выпущены некоторое время назад. Часть событий в отрыве от контекста достаточно тяжело вспомнить, особенно учитывая тот факт, что я не слежу за политическими новостями, а уж 10-12 лет назад не следила совсем :)

При этом та часть, которая покрывает скорее моральные и этические темы, совсем не потеряла актуальность: всегда интересно почитать мысли умного человека. Наверное, это тот случай, когда можно не читать книгу линейно, а выбрать интересные для себя разделы.

Оценка elefant:  5

Простой и доступный язык изложения, благодаря которому книга читается легко и очень интересно. Умберто Эко – имя, которое вряд ли нужно представлять кому-либо – ещё более раскрыл для себя его многогранность. Конечно, это не художественный роман – «Полный назад. «Горячие войны» и популизм в СМИ» - это собрание статей и выступлений, написанных писателем и мыслителем за период 2000 – 2005 гг., и не смотря на прошедшие десять лет не потерявшие своей актуальности. Известному итальянцу удалось не только наметить злободневные политические темы, будоражившие наш мир в прошлом десятилетии, но и к сожалению, по видимому ещё не скоро утратящими свою актуальность. Будь то глобальный международный терроризм, проблема взаимоотношений Востока и Запада, примитивизация нашей жизни и т.д. Что интересно,… Развернуть

Оценка viktork:  4

Сильный сборник. Его статьи показались мне гораздо жестче и интереснее, чем, к примеру, "Пять эссе на темы этики". Действительно, если автора разозлить, как следует, то он пишет гораздо лучше.
Идея о том, что прогресс сменился регрессом и "новым средневековьем" дело может не закончиться, показалась мне отчасти верной, хотя и не очень новой.
Автор – авторитетный специалист по семиотике, но его полемика с Ноамом Хомским в данном случае неважна. Эко также автор нескольких широко известных романов, хотя большинство страниц в них мне кажутся скучными; все-таки много знать о языке и владеть им (писательски) – это разные профессии. Сейчас более всего мне нравится Умберто Эко – публицист.
… Если сравнивать качество жизни, то Италия превосходит Россию по всем параметрам. И климат там… Развернуть

Оценка mukaru:  4.5

Публицистика Умберто Эко - на грани неожиданности (вот уж не ожидала от него), с другой стороны логична - ученые не единожды публикуются в журналах по значимым вопросам в рамках научной деятельности. Если он говорит в своих романах с серьезной миной о шутовстве, по почему в шутовском колпаке не поговорить о насущном и остром? Остроты хватает, хотя половину печатной книги и занимают ссылки. Хотя и плюс в том, что заглядывать по ссылкам не обязательно - образованный человек поймет, на кого и зачем ссылается Эко, а еще, бонусом, сам поразмышляет о насущном.

Оценка Yossarian:  5
A passo di gambero. Guerre calde e populismo mediatico (2006)

До этой книги знал только Эко как писателя-романиста, правда, не читал ни "Имени Розы", ни "Маятника Фуко", никаких других произведений, но имя было на слуху. Здесь Эко предстаёт перед читателем в качестве талантливейшего публициста высочайшего уровня. От его безграничной эрудированности и энциклопедичности дух захватывает. Жёсткая критика сегодняшних явлений и процессов во многом маразматичного, к сожалению, современного мира, основанная на блестящих аргументах и фактах. 600 страниц потока Разума! Многие мысли и идеи оказались мне близки, с чем-то я был не совсем согласен. Однако стиль написания, несмотря на информативную и "умственную" насыщенность, в достаточной степени удобоварим, книжка проглатывается за пару дней, оставляя отличное послевкусие.

Оценка ELiashkovich:  4

Эко всегда великолепен, даже когда пишет про какие-то не совсем понятные вещи вроде итальянских политических реалий. Впрочем, эти места всегда можно пролистать, зато те статьи, которые посвящены самым актуальным глобальным проблемам (терроризм, исламский фундаментализм, этническое будущее Европы, изменение европейской ментальности и все такое), восхитительны.

Оценка Procrastinator:  5

Кто такой Умберто Эко? Для большинства посетителей этого сайта, наверное, романист (да-да, молодой). Кроме того философ (медиевист? Думаю, куда шире). Филолог и, не побоюсь этого слова, семиолог. Также бондолог и вообще энциклопедист (разве так ещё говорят о живых людях?), популяризатор (а, собственно, чего? Думания?) Сам он себя называет ещё просветителем, хотя в основном всё же пользуется термином "философ" (часто, наверное, в сократовском смысле: не обзывать же себя "любомудром", в самом деле).
Короче говоря, универсал (Ещё бы! Итальянец, как-никак).

Кто такой я? Самый заурядный читатель, ничего не смыслящий в литературоведении. Имеющий средней руки физ-мат образованьишко в педагогическом (звучит как каминг-аут) институте. И вообще рядовой аспирант (а значит, "моє діло - кал").

На… Развернуть

Оценка Daniel_Domerk:  4

Данная книга — сборник статей и текстов выступлений Эко, посвящённых преимущественно общественно-политическим проблемам. Местами книга повторяет или дополняет Пять эссе на темы этики и некоторые из статей из Картонок Минервы , но по большей части акценты в ней расставлены иначе. Довольно много текстов в сборнике посвящено политической ситуации в Италии начала нынешнего века и политике Берлускони, но для русского читателя наблюдения Эко, при должной внимательности, могут оказаться крайне интересными и помочь разобраться в том, что происходит в нашей собственной стране.

Помимо политики, в данной книге так же собрано множество заметок Эко о СМИ, кроме того, есть несколько интересных текстов о культуре и литературе, но их всё-таки меньшинство.

На мой взгляд, «Полный назад!» вполне может… Развернуть

Оценка fidesal:  3

Много интересных статей. Большинство понравилось, но некоторые были для меня скучны и не интересны (возможно, не понятны, из за политической тематики). Но пишет хорошо, и читать легко, как и всего художественные произведения. Текст льется, и прекрасное чувство юмора, всегда уместное.

Оценка takatalvi:  4

Публицистика – это не мое. Совсем не мое. И если бы мое сердце не покорили романы Умберто Эко, я бы никогда и ни за что не взялась за эту книгу. И, замечу по справедливости, многое бы потеряла.

Совершенно неожиданно для меня, книга прочиталась практически на одном дыхании – страницы летели одна за другой. Я редко принимаю чье-либо мнение о глобальном, и выходит так, что «я выслушал твое мнение, рассмотрел его и отверг». Однако тут все вышло по-другому. Все статьи я прочитала с интересом и удовольствием. Многие даже зачитывала вслух, потому как распирало. Не скажу, что статьи вызвали всепоглощающий интерес (такое вообще бывает?); но мне уж точно не было скучно. Язык Эко здесь узнается безошибочно, но обрастает новыми оттенками, необходимыми для литературы такого рода – что, впрочем,… Развернуть

1 2