Морис Клайн - Математика. Поиск истины
4,4

Математика. Поиск истины 4.4
От производителя

Книга известного американского ученого, почетного профессора математики Нью-Йоркского университета, популяризатора науки Мориса Клайна ярко и увлекательно рассказывает о роли математики в сложном многовековом процессе познания человеком окружающего мира, ее места в физических науках. Имя автора давно и хорошо известно российским читателям.

Книга предназначена для читателей, интересующихся историей и методологией науки.
Издательство: Римис

_ Евгения _ (evfenen)

17 июня 2022 г. 10:23

4.5 Мы можем с полной уверенностью заявить, что математика — позволяет нам достичь определенного понимания сложного и разнообразного мира природных явлений.

Существует ли внешний мир? На первый взгляд абсурдный вопрос.

Но давайте немного порассуждаем. Мы воспринимаем окружающую нас действительность через органы чувств. Можем ли мы им доверять? На 100% - нет.

Самый простой пример: Солнце всходит на востоке, а садиться на западе, но ведь Солнце вообще не вращается вокруг Земли.) Оптическая иллюзия?!).

Электромагнитные поля не доступны восприятию ни одного из наших пяти органов чувств, они невидимы, невесомы, неосязаемы, не имеют ни запаха, ни вкуса. Но ведь они существуют! Или?

Откуда нам известно, что окружающий нас мир не одна сплошная иллюзия?

С древних времен философов, да и не только, интересовал этот вопрос.

Одни отрицали, другие допускали его (материального мира), существование  но испытывали серьезные сомнения относительно того, сколь…

ISBN: 5-9650-0037-5, 0-19-503533-X

Год издания: 2007

_ Евгения _ (evfenen)

17 июня 2022 г. 10:23

Существует ли внешний мир? На первый взгляд абсурдный вопрос.

Откуда нам известно, что окружающий нас мир не одна сплошная иллюзия?

С древних времен философов, да и не только, интересовал этот вопрос.

Kassia

8 ноября 2021 г. 18:20

Долго же я ее мурыжила... В принципе, познавательно, но больше я такое читать не хочу, это не по моим гуманитарным мозгам - даже трудно сформулировать общий вывод из прочитанного )) Разве что известное философское: "мы знаем только то, что ничего не знаем".