17 июня 2022 г. 10:23

4.5 Мы можем с полной уверенностью заявить, что математика — позволяет нам достичь определенного понимания сложного и разнообразного мира природных явлений.

Существует ли внешний мир? На первый взгляд абсурдный вопрос.

Но давайте немного порассуждаем. Мы воспринимаем окружающую нас действительность через органы чувств. Можем ли мы им доверять? На 100% - нет.

Самый простой пример: Солнце всходит на востоке, а садиться на западе, но ведь Солнце вообще не вращается вокруг Земли.) Оптическая иллюзия?!).

Электромагнитные поля не доступны восприятию ни одного из наших пяти органов чувств, они невидимы, невесомы, неосязаемы, не имеют ни запаха, ни вкуса. Но ведь они существуют! Или?

Откуда нам известно, что окружающий нас мир не одна сплошная иллюзия?

С древних времен философов, да и не только, интересовал этот вопрос.

Одни отрицали, другие допускали его (материального мира), существование  но испытывали серьезные сомнения относительно того, сколь…

Kassia

8 ноября 2021 г. 18:20

Долго же я ее мурыжила... В принципе, познавательно, но больше я такое читать не хочу, это не по моим гуманитарным мозгам - даже трудно сформулировать общий вывод из прочитанного )) Разве что известное философское: "мы знаем только то, что ничего не знаем".

27 апреля 2017 г. 17:25

Книга показывает эволюцию идей в физике и какую роль в этом процессе играло построение математических моделей физ. явлений.. как постепенно они становились все менее наглядными и все более абстрактными, но при этом достоверно описывали явление (в рамках применимости). А органы чувств уже эти явления ну совсем не воспринимают и бытовая логика с ними уже не работает. Зато математика как-то справляется и позволяет приходить к крутым схемам, помогающим решать прикладные задачи и дающим фундамент двигаться дальше.

Сквозь историю развития физики прослеживается роль научных знаний - описывать максимально достоверно, даже если нельзя однозначно выяснить природу.

Многовато слов, но в целом мне понравилось и что-то прояснилось. Но искрометности Ричарда Фейнмана не хватает )

10 сентября 2016 г. 09:03

Я отчетливо помню, что в своё время, изучая теорию электро-магнитного поля, я пытался представить себе, как это самое "поле" выглядит. Пытался понять, что оно представляет из себя в реальности. Углублённое изучение математики и физики за годы студенчества на физтехе не дали мне такого понимания сущности физики, какое я вынес из этой книги. Только прочитав эту книгу я понял, что не надо было даже и пытаться представлять то, что существует только в виде формулы. Что это есть лишь "математическое описание" реальности, но не реальность.

«Карта не есть территория»

Почему я не понимал этого раньше - не знаю. Может сам не внимателен был на занятиях, может преподаватели не задавались целью так глубоко вникать в сущность математики и бередить наши юные и неокрепшие умы.

Всегда считал математику…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

7 января 2016 г. 03:15

Морис Клайн написал две основополагающих книги моей жизни: "Математика. Поиск истины" и "Математика. Утрата определённости". Именно эти две книги во многом определили моё отношение к тому, как математика соотносится с "реальной жизнью". Реальная жизнь в кавычках, потому что не может быть ничего реальнее математики ;) Бумажные копии обеих книг занимают почётное место на моей книжной полке. Одна с конца 1980-х, другая попала туда уже в этом веке.

Если для восприятия "Утраты определённости" очень желательна некоторая специфическая подготовка, то эта книга ничего такого не предполагает. Это чисто философский трактат об отношении математики к физике. При этом автор не просто гнёт свою линию, описывая собственный взгляд на предмет рассмотрения. Он представил ещё и взгляды десятков великих…