Морис Клайн - Математика. Поиск истины
Kassia

8 ноября 2021 г. 18:20

Долго же я ее мурыжила... В принципе, познавательно, но больше я такое читать не хочу, это не по моим гуманитарным мозгам - даже трудно сформулировать общий вывод из прочитанного )) Разве что известное философское: "мы знаем только то, что ничего не знаем".

27 апреля 2017 г. 17:25

Книга показывает эволюцию идей в физике и какую роль в этом процессе играло построение математических моделей физ. явлений.. как постепенно они становились все менее наглядными и все более абстрактными, но при этом достоверно описывали явление (в рамках применимости). А органы чувств уже эти явления ну совсем не воспринимают и бытовая логика с ними уже не работает. Зато математика как-то справляется и позволяет приходить к крутым схемам, помогающим решать прикладные задачи и дающим фундамент двигаться дальше.

Сквозь историю развития физики прослеживается роль научных знаний - описывать максимально достоверно, даже если нельзя однозначно выяснить природу.

Многовато слов, но в целом мне понравилось и что-то прояснилось. Но искрометности Ричарда Фейнмана не хватает )

10 сентября 2016 г. 09:03

Я отчетливо помню, что в своё время, изучая теорию электро-магнитного поля, я пытался представить себе, как это самое "поле" выглядит. Пытался понять, что оно представляет из себя в реальности. Углублённое изучение математики и физики за годы студенчества на физтехе не дали мне такого понимания сущности физики, какое я вынес из этой книги. Только прочитав эту книгу я понял, что не надо было даже и пытаться представлять то, что существует только в виде формулы. Что это есть лишь "математическое описание" реальности, но не реальность.

«Карта не есть территория»

Почему я не понимал этого раньше - не знаю. Может сам не внимателен был на занятиях, может преподаватели не задавались целью так глубоко вникать в сущность математики и бередить наши юные и неокрепшие умы.

Всегда считал математику…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

7 января 2016 г. 03:15

Морис Клайн написал две основополагающих книги моей жизни: "Математика. Поиск истины" и "Математика. Утрата определённости". Именно эти две книги во многом определили моё отношение к тому, как математика соотносится с "реальной жизнью". Реальная жизнь в кавычках, потому что не может быть ничего реальнее математики ;) Бумажные копии обеих книг занимают почётное место на моей книжной полке. Одна с конца 1980-х, другая попала туда уже в этом веке.

Если для восприятия "Утраты определённости" очень желательна некоторая специфическая подготовка, то эта книга ничего такого не предполагает. Это чисто философский трактат об отношении математики к физике. При этом автор не просто гнёт свою линию, описывая собственный взгляд на предмет рассмотрения. Он представил ещё и взгляды десятков великих…