4,4

Здесь, на самом деле, два разных сборника: стихотворения и песенные тексты. В первом почти все насквозь автобиографично, это, по сути, лирический дневник, иной раз вполне исповедальный. Во втором…
Серия: Поэтическая библиотека
Издательство: Время

boservas

13 ноября 2020 г. 19:13

4 Ходють барды над рекою...

К Юлию Киму у меня неоднозначное отношение. Я его и люблю безумно и терпеть не могу. Странно, правда? Но дело в том, что для меня существуют два Кима: один автор прекрасных песен, особенно люблю те, что написаны для кино, - ироничный, остроумный, склонный к блестящему подражанию и пародийности, другой - автор "околополитических" текстов - занудный, желчный и вечно обиженный.

Политика - вещь такая, которой не коснуться сложно. И русские поэты ХХ века отдавали ей должное. Но вот чем, на мой взгляд, отличаются тексты Кима от "политических" текстов тех же Высоцкого и Окуджавы, так это все той же желчностью и упертой занудностью. Ему мало обозначить тему и дать понять свое к ней отношение,ему обязательно надо накрутить и утрировать. Тонкость Жванецкого ему не свойственна.

Кима с полным правом…

ISBN: 5-9691-0188-5

Год издания: 2007

576 стр.

boservas

13 ноября 2020 г. 19:13

4 Ходють барды над рекою...

Кима с полным правом…