Рецензии на книгу «Call Me by Your Name»

Бестселлер
ISBN: 0-374-29921-8, 978-0374299217
Год издания: 2007
Издательство: Farrar, Straus and Giroux, Straus and Giroux
Язык: Английский

Call Me by Your Name is the story of a sudden and powerful romance that blossoms between an adolescent boy and a summer guest at his parents' cliff-side mansion on the Italian Riviera. Unprepared for the consequences of their attraction, at first each feigns indifference. But during the restless summer weeks that follow, unrelenting buried currents of obsession and fear, fascination and desire, intensify their passion as they test the charged ground between them. What grows from the depths of their spirits is a romance of scarcely six weeks' duration and an experience that marks them for a lifetime. For what the two discover on the Riviera and during a sultry evening in Rome is the one thing both already fear they may never truly find again: total intimacy.

Оценка RVon:   5  /  4.4

«Ты никогда не можешь пережить свою любовь. Ты можешь только научиться жить без нее»

Этот роман захлестнул меня мощнейшим шквалом эмоций, и дочитав его уже как 2 часа я до сих пор не могу прийти в себя. Да и смогу ли? Вроде бы такая обычная книга, отобранная для того что бы прочитать за день-второй заставила меня задумываться над каждым предложениям и перечитывать строка за строкой, опять, во второй и третий раз, что бы слова глубже вникли в кору мозга, а текст переигрывался раз за разом, вызывая все новые ассоциации и новые мысли.

Роман рассказывает историю со стороны семнадцатилетнего мальчика, который начал чувствовать по отношению к гостю, приехавшему к его отцу на пару недель лета как абитуриент. Всю книгу он размышляет о возникших тогда эмоциях, пытаясь переосмыслить года и недели лета, находя в своих действиях и происходящем всю большую многогранность и осмысленность. Его желание, мольба – разложить все и забыть. Пережить то лето он пытается уже много лет.

Описание эмоций и людей, пейзажей и городка, моря и небольшого сада были простыми и трогающими душу одновременно. Сидя на диване, за столом, находясь в метро и в маршрутке, я иногда чувствовала теплый летний луч, проскальзывающий мельком по моей коже, шелест листвы, а как-то, когда за окном уже вздымался рассвет, а время, выложенное на большом циферблате будильника, умоляло дать телу несколько часов отдыха до наступления следующего будня, я почувствовала тихий шелест волн, прямо там, за окном, выходящим на дорогу и череду спящих домов.

Персонажи, такие знакомые и такие далекие, медленно раскрывались на страницах, давая мне возможность к концу книги почувствовать себя их друзьями, молчаливым спутником, который наблюдает за действом со стороны, вставляя при этом где нужно крепкое слово, и утешающим героев.

Данную рецензия я не смогла не написать, потому что хоть и письмо никогда не было моею сильною стороною, я попыталась вложить сюда всю мотивацию, дать ей проникнуть в каждое слово, в конце выкладываясь в полную меру – вы не пожалеете. Возможно, именно вы будете тем читателем, который спустя года жизни и тысячелетий книг вы вспомните именно эту историю и она останется в вашей душе в виде летнего осадка грусти.

«Но если ты помнишь все, − рвалось с моего языка, − и если ты такой же, как я, то, прежде чем ты уедешь завтра, или, когда ты будешь готов захлопнуть дверь такси, попрощавшись со всеми, и больше не останется какой-либо недосказанности в этой жизни вообще, тогда − хотя бы в этот раз, пусть даже в шутку, пусть для этого будет уже слишком поздно − но повернись ко мне, посмотри на меня, как когда мы были вместе, и это значило для меня все, удержи мой взгляд и назови меня своим именем»

Оценка kai_fon_fraud:  5

Читать такие книги - Все равно что ковырять себя тупым ножом. Все равно что проверять на прочность. Сюжет не нов, но эмоции, чувства, воспоминания нарисованы так ярко, что последние 100 страниц ты можешь только задыхаться и чувствовать почти физическую боль.
и это того стоит.
Это как будто автор закапывается в тебя, залезает пальцем и выковыривает на свет то, чего ты никогда не виде. Это как будто самое сильное твое чувство становится всеобщим достоянием через написанную не тобой книгу. Это как будто ты - главные герои. Оба сразу. И ты чувствуешь их обоих сразу и, черт возьми, до чего же больно.

Оценка JohnLock:  5
"..удержи мой взгляд и назови меня своим именем"

Лето. 30°С. Я откладываю литературу, которая должна мне помочь в будущем в написании курсовой, и беру в руки книгу Андре Акимана. За окном люди смеются и начиняют своих железных коней всяким барахлом. Готовятся к поездке на пикник или еще куда. Летний ритуал. Но мне не до них, я уже в Италии. Однако гул этих ядовитых вредителей не дает мне полностью сконцентрироваться, и я откладываю мой итальянский weekend на ночь. Так я и проведу его все три дня, точнее ночи. Мои попытки растянуть время провалились, поэтому это всего лишь три ночи. Теплые, захватывающие и просто невероятно волшебные. Я большой любитель расплывчатой писанины, но я попытаюсь передать мои эмоции, чувства, впечатления, мысли и etc об этой книге как можно точно (если это вообще возможно).

Назвать Call Me By Your Name “гейской” драмой язык не поворачивается, потому что в первую очередь, это историю о влюбленности, которая перетекает в нечто большее, чем просто любовь. Сюжет прост и, кажется, что уже миллион раз читал и слышал о подобном - 17-летний молодой человек начинает испытывать чувства к другому молодому человеку, этакому “мачо”, которому 24 годика. Повествование ведется от лица 17-летнего Элио, поэтому только с его слов мы можем узнать, что же чувствует к нему 24-летний Оливер. Для меня эта книга стала еще одним подтверждением того, что если ты наделен способностью чувствовать и ощущать, если ты, так сказать, “open-minded” и у тебя нет ограничений, ты готов ко всему новому и не боишься этого, то (это чудесно и ты молодец!) есть все шансы, что твоей первой влюбленностью может оказаться человек, который никак не мог ей стать. Получилось как-то сумбурно описать, что на самом деле имелось в виду, ну да ладно.

Книга очаровала меня полностью. Места. Люди. Разговоры. Италия всегда была для меня чем-то далеким, никогда особого интереса к ней не было. Да, красивая страна. Да, замечательная архитектура. Про историю я вообще молчу. Так что знакомство, хоть и малое, у меня удалось. Я даже представить не могу какое-либо другое место, где бы разворачивались события книги.

В Call Me By Your Name нам представляется возможность окунуться в красивую чувственную историю двух молодых и влюбленных людей. Мы с осторожностью наблюдаем, как отношения Элио и Оливера с каждым днем “расцветают”, как герои вытворяют безумные вещи с фруктами и как мимолетно проходят эти 6 недель пребывания Оливера в гостях у семьи Элио.

Честно говоря, для меня это была очень душераздирающая книга. С самого начала ты уже знаешь, чем все это кончится. Но нет, автор дает вам пострадать еще немного. На первый взгляд, все очень просто, но конец заставит вас нервно улыбаться (плакать, кому что ближе), пока вы будете его смаковать. Но несмотря на это, вы будете вспоминать не сцены после, а те сцены до - в комнате Элио/Оливера, на пляже, у бассейна, в Риме - потому что именно это и стоит помнить.

Три летние ночи грусти, я скажу вам...

Later!

Оценка BadRain:  5
Cor cordium. Если не сейчас, то когда?

Лирическое отступление: узнала про эту книгу из-за одноименной экранизации и скандала с ней связанного (претензии к сюжету). К слову, мировая премьера по данным Кинопоиска, была 22 января 2017, но у меня очень большие сомнения, что этот фильм когда-нибудь покажут в кинотеатре в России.

Сюжет легко понять по описанию, и поэтому не хочу останавливаться на нём подробно.

Книга невероятно прекрасная и пронзительная. Написано столь красиво, что получаешь большое удовольствие от прочтения. Поначалу немного сложно вчитаться, но спустя время не хочется ней расставаться. Персонажи очаровательные, но не зря стоит рейтинг 18+. Сцены присутствуют, однако не отталкивают, и всё-таки это не книга о сексе. Замечательные описания Италии и Рима в частности. Очень многие фразы и диалоги захотелось выделить цитатами и запомнить.

P.S. В кофейне Sant Eustachio (Rome, Piazza Sant’Eustachio, 82) готовят очень вкусный капуччино, и вообще она однозначно стоит посещения.

Оценка fialenas:  5

Выйти на балкон жарким летним утром, когда над твоим городом висит тягучее марево, открыть книгу. Погрузиться и почувствовать всё то, чего у тебя никогда не было, пережить что-то невероятное, быть совершенно очарованным этой солнечной Италией, этим спектром чувств и эмоций, которые каждый ищет в своей жизни, вдохнуть соленый морской воздух побережья. И заплакать, может быть, читая последние страницы, наперед догадываясь, чем все закончится.

Оценка CorneliaMoro:  5

картинка CorneliaMoro

Следует начать с антуража. Средиземноморье, Италия 80-х годов, разгар лета. Этого более чем достаточно, чтобы представить невероятно эстетичную картину, на фоне которой разворачиваются события книги. Всё вокруг пропитано ароматом моря и особой итальянской ментальностью, что играет яркими красками благодаря незамысловатому, но прекрасному авторскому стилю.

Элио никогда не ревнует Оливера и хранит в памяти каждый момент, проведённый с ним. Он очень целостный персонаж со своими мыслями, страхами и весьма эротичными желаниями. Мы смотрим на мир его глазами, и всё, чтобы он ни делал и не хотел, кажется правильным, вполне возможным. И так легко найти себя в нём! В его мучительном ожидании, в закономерных желаниях, в "а, что если..." Почувствуешь себя в его шкуре и задумываешься, что может правда нет ничего больше и выше, чем такая форма любви, когда другой человек больше ты, чем он сам, а ты больше он, чем сам он.

И главное, что история без лишней драмы и надрыва, как часто бывает, когда речь заходит об отношениях, которые кажутся, как минимум, маловероятными по разным причинам. Здесь всё так, как должно быть, так или иначе. И после прочтения я осталась под большим впечатлением и ещё долго буду вспоминать те ощущения и представлять те, картины, которые для меня открыла эта книга. И было бы странно не хотеть, хотя бы эмоционально, испытать подобные чувства и особую связь, что была у героев книги.

Рецензия эксперта Эксперт Лайвлиба
Оценка Taile:  4

«Никто не любит быть один. Но я научился жить с этим»

Как что – то пошлое может быть и откровенно трогательным, если копнуть глубже, чем есть на деле. Как надо прожить свою жизнь? Иметь несколько параллельных жизней, быть в коме или всю жизнь хранить воспоминания и делить все на до и после. Вот так бывает, что хорошее в жизни, тот краткий мир любви, удачи или благополучия быстро заканчивается, и ты вспоминаешь и не можешь поверить, что у тебя такое было. А вот серость, рутина и негатив длятся годами, и только то самое воспоминание о человеке может греть и хоть как – то заставлять держаться на плаву, стараться не думать или думать о том, что забыл.

Одно лето, головокружительный роман и двадцать лет разлуки, где у каждого своя жизнь. Совершенно случайно узнала о фильме и поразилась количеству восхищенных отзывов, и жду, жду, когда я все же его посмотрю, и как оказалась снят он по книге. Всего лишь небольшая тематическая история, и как – то даже понравилась и тронула, и как – то даже опечалила. Ты сама чувствует упущенные возможности, нерастраченные чувства, счастье, которое променяла на другую жизнь.

Перевод немного труден для восприятия, много размышлений, которые не всегда мне понятны, неопределенности и метания от одного к другому. Я думала, что после сцены в «Оно» с Беверли и мальчиками меня уже ничего не шокирует, но тут клоунской оргии пришлось потесниться. Абрикосы и персики уже не будут прежними. Фрукт изнасиловали, избили, изменили и сожрали. В фильме это тоже будет или хоть немного, но смягчат? А то как – то неловко, как подглядываешь за тем, что происходит в спальне, где один извращенец, а другой на подхвате.

Но, несмотря на все это, книга понравилась, и хотелось к ней вернуться, перечитать некоторые моменты, и впитать те эмоции, которые исходили от персонажей.

Оценка witcherest:  5

Это книга о моменте Х, который обязательно должен длиться недолго и только один раз в жизни – в этом его очарование и магия. Это когда ты спокойно живешь, воспринимая всё происходящее абсолютно естественным образом, как вдруг что-то происходит, зачастую это встреча с совершенно незнакомым человеком. Ты знал заранее, что эта встреча состоится, но тот факт, что она станет моментом Х, ты никак не мог предугадать. А когда до тебя всё-таки доходит, то по ощущениям это напоминает яркий солнечный день – всего один день – сквозь вечную полярную ночь. Как если бы ты все 17 лет носил темные очки не переставая, а потом снял их перед лицом божественной красоты – на миг ослепнув, ты никогда не забудешь невероятного буйства красок, и годы спустя этот образ будет жить в тебе, расцветая неувядающей болью утраты; прощание – и вновь все оттенки мира поблекли для тебя на сотни тонов, теперь уже навсегда. Суть в том, что Х – это четко ограниченный отрезок времени, когда ты жил на самом деле, по-настоящему. Когда ты кристально ясно осознаешь, что ты не жил ни до, ни после Х, и никогда больше так не получится. Лучше не будет.
Это книга о двух юношах, которые поймали раскаленную сверкающую звезду и не смогли её удержать. Несмотря на провал они будут самыми счастливыми из живущих, так как прикоснулись к тому, что составляет предел мечтаний для всей планеты.
Это книга о море, солнечной Италии, велосипедах, сонных послеполуденных часах и французских окнах. О дроздах, соснах и цикадах.
Это не лучшее, что я читала, но я бы посоветовала эту книгу каждому.
Правда.

спойлер
P.S. Я не представляю, как Элио разговаривал с ним по телефону. Для меня сотни лет разлуки - это легче, чем услышать знакомый голос в трубке.
Оценка Newyta:  5

"Сердце сердец"

Я долго думала, стоит ли писать отзыв на такую неоднозначную книгу. Но, мне кажется, что после того вихря эмоций, который она вызвала в моей душе, я обязана это сделать!

В этой книге каждый может найти себя. Вспомнить свою первую любовь, все те переживания и мысли. А то чувство, когда ты видишь человека, и по всему телу проносятся мурашки, и дух захватывает так, что кажется, способность дышать утрачена навсегда. Или наоборот, когда ты долго не видишь родную душу, изнываешь в желании просто услышать голос, каждую секунду где-то тебе мерещится образ.
Это не просто "гей драма". Даже обидно читать такие слова в адрес этой книги. Автор старается всячески подчеркнуть, что не так важен пол человека, как его душа.
При этом все действие настолько атмосферно: лето, Италия, красота пейзажей и моря. Кажется, что это в действительности происходит с тобой. Настоящее погружение.
Даже не смотря на явную эротику, которую многие критикуют. Я считаю, что она ни сколько не мешает повествованию, а лишь дополняет и раскрывает интимность и близость двух людей.
Книга о чем-то большем, чем ты сам. Не для ханжей. Для тех, кто может прочувствовать и понять всю искренность эмоций. Она еще долго у меня будет в памяти.

Оценка Rosebud:  4
он пришел. он ушел. больше ничего не изменилось. я не изменился. мир не изменился. и всё же ничто больше не будет прежним.

Кто из нас хоть раз не влюблялся в своего учителя, или просто в человека, лет на 5-7 старше себя, в подростковом юном возрасте?
Почему то я уверена, что подобное испытывал каждый второй и поэтому, любой с легкостью может понять и разделить чувства Элио.
Смущение, страх, практически безнадежная влюбленность в Оливера. Взрослого, красивого, уверенного в себе человека. Оливер в свои 24, уже сформированная целостная личность. Он знает себя и знает чего хочет. Только при всем при этом, он, а вернее его чувства остаются, как для читателей, так и для Элио неразгаданной загадкой.
И если Элио так искренен в своих чувствах, то Оливер наоборот держится холодно и слегка отстраненно.
Мы же видим мир глазами Элио и поэтому как и он не всегда понимаем Оливера... Элио влюблен, слегка драматичен, как и все подростки его возраста и несмотря на это, я считаю, что он очень мудр. Он пытается анализировать слова и поступки Оливера. Пытается играть с ним в игры, хоть и страдает от неразделенного чувства.
На самом деле Элио большой романтик и просто невозможно не влюбиться в его чувства к Оливеру.
И однажды случается чудо, и Оливер отвечает на чувство Элио, спустя не один месяц крепкой обороны. И как того и стоило ожидать от Оливера, он о своих чувствах не говорит, но своими поступками показывает, как он дорожит Элио и на что он может пойти ради него.
К сожалению, драма всей этой истории в том, что их любовь обречена...
Они не говорят об этом, хоть и оба понимают, что ждет их в конце.
Эти секретные отношения никогда не откроются, их любовь подвергнется разлуке, у их чувств нет будущего...
Самым чудесным моментом в их жизни останутся Римские трехдневные каникулы. Когда они просто были собой. Любили друг друга, были опьянены своими чувствами и просто жили одним моментом.
Я думала пережить их расставание будет самым тяжелым моментом в книге...но нет. Их встречи после расставания по шкале эмоциональной боли затмили всё, что было до этого.
Я дочитывала книгу в 6 утра. Лежала на кровати, и плакала не сдерживая ни всхлипы, ни слезы. И, положа руку на сердце, я считаю, что последние 50 страниц сделали всю книгу. Поэтому именно конец и хотелось бы выделить и раскрыть полнее.

Наверное, автор задел больную для меня тему "неправильно прожитой жизни", вернее "жизнь, прожитую не с теми".

Первым ударом стало то, что Оливер, приехавший на Рождество, впервые после расставания не мог лечь на одну с Элио кровать:

Я ничего не хотел бы сделать так сильно, как сорвать с тебя одежду и взять в последний раз. Но я не могу.

Второй удар, когда спустя 15 лет Элио приехал к Оливеру в университет и "не смог" на этот раз уже он.

-Мне надо закинуть кое-что в офис, и мы можем быть свободны.
-Ты не понял. Я был бы рад. Но я не могу.
"Не могу" не значило, что я был занят, оно значило, что я не мог найти в себе силы сделать это.

А дальше лишь новые и новые удары, разламывающие сердце на осколки:

Мы принадлежали друг другу, но жили так далеко, что стали принадлежать другим.

А может быть я завидовал его семье, той жизни, что он для себя создал, завидовал вещам, которые я никогда бы не разделил и возможно даже не узнал в своей жизни?
Вещи, которых он жаждал, которые он любил и потерял, и потеря которых раздавила его. Он был счастлив с ними, но я этого не видел. Я не был первым, кому он о них сообщал. Я не был там, когда он их обрел, не был там, когда он сдался.

Эти двое никогда не смогли бы отменить это, никогда не смогли бы переписать это, никогда не смогли бы стереть воспоминания или отпустить их- это просто застряло там, как вид светлячков над летним лугом, продолжая твердить : " Вы могли бы иметь всё это вместо ваших нынешних жизней." Всё обернулось провалом. Двигаться вперед - это ошибка. Смотреть в другую сторону - ошибка. Пытаться исправить свои ошибки тоже было ошибкой.>

И всё в этих строках для меня наивысший вид страданий. Понимать, что ошибся. Что прожил свою жизнь не правильно, что упустил что-то важное,кого-то... Что жизнь прошла впустую и уже ничего не изменить...

-Ты единственный, с кем я хотел бы попрощаться перед смертью, потому что только тогда эта штука, которую я называю своей жизнью, приобретает смысл. И если я услышу, что ты умер, моя жизнь такой, какой я ее знаю, перестанет существовать. Мы лишили себя столь многого. Это была кома. Завтра я вернусь к своей коме, а ты - к своей>

И как это ни странно именно в этом разговоре, спустя 15 лет, чувства Оливера наконец полностью открываются. Конечно же через поступки, это же все тот же Оливер, не стоит забывать..
Он хранит одну из фресок, которые они с Элио на пару купили в их последний день в Риме. На открытке Элио, которую он забрал на память, он приписал 2 слова :

-Сердце сердец. Я никогда и никому не говорил ничего более правдивого в жизни.

Этот их последний разговор закрыл все вопросы, даже касательно названия книги:

Он всегда был больше мной, чем я сам. Он стал и навсегда останется, в отличие от всех остальных, встреченных мной на дороге жизни, моим братом, моим другом. моим отцом, моим сыном, моим мужем, моим возлюбленным, мной самим.
Те летние недели, что столкнули нас вместе, оставили наши жизни нетронутыми, но мы успели переправиться на другой берег, где время останавливается, а небеса снисходят на землю и одаривают тем, что по божественному предназначению всегда принадлежало тебе. Мы всегда это знали, хотя не сказали об этом и слова. Это лишний раз доказывало правду: "Мы нашли звезды, ты и я, Оливер. А это дается только раз в жизни."

Как же больно осознавать, что герои упустили такую любовь...Единственную в их жизни, неповторимую и несравнимую ни с чем.

картинка Rosebud

И подводя итоги, самый мой любимый момент в книге, это монолог отца. Наимудрейшего отца на свете, который видя разбитое сердце своего сына, впервые испытавшего первую любовь и потерявшего её, так осторожно и ненавязчиво поддержал его советом:

- Слушай, у вас была замечательная дружба. Может, даже больше, чем дружба. И я завидую вам. На моем месте большинство родителей понадеялись бы, что всё это в прошлом, если осталась боль- попытались успокоить её, если осталось пламя- не раздували бы его сильнее, или помолились, чтобы их сыны снова вступили на верный путь. Но я не такой родитель. На твоем месте, если осталась боль-лечи ее, а если внутри горит пламя-раздувай его еще больше, береги его. Отпускать кого-то может быть тяжело. Осознание, что другие забыли нас гораздо раньше того, как мы хотели бы ,чтобы нас забыли, ничуть не лучше. Мы вырываем из себя много самих себя в надежде исцелиться раньше, но некоторые вещи должны пройти свой собственный путь. В нас остается все меньше того, что мы могли бы предложить кому-то новому, и к тридцати годам мы - уже пустые оболочки. Но чувствовать пустоту, как не чувствовать ничего - это растрата!

И то, что разбивает моё сердце вновь и вновь - это упущенная жизнь, потерянная любовь Оливера и Элио. И даже в конце книги, спустя 20 лет, Элио, словно всё тот же безнадежно влюбленный подросток, с мольбой мысленно обращается к Оливеру:

" Но если ты помнишь все, - рвалось с моего языка, - и если ты такой же, как я, то прежде чем ты уедешь завтра, или когда, ты будешь готов захлопнуть дверь такси, попрощавшись со всеми, и больше не останется какой-либо недосказанности в этой жизни вообще, тогда- хотя бы в этот раз, пусть даже в шутку, пусть для этого будет уже слишком поздно- но повернись ко мне, посмотри на меня, как когда мы были вместе, и это значило бы всё для меня, удержи мой взгляд и назови меня своим именем".

o-l.jpg
01:16