Ф. М. Достоевский - Преступление и наказание
Преступление и наказание 4,4

Гениальное произведение знаменитого русского писателя, которое каждый раз открывается его читателям по-новому!
Переведенное почти на все существующие языки, оно стало символом загадочной русской души, показало всю потайную изнанку человеческих страстей. «Преступление и наказание» остается высочайшим образцом литературы, заставляя представителей разных видов искусства обращаться к нему вновь и вновь.
Издательство: Гелеос

9 ноября 2021 г. 22:16

Что ж, вот и состоялся мой перечит спустя 12 лет после первого школьного прочтения. Помню тогда произвело какой-то невероятный вау-эффект. Теперь же я имею сказать только одно. Фёдор Михайлович, при всём уважении, на данный момент я планирую вновь пересекаться с вами где-то примерно больше никогда)

Просто оставлю это здесь как самую короткую мою рецензию.

Преступление и наказание — Фёдор Достоевский, роман

ISBN: 978-5-8189-0978-3, 978-5-9789-0978-3

Год издания: 2007

544 страницы
Бумага газетная
Размеры: 207x138x25 мм

Замысел «Преступления и наказания» созревал у Достоевского в течение многих лет, однако центральная тема, связанная с идеей главного героя об «обыкновенных» и «необыкновенных» людях, начала формироваться только в 1863 году в Италии. Приступив к непосредственной работе над произведением, автор объединил черновики незавершённого романа «Пьяненькие», в котором была намечена сюжетная линия, повествующая о семье Мармеладовых, и наброски романа-исповеди, задуманного как откровение каторжанина. В процессе работы план расширился, и в основу сюжета легло преступление студента Родиона Раскольникова, убившего ради спасения близких старуху-процентщицу. При этом криминальная история стала для автора не только темой, но и поводом для размышлений о социальных обстоятельствах, толкающих человека на преступления, а также возможностью показать, какие сложные «химические» процессы происходят в душах людей. Одним из образов романа стал большой город второй половины XIX века, жизнь в котором полна конфликтов и драм. В произведении воссозданы узнаваемые приметы времени, воспроизведена петербургская топография.

Сюжет разворачивается вокруг главного героя, Родиона Раскольникова, в голове которого созревает теория преступления. Согласно его идее человечество делится на «право имеющих» и «тварей дрожащих». «Право имеющие» (классическим примером является Наполеон) имеют право совершить убийство или несколько убийств ради будущих великих свершений. Раскольников сам очень беден, он не может оплатить не только учёбу в университете, но и собственное свое проживание. Мать и сестра его тоже бедны, вскоре он узнает, что его сестра (Авдотья Романовна) готова выйти замуж за человека, которого не любит, ради денег, чтобы помочь своей семье. Это было последней каплей, и Раскольников совершает преднамеренное убийство старухи-процентщицы («вошь» по его определению) и вынужденное убийство её сестры, свидетельницы. Но Раскольников не может воспользоваться краденым, он прячет его. С этого времени начинается ужасная жизнь преступника, мятущегося, лихорадочного сознания, его попытки обрести опору и смысл в жизни, оправдание поступка и его оценка. Тонкий психологизм, экзистенциальное осмысление поступка и дальнейшего существования Раскольникова красочно переданы Достоевским. В действие романа вовлекаются все новые и новые лица. Судьба сталкивает его с одинокой, запуганной, бедной девушкой, в которой он находит родственную душу и поддержку, Соней Мармеладовой, ставшей на дорогу самопродажи, чтобы обеспечить свою семью. Соня, верующая в Бога, пытается как-то продержаться в жизни, потеряв отца, а позже и мать. Раскольников находит также опору в университетском друге Разумихине, влюблённом в его сестру Авдотью Романовну. Появляются такие персонажи, как следователь Порфирий Петрович, понявший душу Раскольникова и остроумно выведший его на чистую воду, Свидригайлов, развратник и подлец, — яркий пример «право имеющего» человека (по теории Раскольникова), Лужин, адвокат и хитроумный эгоист и другие. В романе вскрываются социальные и психологические причины преступлений и бедствий, моральных противоречий, гнетущих обстоятельств падения, описывается жизнь петербургской бедноты. На протяжении романа Раскольников пытается понять, достойным ли человеком он является, имеет ли он право вершить суд над другими людьми. Не выдержав бремени своего преступления, главный герой признается в совершённом убийстве. Однако он винит себя не в том, что совершил убийство, а в том, что пошёл на него, не оценив своей внутренней слабости. Раскольникова отправляют на каторгу, но Соня остаётся рядом с ним. Эти два одиноких человека обрели друг друга в очень сложный период жизни для обоих. В конце концов, герой отказывается от претензии на избранность и находит опору в любви к Соне.

По мотивам романа неоднократно снимались художественные и мультипликационные фильмы. Среди них:
1935 — Crime and Punishment, США
1956 — Crime et Châtiment, Франция
1969 — Преступление и наказание, СССР
1979 — Crime and Punishment (мини-сериал), Великобритания
1990 — Astonished (Потрясение), США
1998 — Crime and Punishment (ТВ), США
2002 — Crime and Punishment, США-Россия-Польша
2004 — Nina, Бразилия. Сюжет значительно изменён.
2007 — Преступление и наказание (сериал), Россия

9 ноября 2021 г. 22:16

Просто оставлю это здесь как самую короткую мою рецензию.

DianaSea

19 ноября 2021 г. 02:55

4 ЗЛОБА И ЗАВИСТЬ ИЛИ СПАСИТЕ НАШМ ДУШИ

ЗЛОБА И ЗАВИСТЬ ИЛИ СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
В школе эта книга Достоевского прошла мимо меня . Как прошла ? Читали в кратком изложении. Тогда я вообще ничего не поняла. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Спустя много лет я решила перечитать эту книгу и просто была ошеломлена⠀ею.⠀⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Понимаете⠀дело в том что в принципе Родион Раскольников⠀не такой уж и бедный⠀получается . Вот смотрите сами . ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Середина 19 века , Россия , Санкт Петербург . Высшее учебное заведение⠀и плюс частные уроки. Нехило так будет для якобы совсем уж бедного студента. Неувязочка вышла. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
То , что он не умеет распоряжаться деньгами это ясно видно как он легко ими разбрасывается . То там рубль , то там три с полтиной. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Родиона же Раскольникова попросту душит самая обыкновенная жаба под названием зависть. Ему с каждым разом хочется…