Уильям Шекспир - Сонеты. Пьесы (сборник)
4,4

В книгу вошли сонеты, трагедии "Ромео и Джульетта", "Гамлет", "Макбет", а также комедия "Сон в летнюю ночь" Уильяма Шекспира. В приложении к книге помещены цитаты из работ критиков и литературоведов о пьесах У.Шекспира и театре его времени.
Издательство: Дрофа

OlgaRodyakina

27 января 2023 г. 10:14

Сие творение в представлении не нуждается - про него знают практически все.

Из-за сюжета произведение мне не нравится, не вижу я в ней любви, только подростковые вспышки ее попытки. Но моё уважение к нему за способность на протяжении многих веков находить свою аудиторию и оставаться популярным среди читающих.

В своей жизни я читала "Ромео и Джульетту" три раза - в 8 классе, в колледже и университете на лекциях по "Зарубежной литературе". И везде изучали перевод Татьяны Щепкиной-Куперник, который приближен к оригинальному произведению.

Но вот до меня добрался перевод Пастернака и я влюбилась! Красивый слог, лёгкая рифма и свежесть между строк сливаются вместе и превращаются в музыку! Невозможно читать про себя - хочется слышать живой голос! И совсем неважно, что перевод далёк от оригинала…

Ромео и Джульетта — Уильям Шекспир, пьеса

ISBN: 978-5-358-03173-9

Год издания: 2007

OlgaRodyakina

27 января 2023 г. 10:14

Сие творение в представлении не нуждается - про него знают практически все.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

6 января 2023 г. 15:08

Я думаю, что на свете нет таких людей, которые не знают такого великого драматурга, как Шекспир. Одно из самых знаменитых его произведений - Гамлет. "Быть или не быть" - знаменитый вопрос в книге. Но я бы перефразировала чуток по-другому - "мстить или не мстить". И как показывает сюжет книги, это уже не вопрос, а принципиальная позиция. Гамлету явился признак его отца, который рассказал, кто повинен в его смерти. И, конечно же, автор не изменяет своим традициям и пьеса заканчивается трагически. К сожалению, пьеса мне не понравилась совсем. Я не почувствовала ничего по отношению к ней, в отличие от пьесы"Ромео и Джульетта".

Собери их всех