31 января 2024 г. 14:18

4 каждый из нас немного Генри Чинаски

Генри Чинаски за 30, в жизни ему нечем похвастаться: ни семьи, ни нормальной работы, ночи на пролёт он пьёт, а днём работает на почте. И, надеюсь вы понимаете, что почта США совсем далека от нашей, там всё серьёзно, даже слишком. Почтамт - это воплощение системы, свода правил, безличного отношения, норм, требований, в общем, всего того, что любой нормальный человек в глубине своей души люто ненавидит. Так же люто или даже больше ненавидит его и Генри (Хэнк, если хотите, ведь за эти 200 страниц читатель с героем станут как родные).

"Почтамт" дробится на части, всего их шесть, каждая из которых разбита на мелкие главы (от 0,5 до 5 страниц), помимо этого роман претворяет Кодекс норм поведения работника почтовой службы, чтоб вы поняли, что всё серьёзно, что почтальон - это образец норм этики…

19 декабря 2023 г. 19:50

5 секс, мат и рок’н’ролл

Здесь вскрывается вся магия Буковски, его лирический герой в лучших своих традициях пьёт, спит с женщинами и играет в тотализатор на ипподроме. И все это получается у него играючи, само собой. Мат в книге - отборный, на любой сорт настроение. Не знаю насколько эрудированными были переводчики, что б сохранить весь лоск матершины - но у них получилось.

Как и большинство романов Буковски - в почтампе нет какой-то основной истории, поэтому сюжет второстепенен. Скорее, в романе описывается жизненный путь автора, который был объединен общим обстоятельством, работой на почте.

7 декабря 2023 г. 02:32

Откровенно о жизни, алкоголизме, сексе, работе обычного среднестатистического человека...страдающего алкоголизмом. Или наслаждающегося им?
Много философских рассуждений, мата, ну а как ещё можно описать эту ....ую жизнь?К сожалению , отзыв с жаргонизмами нигде не пропустят. Поэтому пишу культурнооо)
Как в объёме 206 страниц можно "уложить" такой огромный пласт жизни?Оказывается, можно!Это талант!Чему меня научила книга?Да ничему. Я просто прочитала некоторые моменты (про работу особенно) из своей жизни. И наконец-то поняла, почему рассказывая про творящийся трындец в своей жизни, многие смеются. А потому что смешно, когда это происходит не с тобой.
В этой книге обычный почтальон , который иногда пытается добиться справедливости, но его посылают далеко и надолго. А смысл тогда?Он забивает на…

1 ноября 2023 г. 21:31

4 Броско. Дерзко. Откровенно. Честно.

«— Почтальон! Почтальон! У вас для меня разве нет письма?
— Дама, если я не положил его вам в ящик, это значит, что почты для вас нет.
— Но я же знаю, что у вас для меня письмо!
— С чего вы взяли?
— Потому что сестра позвонила и сказала, что напишет.
— Дама, у меня нет для вас письма.
— Я знаю, что оно есть! Я знаю, что есть! Я знаю, что оно там!
Она потянулась к пачке писем у меня в руке.
— НЕ ТРОЖЬТЕ ПОЧТУ СОЕДИНЁННЫХ ШТАТОВ, ДАМА! ДЛЯ ВАС СЕГОДНЯ НИЧЕГО НЕТ!»

Генри Чинаски неприятный человек.
Он грубиян, алкоголик, у него скверный характер, нет семьи и друзей.
Он работает на почте.
Не сказать, что он образцовый сотрудник, но работу как-то делает, а большего и не надо.

Не смотря на недостатки Генри чем-то привлекает. Возможно своей обескураживающей честностью. Он честен с людьми и с самим собой.…

10 сентября 2023 г. 17:04

5 Джойс, мухи и герань.

Генри Чинаски, мужчина чуть за 30, в поисках лёгкой работенки устраивается служить на почту. В свободное время он пьёт и развлекается с женщинами. Но работа на почте не так проста, Генри частенько попадает в странные ситуации и встречает очень разных людей, вступает в конфликты с местечковыми обывателями.
Спустя несколько лет он увольняется, регулярно выигрывает на тотализаторе скачек, встречает Джойс - молодую, слегка (или нет) озабоченную женшину, женится на ней и уезжает. У новой жены богатые родственники и в деньгах нужды нет, но она настаивает на работе, чтобы продемонстрировать родным их с Генри самостоятельность.

– Крошка, это детский сад какой-то. Любой дурак может выхарить себе какую-нибудь работу; наоборот, только мудрый человек может без нее обойтись. ©

Генри конечно же ищет…

11 августа 2023 г. 17:11

4 Буковски себе не изменяет. Человеку с тонкой душевной организацией этот автор не подходит

Стиль и язык Буковски, несомненно, являются визитной карточкой автора и именно на них, в том числе, он нас и «покупает», а то, что они идеально подходят к рассказу о человеческой обыденности, еще лучше.

Почтальон по имени Хэнк Чинаски (альтер-эго автора) обладает далеко безразличным отношением к событиям и людям, но нельзя сказать, что у него каменное сердце. Хэнк не почтальон по призванию. Для него это такая же работа, как и любая другая, поэтому фанфары о социальной роли почтового работника США не трубят. Он вкладывает в работу ровно столько энергии, сколько нужно, чтобы ее сохранить и получать зарплату — деньги. А деньги, чтобы покупать выпивку и беззаботно плавать по океанам. Если в наборе есть симпатичная "телка", то это вообще полное счастье, ведь секс и алкоголь - это то, что Хэнк…

3 августа 2023 г. 10:16

Забавное повествование о жизни обычного мужика-алкаша.  Без прикрас, прямо, просто, как есть. Кто то говорит, реализм, а кто то чернухой грязной называет, но до Паланика ему далеко  так что тут мягко даже все. Мне понравилось

2 августа 2023 г. 22:20

0 Это не хорошо и не плохо, это рассказ почтальона пьяницы о жизни

Это действительно просто рассказ, будто я сидела в баре с каким-то мужиком, а он мне взял да и рассказал о своей жизни, правда с бОльшими подробностями чем хотелось бы, но в то же время ничего страшного, т.к. я с ним никогда больше не увижусь. Примерно такие вот ощущения после прочтения. Да много мата, а кто ж не ругается?
Он жил, как умел, работал как умел, отдыхал как умел, никому не доставлял проблем, ни скандалов ни ревностных разборок со своими женщинами, надоело- ну что ж значит пора разойтись (в этом я  даже отдаю персонажу должное). Не дурак, и не интеллигент. Человек идёт с юмором и каким-то безразличием по жизни.

Слушала в аудио, т.к. тут нет никакого супер интригующего сюжета, я ее просто прослушала и всё.. текстом, думаю, не осилила бы. А прослушала до конца благодаря…

20 июля 2023 г. 17:34

2 Чернуха

Если вы хотите прочитать что-то, что ассоциируется со всеми темными сторонами человека, серым и черным цветами, то вам к Буковски. Столько грязи в книге я даже у Пелевина не видела. Однообразно, нудно, неинтересно, темно. У Достоевского тоже чернуха, но красивая, со страстями, с душой, а здесь просто чернь с приземленным, полу животным образом жизнь необразованного, неинтересного человека.